Таксация леса и лесоустройство

Определение качественных и количественных характеристик лесных ресурсов, обеспечение рационального их использования. Улучшение породного состава лесов. Таксационные признаки растущего и срубленного дерева. Надзор за реализацией лесоустроительных проектов.

Рубрика Сельское, лесное хозяйство и землепользование
Предмет Лесное хозяйство
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Чирухина
Дата добавления 23.04.2014
Размер файла 14,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение качественных и количественных характеристик лесных ресурсов Аракарагайского лесничества. Проведение инвентаризации лесного фонда с определением породного и возрастного составов лесов. Оценка реликтовой лесной растительности и расчет лесосек.

    дипломная работа [582,1 K], добавлен 02.07.2015

  • Ознакомление с понятием, целями, функциями и объектами лесоустройства как системной биолого-технико-экономической дисциплины. Определение объемов измерительной и перечислительной таксации, закладки пробных площадей в зависимости от разряда лесоустройства.

    реферат [23,7 K], добавлен 23.08.2013

  • Экологическое значение лесов и необходимость сохранения их биоразнообразия. Использование лесных ресурсов в лесном фонде. Процесс заготовки древесины, живицы, второстепенных лесных ресурсов. Процесс расширенного воспроизводства лесных ресурсов.

    реферат [19,5 K], добавлен 05.12.2010

  • Санитарно-гигиенические и целебные свойства леса. Причины гибели лесных насаждений: пожары, грибковые и бактериальные заболевания, антропогенные факторы, браконьерское отношение человека к природе. Принципы рационального использования лесных ресурсов.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 25.06.2014

  • Определение таксационных показателей древостоя. Сортиментация леса по сортиментным и товарным таблицам. Материально–денежная оценка лесосек по данным сплошного пересчета и по материалам лесоустройства. Расчет лесосек главного пользования и их анализ.

    курсовая работа [84,8 K], добавлен 24.03.2011

  • Деление лесного фонда по группам лесов, разграничение лесов первой группы по категориям защитности. Основания для выделения особозащитных участков леса. Задачи лесоустройства в подготовительный период. Технология проведения непрерывного лесоустройства.

    контрольная работа [47,8 K], добавлен 05.02.2010

  • Основное лесопользование в Ивьевском лесхозе. Распределение общей площади лесничества на группы и категории защитности лесов. Сроки и порядок заготовки и вывозки древесины. Роль мастера леса в организации, проведении рубок ухода. Отвод и таксация лесосек.

    дипломная работа [107,5 K], добавлен 11.03.2012

  • Основные древесные породы и кустарники на территории Красноярского края. Лесообразующие породы РФ. Таксационные признаки леса. Выращивание крупномерного посадочного материала в питомнике. Создание прибалочных лесных полос. Способы очистки лесосек.

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 26.06.2013

  • Таксация - инвентаризация, всесторонняя материальная оценка лесных массивов; составление технической характеристики насаждений; определение возраста и запаса древесины, объёма отдельных деревьев и их частей. Определение запаса насаждений и их прироста.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 18.08.2012

  • Абсолютная и относительная ошибки вычисления объемов ствола сосны различными способами. Расчет объема ствола в корне и без коры сейчас и 10 лет назад по сложной формуле срединных сечений. Определение длины вершины. Абсолютный и относительный сбег.

    контрольная работа [29,2 K], добавлен 20.03.2011

  • Система комплексного использования древесины. Разработка технологии нижнего и верхнего складов. Расчет производительности моторной пилы "Хускварна" на валке леса. Заготовка второстепенных лесных ресурсов: древесных соков, дикорастущих плодов, сенокошение.

    контрольная работа [2,8 M], добавлен 26.11.2009

  • Природно-экономические условия лесничества. Типы леса и условий местопроизрастания. Проект распределения лесов по категориям земель. Лесоводческие таксационные показатели программных насаждений. Технология лесовосстановительных рубок, заготовки древесины.

    курсовая работа [86,4 K], добавлен 12.01.2011

  • Внедрение в производство технологических решений, обеспечивающих создание условий для рационального использования отведенного в рубку лесного фонда и восполнения лесных ресурсов. Лесосечные работы, транспорт леса. Расчет производительности автопоезда.

    контрольная работа [196,9 K], добавлен 16.12.2015

  • Лесные ресурсы: их типы, распространение и значение. Виды лесов и лесные пояса мира. Экологическое значение лесов и антропогенные воздействия на лесные экосистемы. Экономическая оценка и прогнозы состояния лесных ресурсов. Использование лесных ресурсов.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 25.06.2015

  • Определение и классификация леса. Его взаимодействие с компонентами окружающей среды. Особенности развития растений в лесах умеренного пояса. Основные направления использования леса в хозяйственных целях. Его санитарно-гигиеническое и целебное значение.

    презентация [1,0 M], добавлен 05.05.2014

  • Задачи непрерывного лесоустройства. Перспективы развития ГИС-технологий в отрасли. Кировская область: рельеф, климат, полезные ископаемые, методы таксации лесосек. Число лент перечета, график распределения деловых деревьев сосны по ступеням толщины.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 20.09.2012

  • Роль леса в природе и жизни человека. Его значение в регулировании природных процессов и состоянии экологии. Лесные ресурсы России. Незаконная заготовка, вырубка леса. Статистика лесных пожаров и израсходованных средств на тушение. План экскурсии в лес.

    курсовая работа [53,7 K], добавлен 16.01.2015

  • Защита лесов от вредителей и болезней как одна из важнейших задач в деле сохранения лесов и повышения их производительности. Особенности использования половых феромонов в борьбе с вредителями леса. Характеристика феромонного препарата "Деналол".

    дипломная работа [556,5 K], добавлен 24.01.2013

  • Насаждения с нарушенной и утраченной устойчивостью. Причины ослабления и гибели лесных насаждений. Повреждения дикими животными. Антропогенные факторы воздействия на леса. Очаги массового размножения вредителей леса. Лесопатологическое состояние лесов.

    дипломная работа [148,4 K], добавлен 17.12.2013

  • Приборы и инструменты в лесной таксации. Обмер определение объема пиломатериалов, шпал и переводных брусьев. Формирование ярусов насаждений. Характеристика объектов лесоустройства. Материально-денежная оценка лесосек. Расчет таксации отдельного дерева.

    контрольная работа [104,2 K], добавлен 19.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.