Цветок лотоса

Лотос - древнейшее водяное растение, пережившее ледниковый период. Мифы и легенды, связанные с лотосом, принадлежащие древним народам Востока. Организация экскурсии на лотосовые поля во время цветения. Поклонение цветку у буддистов, японцев и китайцев.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) VIKA
Дата добавления 04.03.2014
Размер файла 873,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Географическая изменчивость окраски и размеров тела манула, образ жизни и питание, размножение. Лотос орехоносный - многолетнее водное растение с узловатым корневищем, относящееся к тропическим реликтовым видам, лимитирующие факторы, распространение.

    контрольная работа [17,8 K], добавлен 14.05.2014

  • Основные космические факторы, определяющие климатические условия на планетах солнечной системы. Атмосфера Земли в древности. Углекислотная теория похолодания на Земле. Второй ледниковый период, причины вымирания динозавров. Основные прогнозы на будущее.

    статья [21,4 K], добавлен 18.11.2011

  • Определение понятия "цветок" как видоизмененного побега, служащего для семенного размножения цветковых растений. Виды искусственного размножения цветов: деление, отведение, черенкование и прививка. Виды соцветий: кисть, колос, початок, щиток и зонтик.

    презентация [498,5 K], добавлен 26.03.2012

  • Произростание паффлезия арнольда (цветок-паразит), рода Тетрастигма, семейства Виноградовые. Вид и вес водного однодольного растения – Вольфия. Использование его в качестве затенения аквариума при выращивании тенелюбивых растений, в пищу для человека.

    презентация [1,1 M], добавлен 04.02.2014

  • Цветок как орган семенного размножения растений. Особенности простого и двойного околоцветника. Функции и расположение пыльника. Пестик как женский орган цветка, имеющий рыльце, столбик и завязь. Изучение разнообразия цветков, их строения и формулы.

    презентация [3,0 M], добавлен 21.11.2014

  • Проведение экскурсии на территории парка Курасовщина. Ядовитые представители животного и растительного мира Минска. Меры безопасности во время пребывания на экскурсии и во время посещения природных объектов. Симптомы отравления при поедании плодов.

    доклад [14,8 K], добавлен 03.06.2011

  • Общая характеристика соцветий, их типы, классификация, эволюционная морфология; тычиночные, пестичные и обоеполые цветки. Ботаническая характеристика, распространение, время цветения и применение соцветий. Методика сбора, гербаризации и хранения растений.

    практическая работа [7,8 M], добавлен 03.12.2014

  • Изучение методов и задач морфологии растений - отрасли ботаники и науки о формах растений, с точки зрения которой, растение состоит не из органов, а из членов, сохраняющих главные черты своей формы и строения. Функции корня, стеблей, листьев и цветков.

    реферат [20,2 K], добавлен 04.06.2010

  • Ландыш - растение семейства лилейных; легенды о происхождении цветка и его названия. Распространение, среда обитания, применение в медицине и парфюмерии. Характеристика: ботаническое описание внешнего вида, строение, уход и размножение; охранный статус.

    реферат [15,1 K], добавлен 21.12.2010

  • Создание тематического гербария "Злаки". Этапы оформления результатов исследований в лесу. Коллекция листьев, поврежденных насекомыми. Наблюдения за обитателями водоема. Подготовка проведения экскурсии на тему "Особенности строения придорожных растений".

    отчет по практике [77,4 K], добавлен 13.06.2010

  • Проблема исследования растительного мира регионов, которые подвергались интенсивному осушению, сельскохозяйственному освоению и другим антропогенным факторам. Гербарные исследования и классификация распространенных ядовитых растений юго-востока Полесья.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 09.07.2015

  • Описание растений: фиалка, ромашка, василек, гвоздика, рябина. Их внешний вид (корневища, стебли, листья, цветки), время цветения, местность произростания, химический состав, использование в лечебных целях, время сбора и правила заготовки и хранения.

    статья [8,6 K], добавлен 27.12.2008

  • Биологический смысл ранневесеннего цветения растений. Ветроопыляемые и насекомоопыляемые виды. Приспособительные особенности ранневесенних эфемероидов. Плоды и семена мирмекохоров. Классификация жизненных форм Раункиера. Лютиковые и других первоцветы.

    реферат [26,3 K], добавлен 03.11.2009

  • Исследование однодольных растений как второго по величине класса покрытосеменных или цветковых. Хозяйственное значение и характерные признаки ароидных, осоковых и пальмовых семейств. Изучение размножения, цветения, развития корней и листьев растений.

    реферат [10,6 K], добавлен 17.12.2014

  • Тепловой режим местообитаний и растительного покрова. Влияние экстремальных температур на рост и развитие растений. Температурные параметры цветения и плодоношения, прорастания семян. Термопериодизм и фенологические особенности действия теплового фактора.

    презентация [250,5 K], добавлен 19.07.2015

  • Биологический смысл ранневесеннего цветения. Солнечный свет как необходимое условие нормального развития растений. Основные виды раннецветущих растений. Группа ранневесенних эфемероидов, их основные свойства. Распространение семян с помощью насекомых.

    реферат [42,9 K], добавлен 18.03.2011

  • Научная классификация и характерные свойства однодольных растений семейства Лилейные, их распространение и экология. Структура луковиц, особенности стебля и околоцветника, строение цветка и плода. Ботаническое описание гусиного лука и лука угловатого.

    презентация [634,2 K], добавлен 20.12.2012

  • Распространение плодов и семян. Почки и их типы. Происхождение и морфологическое строение цветка. Стерильные и фертильные его части, андроцей и гинецей. Видоизменения клеточной оболочки. Проводящие ткани и их функции. Строение корня однодольных растений.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 17.01.2011

  • Геологическое строение планеты в меловой период. Тектонические изменения во время мезозойского этапа развития. Причины вымирания динозавров. Меловой период как последний период Мезозойской эры. Характеристика растительности и животных, их ароморфозы.

    презентация [1,0 M], добавлен 29.11.2011

  • Разнообразие генов, регулирующих процесс цветения растений. Схематическое изображение генеративного побега арабидопсиса. Молекулярная характеристика генов, контролирующих идентичность цветковой меристемы. Экспрессия генов идентичности цветковых меристем.

    реферат [709,9 K], добавлен 06.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.