В.И. Вернадский как историк науки

Биография В.И. Вернадского как автора научных направлений и концепций естественных наук. Научные труды и учения, отражающие мировоззрение В.И. Вернадского. Значение исторического подхода к изучению науки. Методологические основы в изучении истории науки.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет История развития естественных наук
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 16.06.2014
Размер файла 14,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Научная деятельность Вернадского и ее огромное влияние на развитие наук о Земле. Работа по организации экспедиций и созданию лабораторной базы по изучению радиоактивных минералов. Концепция биологической структуры океана. Разработка учения о ноосфере.

    презентация [1,2 M], добавлен 19.10.2014

  • Творческому таланту Вернадского были свойственны не только глобальность мышления, а и выход за рамки экспериментальной науки. Он верил, что жизнь на Земле исчезнуть не может, а человечество способна перестроить биосферу в своих интересах.

    реферат [12,0 K], добавлен 31.03.2003

  • Появление разума и итога его деятельности – науки. Краткая характеристика ноосферы, условия становления и существования. Взаимодействие общества и природы. Наука как образование ноосферы. Техносфера и ноосфера. Значение учения В.И. Вернадского.

    реферат [29,5 K], добавлен 30.09.2008

  • Краткая биография В.И. Вернадского, становление его личности. Влияние В.В. Докучаева и Д.И. Менделеева на формирование научных интересов и мировоззрения ученого. Разработка Вернадским учения о биосфере и основных предпосылках перехода ее в ноосферу.

    реферат [31,1 K], добавлен 19.01.2011

  • Зарождение внутри биосферы новой, "мыслящей" оболочки Земли – ноосферы. Общая идея учения В.И. Вернадского о биосфере, преобразованной разумной деятельностью человека. Твердая убежденность К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского в космической роли Земли.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 15.12.2010

  • Сущность концепции развития биосферы. Отличие теории Вернадского В.И. от других теорий. Работа над синтетической концепцией проективной эволюции социоприродного Универсума. Генезис концепции ноосферы В.И. Вернадского и мировое значение его наследия.

    контрольная работа [37,8 K], добавлен 13.07.2009

  • Изучение и характеристика учения В.И. Вернадского о биосфере, его концепции "О начале и вечной жизни на земле". Противостояние двух мировоззрений как "Два синтеза Космоса". Понятие Вернадского о живом веществе, т.е. совокупности всех живых организмов.

    реферат [31,3 K], добавлен 24.07.2010

  • Космология - учение о Вселенной как едином целом и об охваченной астрономическими наблюдениями области Вселенной как части целого, раздел астрономии. Идеи Вернадского о биосфере и ноосфере пронизаны духом космизма, относясь к русской космической мысли.

    доклад [14,5 K], добавлен 07.01.2009

  • История появления первых научных представлений и программ. Понятие "картина мира". Схематическое изображение структуры научного познания. Характеристика двух основных этапов становления науки. Научные программы античности. Идеи средневековья и Ренессанса.

    реферат [616,7 K], добавлен 25.03.2016

  • Суть учения В.И. Вернадского о биосфере. Представление об организованности биосферы. Метод анализа дерева ошибок. Методы оценки вероятности возникновения аварии. Модель анализа риска аварийной ситуации. Факторы опасности, обусловленные ошибками персонала.

    контрольная работа [39,0 K], добавлен 09.10.2012

  • Роль и значение биосферы для развития жизни на Земле. Процесс освоения жизнью планеты. Положение эволюционной теории Вернадского, живое и косное вещество. Структура биосферы в рамках различных подходов. Круговорот химических элементов в биосфере.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 24.09.2011

  • Основные компоненты естествознания и их характеристика. Александровский период развития науки. Законы Ньютона. Основные этапы создания учения об электромагнетизме. Гипотезы и постулаты, лежащие в основе квантовой механики. Свойства живого организма.

    контрольная работа [65,6 K], добавлен 30.06.2011

  • Наука как способ познания человеком окружающего мира. Отличие науки от искусства и идеологии. Фундаментальные и прикладные науки. Парадигма как метатеоретическое образование, определяющее стиль научных исследований. Научная революция XVI-XVII вв.

    реферат [17,5 K], добавлен 27.08.2012

  • В.И. Вернадский - российский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель, основоположник комплекса современных наук о Земле. Составляющие части биосферы. Взаимосвязь и геологическая деятельность живых существ. Взаимодействие человека и ноосферы.

    презентация [1,4 M], добавлен 12.03.2011

  • Наука как систематизирование познание действительности. Классификация наук в зависимости от предметной области изучения науки (естественнонаучное и гуманитарное направления), схема Миланковича. Характеристика общественных, технических и естественных наук.

    реферат [114,2 K], добавлен 08.06.2010

  • Сущность и история развития понятия "Ноосфера". Основы научной концепции В.И.Вернадского. Особенности и закономерности существования биосферы. Ноосфера в конце XX века: прогнозы и реалии. Соотношение биосферы и ноосферы. Условия существования ноосферы.

    реферат [33,0 K], добавлен 07.07.2008

  • Выбор специализированных или неспециализированных хищников для программы биологической борьбы с вредителями. Понятие и причины смены биогеоценозов. Сущность учения Вернадского о живом веществе как наиболее могущественной силе в преобразовании биосферы.

    контрольная работа [18,5 K], добавлен 27.07.2010

  • Учение о биосфере Земли; понятия, раскрывающие ее сущность, представления о ее пределах. Системы взглядов В.И. Вернадского в направлении исследования природы пространства и времени. Предпосылки образования ноосферы как высшей стадии развития биосферы.

    реферат [34,8 K], добавлен 19.12.2010

  • Экстенсивные и революционные периоды (научные революции) в развитии науки. Понятие единства науки, отсутствие грани между естественными, техническими, социальными и гуманитарными науками. Современные модели развития науки. Отрасли ненаучного знания.

    реферат [36,3 K], добавлен 15.01.2011

  • Возникновение науки. Развитие рациональных знаний Древнего Востока, Древней Греции, эпохи средневековья, эпохи Возрождения. Научная революция XVI-XVII вв. и становление классической науки. Ее развитие и завершение в XIX в. Кризис современной науки.

    реферат [666,1 K], добавлен 06.07.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.