Подготовка к работе машинно-тракторных агрегатов для внесения удобрений и ядохимикатов

Изучение устройства сельскохозяйственных машин. Пробный пуск агрегата. Проверка работы технологических органов сельскохозяйственной машины, правильности действия органов управления трактором, показаний контрольных приборов, работы электрооборудования.

Рубрика Сельское, лесное хозяйство и землепользование
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 20.11.2015
Размер файла 13,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

План-конспект урока производственного обучения

Профессия: Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин. Штукатур каменщик.

Тема урока: Подготовка к работе Машинно-тракторных агрегатов для внесения удобрений и ядохимикатов.

Цели урока

сельскохозяйственный трактор электрооборудование управление

Обучающая: Сформировать у учащихся представление о технике, её значение в сельском хозяйстве.

Развивающая: Развивать у учащихся умение выделить главное, логически излагать свои мысли.

Воспитательная: Воспитывать чувство прекрасного стремление к красоте к человеческому достоинству.

Учебно-производственные работы: Выполнение пробного пуска агрегата. Проверка работы технологических органов с\х машины, правильности действия органов управления трактором показаний контрольных приборов работы электрооборудования.

Материально-техническое оснащение: Гаечные ключи прилагаемые к машине; ветошь, разбрасыватель в агрегате с трактором; инструкционно-технологическая карта; учебники; молоток; рулетка.

Ход урока

Организационная часть урока (3-5 минуты)

Проверка учащихся(5-минут)

Вводный инструктаж.(7-минут)

Сообщить учащимся тему и цель урока (что будет сделано на данном уроке):

Подготовка к работе машинно-тракторных агрегатов для внесения удобрений и ядохимикатов.

1. Проверка (теоретических) знаний учащихся. (как усвоена тема) Вопросы. 1. Какие регулировки проводят в агрегате АИР-10 и в каком порядке? 2. В каких случаях используют загрузки ЗСВУ-3? 3. Охарактеризуйте работу прицепа-разбрасывателя ПРТ-16? 4. Какие агрегаты используют для внесения жидких удобрений? 5. Где и как хранятся органические и минеральные удобрения?

2. Изучение нового материала. План рассказа (или беседы) мастера (подробный)

Для внесения органических удобрений применяют прицепы-разбрасыватели, разбрасыватели-валкователи и цистерны для поверхностного распределения жидких органических удобрений. При основном способе удобрения заливают под зяблевую или весеннюю вспашку, а также в период предпосевной обработки почвы. Для этого минеральные и органические удобрения или органоминеральные смеси перед обработкой почвы равномерно распределяют по полю. Прицеп - разбрасыватель ПРТ - 16 предназначен для основного сплошного внесения органических удобрений (навоза, компостов). Машина может быть использована и для перевозки других сельскохозяйственных грузов. Машина агрегатируется с трактором К - 701. Дозу внесений удобрения (при скорости движения агрегата до 10 км \ч, плотности удобрения 800 кг\м3, рабочей ширине разбрасывают 5…6 м) регулируют с помощью сменных звездочек, установленных на валах привода транспорта. Подъехав под погрузку, разбрасыватель загружают удобрениями, а затем следует к месту внесения удобрений. На поле тракторист включает ВАЛ трактора и в движении проводит разбрасывание. При этом первоначально удобрения подаются на разбрасывающее устройство только из основной секции. Тракторист из кабины трактора визуально контролирует поток разбрасываемой массы.

3. Закрепление материала:

Выяснить все ли понятно учащимся?

Пробные упражнения сначала сильными учащимися, затем с остальными.

Анализ ошибок, допущенных в работе:

Если необходимо, ещё раз показать образец выполнения мастером (всего процесса или его части)

Напомнить учащимся правила безопасности:

При проникновении ядохимикатов в организм человека следует немедленно выпить несколько стаканов слабого (бледно - розового) раствора марганцово-кислого калия или соды, вызвать рвоту, затем прополоскать рот водой и обратиться к врачу. Можно сделать промывание желудка. На участке, где ремонтируют опрыскиватели, необходимо аптечку скорой медицинской помощи.

Разделить учащихся на подгруппы, назначить старших из числа наиболее подготовленных учащихся: Разбивка фронта работ на звенья.

Текущий инструктаж. Выполнение работы учащимися.

Целевые обходы: Проверить организацию рабочих мест.

Проверить правильность приемов по:

1. Изучить устройство и смазки; при подготовке машины к работе проверяют натяжение цепей транспортера. Скребки должны прилегать к настилу полу кузова. Проверить цепи (перетяжка цепей не допускается!) проверить затяжку муфты; проверить правильность регулировки подшипников пневматических колес.

2. Проверить соблюдение техники безопасности пользоваться неисправным оборудованием или инструментом запрещается!

3. Оказать индивидуальную помощь учащимся при на сборке насоса необходимо проверять и тщательно устанавливать исправные прокладки, уплотнения и сальники.

4. Проверить качество выполнения задания "Самоконтроль качества выполненных работ; оценка показателей качества";

5. Заключительный инструктаж

Подвести итоги работы:

1. Разобрать типичные ошибки допущенные в работе учащихся; возможный брак и меры его предупреждения.

2. Проанализировать проверочные работы Проанализировать работы учащихся; указать на недостатки в выполнении задания; отметить лучшие работы учащихся.

3. Отметить лучшие работы. Сообщить оценки Оценить лучшие работы учащихся. Выставление оценок. Комментарии оценок.

Домашнее задание: Составление инструкционно-технологических карт по данной теме Составление Инструкционно - технологических карт по данной теме.

Уборка рабочего мест; Уборка территории; очистка инструмента; уборка мастерской.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.