Вегетативные органы растения

Побег как основной вегетативный орган высшего растения, особенности роста, специализация и метаморфоз. Основные функции стебля как структурной части побега. Особенности внешнего облика растений, отражающие их приспособленность к условиям внешней среды.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Ботаника
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Руслан
Дата добавления 26.05.2013
Размер файла 32,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Стебель – осевая часть растения, состоящая из узлов и междоузлий. Его функции, разнообразие по строению, форме, направлению роста. Виды ползучих, укороченных и лежачих побегов. Определение возраста растения и условий произрастания по годичным кольцам.

    презентация [2,4 M], добавлен 10.11.2014

  • Ткани высших растений (покровные, проводящие, механические, основные, выделительные). Строение растения и функции его органов: корня, стебля, листа, побега и цветка. Разновидности корневых систем. Роль цветка как особой морфологической структуры.

    презентация [8,1 M], добавлен 28.04.2014

  • Морфологические особенности двудольных растений. Двудольные как группа цветковых растений. Строение семян цветковых растений. Вегетативные и репродуктивные органы. Значение в хозяйственной деятельности человека. Эфиромасличные и декоративные растения.

    презентация [5,6 M], добавлен 19.01.2012

  • Почка как зачаточный побег. Первичное строение стебля. Строение апекса побега. Функции стебля: опорная и проводящая. Древесина голосеменных и покрытосеменных. Закладка и работа камбия. Схема строения стебля кирказана. Гистологические элементы древесины.

    презентация [8,6 M], добавлен 12.02.2015

  • Цветковые или покрытосеменные - наиболее высоко организованы среди растений. Изучение растений на разных уровнях их биологической организации: клетки, ткани, органа. Функции и строение семени, побега, стебля, почки. Описание процесса фотосинтеза.

    реферат [21,7 K], добавлен 29.06.2010

  • Клеточные основы роста растений. Рост тканей в зависимости от её специфичности. Процесс превращения эмбриональной клетки в специализированную (дифференциация). Основные части побега. Особенность роста листа однодольных растений. Морфогенез корня.

    курсовая работа [90,0 K], добавлен 23.04.2015

  • Закономерности размещения листьев связанные с деятельностью апекса побега и отражающие его радиальную симметрию. Три основных типа листорасположения в описательной морфологии: очередное, мутовчатое и супротивное, их значение для фотосинтеза растений.

    презентация [2,1 M], добавлен 08.09.2015

  • Растения-индикаторы - растения, для которых характерна резко выраженная адаптация к определённым условиям окружающей среды. Реакции живых организмов на будущие изменения погодных условий. Примеры использования индикационных свойств растений и животных.

    презентация [4,6 M], добавлен 30.11.2011

  • Строение корня и стебля. Надземная и подземная корневая системы. Листовые (вегетативные) и цветочные (генеративные) почки. Распространение плодов и семян. Простые и сложные соцветия. Органы растений и листорасположение. Виды жилкования и функции листьв.

    презентация [2,4 M], добавлен 20.03.2011

  • Особенности внешнего и внутреннего строения листа, основные компоненты и значение данного органа в жизнедеятельности растений. Характеристика основных функций листа: фотосинтез, газообмен, транспирация, запасающая, вегетативное размножение, защитная.

    презентация [8,6 M], добавлен 10.02.2015

  • Почему прорастание семян у разных растений происходит при разных температурах. Какое значение имеет промораживание семян растений. Что задерживает тепло в атмосфере. Продолжительность вегетационного периода. Определение температуры тела растения.

    презентация [345,8 K], добавлен 11.04.2013

  • Понятие и функции соцветия как годичного побега растения (называемого "главная ось"), на котором вырастает группа цветков. Их классификация и разновидности, общее описание и сравнительная характеристика: моноподиальное и симпоидальное, простые и сложные.

    презентация [1,3 M], добавлен 17.09.2014

  • Причины токсичности тяжелых металлов и поливалентных катионов. Строение высшего растения, особенности корневой системы и надземной части растений. Роль различных тканей растения в транспорте и распределении тяжелых металлов и поливалентных катионов.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 27.05.2012

  • Стебель — удлинённый побег высших растений, служащий механической осью, выполняющий роль производящей и опорной базы для листьев, почек, цветков. Определение строения древесного стебля расположением проводящих пучков. Изучение основ стелярной теории.

    презентация [8,6 M], добавлен 30.01.2015

  • Изучение вегетативных органов растений. Их видоизменения (колючка, усик, клубни, луковицы), функции и строение. Цветки и соцветия - генеративные органы растения. Описание процесса опыления и оплодотворения растений. Распространение плодов и семян.

    реферат [21,1 K], добавлен 29.06.2010

  • Токсикологическая классификация растений. Механизмы токсикологической защиты растений, ядовитые органы. Особенности токсического действия растительных ядов. Ядовитые растения хребта Азиш-Тау: таксономический, биоморфологический и биоэкологический анализ.

    дипломная работа [8,3 M], добавлен 18.07.2014

  • Водные растения и водоросли. Границы между гидатофитами и гидрофитами. Особые черты организации водных растений. Корневая система, увеличение поверхности растения. Подводные, плавающие и надводные листья. Главные характерные особенности гидатофитов.

    презентация [3,6 M], добавлен 04.10.2015

  • История изучения растительного покрова Городищенского района. Описание весенних растений. Растения степи и полупустыни, лесных сообществ, обитатели водоемов и их берегов, полезные сорные и рудеральные растения. Стратегия охраны весенних растений.

    курсовая работа [229,3 K], добавлен 03.12.2014

  • Исследование строения и основных свойств экосистем. Изучение экологических связей в естественных и искусственных экосистемах. Анализ взаимоотношений в системе "организм-среда". Пищевая цепь растений. Приспособленность растений к условиям среды обитания.

    практическая работа [136,3 K], добавлен 23.10.2014

  • Метаморфоз (видоизменение, превращение, переход в другую форму развития) у животных и растений. Онтогенез растений, связанный со сменой выполняемых ими функций или условий функционирования. Регуляция метаморфоза у животных, его отличие от растений.

    презентация [1,1 M], добавлен 16.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.