Апофис - грядущий апокалипсис

Астероид Апофис как самое опасное для нашей планеты космическое тело. Пересечение астероида с орбитой Земли, вероятность столкновения с планетой и последствия от удара. Необходимость принятия человечеством эффективных мер для защиты от космических угроз.

Рубрика Астрономия и космонавтика
Предмет Астрономия
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) marshall
Дата добавления 05.05.2014
Размер файла 15,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение космических тел, расположение в Солнечной системе. Астероид — малое тело, вращающееся по гелиоцентрической орбите: типы, вероятность столкновения. Химический состав железных метеоритов. Объекты пояса Койпера и облака Оорта, планетезимали.

    реферат [22,1 K], добавлен 18.09.2011

  • Разгадка тайн трех катастроф пробоев Земли астероидами, сформировавшими ее нынешний облик. Падение Индийской плиты на Азиатску платфотму. Вылет астероида Скоша. Возникновение Гималайских гор. Образование кратера Хаина. Удар астероида-кометы Африкана.

    статья [303,8 K], добавлен 29.10.2013

  • Астероид – планетоподобное тело Солнечной системы: классы, параметры, формы, сосредоточение в космическом пространстве. Названия крупнейших астероидов. Комета – небесное тело, обращающееся вокруг Солнца по вытянутым орбитам. Состав его ядра и хвоста.

    презентация [6,4 M], добавлен 13.02.2013

  • Понятие астероида как небесного тела Солнечной системы. Общая классификация астероидов в зависимости от орбит и видимого спектра солнечного света. Сосредоточенность в поясе, расположенном между Марсом и Юпитером. Вычисление степени угрозы человечеству.

    презентация [307,1 K], добавлен 03.12.2013

  • Фотографии Марса в небе Земли. Снимок, полученный орбитальным телескопом имени Хаббла, и старинные зарисовки. Схема орбиты и противостояний данной планеты. Особенности природы и спутники Марса. Исследования планеты при помощи космических аппаратов.

    презентация [2,0 M], добавлен 16.05.2011

  • Изучение строения и места Земли во Вселенной. Действие гравитационного, магнитного и электрического полей планеты. Геодинамические процессы. Физические характеристики и химический состав "твёрдой" Земли. Законы движения искусственных космических тел.

    реферат [43,1 K], добавлен 31.10.2013

  • Межпланетная система, состоящая из Солнца и естественных космических объектов, вращающихся вокруг него. Характеристика поверхности Меркурия, Венеры и Марса. Место расположения Земли, Юпитера, Сатурна и Урана в системе. Особенности пояса астероидов.

    презентация [1,3 M], добавлен 08.06.2011

  • Происхождение небесных тел и определение их возраста. Общие сведения о Солнечной системе и ее планетах. Особенности планет земной группы. Планеты, их спутники и пояс астероидов. Основные источники энергии в недрах планет. Характеристика планет-гигантов.

    курсовая работа [75,3 K], добавлен 24.09.2011

  • Астрономия как наука о строении, происхождении и движении космических тел. Звёзды как огромные раскаленные газовые шары, расположенные на колоссальных расстояниях от нашей планеты. Этапы их существования. Превращение коллапсирующей звезды в чёрную дыру.

    презентация [4,2 M], добавлен 12.10.2011

  • Ю.А. Гагарин - первый человек, совершивший полёт в космос. Цели запусков на орбиту Земли космических кораблей "Восток". Первая женщина в космосе. Выход человека из корабля в космическое пространство. Трагическая гибель лётчика-космонавта В.М. Комарова.

    презентация [4,1 M], добавлен 06.04.2012

  • Физическая природа планет-гигантов, их основные физические характеристики, история открытия и изучения. Особенности планет Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, планеты-астероида Плутон - размеры и масса, температура, удаленность от Солнца, период обращения.

    лекция [10,6 K], добавлен 05.10.2009

  • Кратер и астероид Запсиб. Тургайский разлом и поворот Азии. Атлантический астероид из Америки. Ново-Земельский астероид и кратер Карского моря. Путоранский и Анабарский астероиды они же Новоземельский астероид. Геохронологическая очерёдность катастроф.

    книга [9,8 M], добавлен 20.08.2014

  • Сущность понятия "космос". Направления использования космоса для потребностей человека: космическое производство и землеведение. Планеты солнечной системы. Меркурий как самая близкая к Солнцу планета. Венера как небесный близнец Земли. Атмосфера на Марсе.

    презентация [286,3 K], добавлен 05.10.2011

  • Пятая планета Солнечной системы по расстоянию до Солнца. Температура на Юпитере, его масса и плотность. Период вращения планеты. Характеристики спутников Юпитера. Вулканическая активность Ио. Каллисто как самое кратерированное тело Солнечной системы.

    презентация [1,2 M], добавлен 29.09.2015

  • Общие сведения об астероидах: понятие, изучение, гипотезы. Астероидный пояс в Солнечной системе между Марсом и Юпитером. Обломки гипотетической планеты Фаэтон или "зародыши" планеты, не сумевшей сформироваться. Крупнейшие астероиды Солнечной системы.

    реферат [33,6 K], добавлен 20.08.2017

  • Гипотезы о происхождении солнечной системы. Современная теория происхождения солнечной системы. Солнце – центральное тело нашей планетной системы. Планеты-гиганты. Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

    реферат [181,9 K], добавлен 21.03.2004

  • Светило нашей планетной системы. Солнце - предмет поклонения. Солнце как небесное тело. Приборы наблюдения за Солнцем. Солнечное излучение и его влияние на Землю. Роль Солнца в жизни Земли. Практическое использование солнечной энергии.

    реферат [22,9 K], добавлен 30.11.2006

  • Ознакомление с историей строительства, географическими координатами, орбитой наклонения и стартовыми комплексами космодрома "Байконур". Техническое описание объекта "Плесецк"; статистика космических запусков с разных пусковых установок космодрома.

    презентация [381,0 K], добавлен 05.12.2011

  • Проектирование систем десантирования и дрейфа для изучения планет Солнечной системы с помощью автоматических космических аппаратов. Формирование возможных вариантов морфологических матриц данных систем. Конструкция пульсирующего детонационного двигателя.

    реферат [22,2 K], добавлен 22.10.2015

  • Место планеты Земля в космическом пространстве, ее связь с другими космическими телами. Форма, размеры и масса планеты, особенности гравитационного и магнитного поля Земли. Оболочки Земли: атмосфера, стратосфера, термосфера, гидросфера, литосфера.

    реферат [22,6 K], добавлен 20.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.