Иван Петрович Павлов. Его успехи в области пищеварения

Краткая биография И.П. Павлова - физиолога, автора учения об условных рефлексах. Опыты русского ученого, послужившие основой для развития современной физиологии пищеварения. Присуждение Ивану Петровичу Нобелевской премии, связанные с ним памятные места.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Физиология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) анастасия чолак
Дата добавления 01.05.2013
Размер файла 1,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности, объяснении высших функций мозга животных и человека. Основные периоды научной деятельности ученого: исследования в областях кровообращения, пищеварения, физиологии высшей нервной деятельности.

    реферат [25,7 K], добавлен 21.04.2010

  • Краткая биография И.М. Сеченова - физиолога и просветителя, создателя физиологической школы, биолога-эволюциониста. Достижения ученого за границей и деятельность в России. Опыты И.М. Сеченова с лягушками. Главнейшие труды биолога, увековечение памяти.

    презентация [2,9 M], добавлен 01.03.2015

  • История развития физиологии пищеварения. Характеристика пищеварения и пищевых веществ. Строение и функция пищеварительного аппарата. Пищеварение в ротовой полости и глотание, в желудке, в тонком кишечнике. Строение печени и желчевыделительного аппарата.

    реферат [2,2 M], добавлен 21.10.2013

  • Физиология высшей нервной деятельности. Иван Петрович Павлов - основоположник науки о высшей нервной деятельности. Образование условных рефлексов, взаимодействие процессов возбуждения и торможения, протекающих в коре больших полушарий головного мозга.

    презентация [970,0 K], добавлен 03.04.2014

  • История развития физиологии пищеварения. Химический состав пищевых веществ и их переваривание. Строение и функция пищеварительного аппарата. Первоначальная обработка пищи в ротовой полости и глотание. Пищеварение в желудке, тонком и толстом кишечнике.

    реферат [3,2 M], добавлен 20.10.2013

  • Учения Сеченова и Павлова о рефлексах головного мозга - основа развития физиологии психических процессов, их практическое значение. Особенности высшей нервной деятельности в зрелом возрасте. Изменения, происходящие в мозговой коре и их влияние на память.

    реферат [32,3 K], добавлен 04.08.2011

  • Биография Ивана Сеченова - создателя физиологической школы, учёного-энциклопедиста, биолога-эволюциониста. Вклад, внесенный в развитие физиологии человека и животных Сеченовым. Открытия и научные труды русского физиолога. Рефлексы головного мозга.

    реферат [23,8 K], добавлен 23.04.2015

  • Сущность пищеварения, критерии его классификации. Функции желудочно-кишечного тракта. Ферменты пищеварительных соков. Строение пищеварительного центра (голод и насыщение). Процесс пищеварения в полости рта и желудке, основные механизмы его регуляции.

    презентация [1,4 M], добавлен 26.01.2014

  • Органы пищеварения и его особенности у разных животных. Роль желудочной ферментации. Особенности пищеварения в сычуге и в тонкой кишке. Характеристика процесса всасывания, происходящего в кишечном тракте. Выделение кишечного содержимого (испражнения).

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 22.11.2011

  • Сущность понятия "рефлекс". Особенности объективного метода условных рефлексов. Филогенетическое изучение условных рефлексов. Классификация безусловных рефлексов российского физиолога Слонима, английского этолога Темброка. Сущность понятия "доминанта".

    реферат [20,1 K], добавлен 22.09.2009

  • Теория функциональных систем и её значение в формировании условно-рефлекторных поведенческих реакций животных. Учение Павлова об условных рефлексах, процесс и механизм их образования. Строение и значение анализаторов. Основные системы организма.

    лекция [115,7 K], добавлен 08.05.2009

  • План урока по изучению нового материала и его первичного закрепления. Расположение органов обоняния. Взаимодействие и взаимозаменяемость анализаторов. Строение и значение органа равновесия. Основные труды Ивана Петровича Павлова - русского физиолога.

    презентация [1,4 M], добавлен 18.03.2011

  • Физиология пищеварения. Протекание этого процесса в ротовой полости, роль глотания как сложного рефлекторного акта. Пищеварение в желудке, состав и свойства желудочного сока, фазы секреции. Процессы в кишечнике. Полостное и мембранное пищеварение.

    презентация [293,1 K], добавлен 05.03.2015

  • Органы пищеварительной системы. Питательные вещества. Расположение слюнных желез. Строение желудка. Процесс пищеварения в ротовой полости, тонком и толстом кишечнике. Функции глотки, пищевода, печени и поджелудочной железы. Методы изучения пищеварения.

    презентация [1,0 M], добавлен 18.11.2015

  • Понятие рефлекса и рефлекторной дуги, ответная реакция организма на раздражение. Рефлексы и деятельность нервной системы. Рефлекторная дуга и путь нервного импульса от рецепторов до рабочего органа. Разработка учения об условных рефлексах живых существ.

    контрольная работа [63,1 K], добавлен 08.11.2011

  • Краткая биография В.И. Вернадского, становление его личности. Влияние В.В. Докучаева и Д.И. Менделеева на формирование научных интересов и мировоззрения ученого. Разработка Вернадским учения о биосфере и основных предпосылках перехода ее в ноосферу.

    реферат [31,1 K], добавлен 19.01.2011

  • Функции пищеварительной системы. Сущность, виды и типы пищеварения. Исследование функций желудочно-кишечного тракта. Секреция слюны. Транспорт электролитов в ацинусах и протоках слюнных желез. Фазы акта глотания. Возрастные особенности слюноотделения.

    презентация [7,2 M], добавлен 12.01.2014

  • Понятие процесса пищеварения и его основные функции. Эмбриогенез органов пищеварительной системы, строение и функциональное значение ее органов: полость рта, глотка, пищевод, желудок, тонкая и толстая кишка, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 05.06.2011

  • Анатомо-физиологические и функциональные особенности лимбической системы и базальных ядер. Общий план строения и функции органов пищеварительной системы. Регуляция пищеварения; организация и возрастные морфофизиологические особенности органов пищеварения.

    реферат [50,2 K], добавлен 04.07.2015

  • Классические законы Менделя. Первый, второй, третий закон. Условия существования законов. Признание законов. Значение работы Менделя для развития генетики. Опыты Менделя послужили основой для развития современной генетики – науки.

    реферат [21,3 K], добавлен 17.12.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.