"Токсины усталости" и их нейтрализация в организме. Биохимия утомления и восстановления

Характеристика понятия "токсинов усталости". Белковый обмен и его вклад в интоксикацию организма. Основные группы токсинов усталости: молочная и пировиноградная кислоты, кетоновые тела, продукты гниения и брожения в кишечнике, а также свободные радикалы.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биохимия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 25.11.2013
Размер файла 41,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация токсинов природного происхождения на химические компоненты растительного и животного происхождения. Ингибиторы ферментов пищеварения, антивитамины, гликоалкалоиды, цианогенные гликозиды, токсины растений и грибов. Клиника отравления.

    реферат [20,4 K], добавлен 24.03.2009

  • Пищевые белки как основной источник аминокислот для человека. Группы аминокислот, которые встречаются в белках организма. Переваривание белков в желудке и кишечнике. Обезвреживание продуктов гниения путем соединения с серной и глюкуроновой кислотами.

    презентация [2,5 M], добавлен 28.12.2013

  • Старость - неизбежный процесс, сущность которого сводится к появлению признаков усталости как отдельных органов и тканей, так и организма в целом. Старение как спонтанная потеря и изменение информации. Биохимические и термодинамические модели старения.

    реферат [32,4 K], добавлен 05.10.2009

  • История исследования белков. Белки: строение, классификация, обмен. Биосинтез белка. Функции белков в организме. Роль в жизнедеятельности организма. Высокомолекулярные органические соединения. Болезни, связанные с нарушением выработки ферментов.

    реферат [29,2 K], добавлен 05.10.2006

  • Значение для организма белков, жиров и углеводов, воды и минеральных солей. Белковый, углеводный, жировой обмен организма человека. Нормы питания. Витамины, их роль в обмене веществ. Основные авитаминозы. Роль минеральных веществ в питании человека.

    контрольная работа [1,6 M], добавлен 24.01.2009

  • Обмен веществ и энергии как основная функция организма, его основные фазы и протекающие процессы - ассимиляции и диссимиляции. Роль белков в организме, механизм их обмена. Обмен воды, витаминов, жиров, углеводов. Регуляция теплообразования и теплоотдачи.

    реферат [27,2 K], добавлен 08.08.2009

  • Сущность метаболизма организма человека. Постоянный обмен веществ между организмом и внешней средой. Аэробное и анаэробное расщепление продуктов. Величина основного обмена. Источник тепла в организме. Нервный механизм терморегуляции организма человека.

    лекция [22,3 K], добавлен 28.04.2013

  • Белки - основные структурные элементы клеток и тканей организма. Процессы распада и синтеза белков в ходе тканевого метаболизма. Цикл сложных химических превращений белковых веществ. Процесс переваривания и всасывания белков. Регуляция белкового обмена.

    реферат [396,3 K], добавлен 30.01.2011

  • Энергетическая, запасающая и опорно-строительная функции углеводов. Свойства моносахаридов как основного источника энергии в организме человека; глюкоза. Основные представители дисахаридов; сахароза. Полисахариды, образование крахмала, углеводный обмен.

    доклад [14,5 K], добавлен 30.04.2010

  • Изучение проблемы обмена веществ как основной функции организма человека в научной литературе. Обмен углеводов как совокупность процессов их превращения в организме, его фазы. Источник образования и поступления витаминов. Регуляция обмена веществ.

    курсовая работа [415,4 K], добавлен 01.02.2014

  • Лактулоза как продукт переработки молочной сыворотки, анализ полезных свойств: подкисление содержимого кишечника, сокращение время нахождения токсинов в организме. Основные особенности использования лактулозы при производстве кисломолочных продуктов.

    статья [133,2 K], добавлен 22.08.2013

  • Роль обмена веществ в обеспечении пластических и энергетических потребностей организма. Особенности теплопродукции и теплоотдачи. Обмен веществ и энергии при различных уровнях функциональной активности организма. Температура тела человека и ее регуляция.

    реферат [22,5 K], добавлен 09.09.2009

  • Поддержание концентраций растворенных веществ — важное условие жизни. Содержание и роль воды в организме, процесс водного обмена. Минеральные элементы, присутствующие в живом организме. Биологическая роль кальция, фосфора, натрия. Обезвоживание организма.

    реферат [46,3 K], добавлен 11.05.2011

  • Исследование причин старения организма человека. Оценка действия продуктов питания на процессы, происходящие в организме, понятие пищи долгожителей. Субклеточные структуры и нуклеиновые кислоты. Генная инженерия и терапия. Ювенология и диетология.

    реферат [151,3 K], добавлен 14.04.2012

  • Степени поражения после воздействия однократных доз излучения, кинетика восстановления организма. Восстановление клеток и репарация ДНК. Процессы восстановления в облученном организме и факторы, влияющие на их скорость, биологическое обоснование.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 16.02.2015

  • Влияние органических комплексов микроэлементов на основные функции организма в процессах обмена веществ: развитие, размножение, кроветворение. Действие кобальта: суточная потребность, проявления избытка, синергисты и антагонисты, содержание в продуктах.

    реферат [17,1 K], добавлен 19.05.2011

  • Общая информация о пропионовокислых бактериях. Основные продукты пропионовокислого брожения, химизм, особенности. Зависимость соотношения продуктов брожения от степени окисленности источника углерода. Применение пропионовокислых бактерий в промышленности.

    реферат [71,4 K], добавлен 01.06.2010

  • Основные виды процессов брожения. Характеристика продуктов, получаемых путем ацетоно-бутилового брожения - ацетона, бутанола, масляной кислоты. Методы культивирования продуцентов биологически активных веществ. Пути интенсификации процессов биосинтеза.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 09.05.2014

  • Органические соединения в организме человека. Строение, функции и классификация белков. Нуклеиновые кислоты (полинуклеотиды), особенности строений и свойства РНК н ДНК. Углеводы в природе и организме человека. Липиды - жиры и жироподобные вещества.

    реферат [403,4 K], добавлен 06.09.2009

  • Физиологический механизм адаптации организма к условиям высокогорья, причины гипоксии (кислородной недостаточности). Аэробный и анаэробный пути добычи энергии, свободные радикалы. Различия адаптивных стратегий, гипоксическая тренировка, гипокситерапия.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 03.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.