Бабочки и мотыльки

Превращение ползающей личинки в великолепную бабочку как одно из самых захватывающих чудес природы. Особенности питания личинки. Формы маскировки бабочек, мотыльков и их гусениц. Миграция бабочек-данаид. Обнаружение мотыльками эхолокационных сигналов.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Зуев Евгений
Дата добавления 02.11.2014
Размер файла 1,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Волшебное превращение гусеницы в красавицу-бабочку. Рекордный размах крыльев мотылька (ночной бабочки). Синий карлик - самый маленький представитель вида. Окраска чешуек крыльев как средство защиты и маскировки. Сезонная миграция на огромные расстояния.

    презентация [3,9 M], добавлен 05.12.2009

  • Строение ротового аппарата бабочки - хоботка. Размножение и развитие бабочек. Виды дневных и ночных бабочек, их эстетическое значение. Ущерб садоводству, лесоводству, посевам культур, который наносят гусеницы. Опыление бабочками цветковых растений.

    презентация [608,6 K], добавлен 22.01.2013

  • Отряд чешуекрылые (бабочки), общие признаки; физико–географическое описание района обитания: географическое положение Шатурского района, характеристика климата, природы. Бабочки, обитающие в окрестностях пос. Черусти, редкие и часто встречающиеся виды.

    презентация [64,3 M], добавлен 08.02.2012

  • Суперпозиционное зрение ночных и сумеречных насекомых. Роль ультрафиолетового излучения в жизни насекомых. Изучение видового состава, особенностей биологии и экологии ночных бабочек. Использование светоловушек для сбора жуков, бабочек перепончатокрылых.

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 07.07.2015

  • Происхождение, распространение, основные особенности чешуекрылых. Четыре стадии их жизненного цикла, сельскохозяйственное значение. Анатомия бабочек, значение пигментации для выживания вида. Миграция мотыльков как показатель климатических изменений.

    реферат [18,0 K], добавлен 15.06.2009

  • Разновидности бабочек, встречающихся в тропических лесах Южной Америки. Неповторимость их цветовой гаммы, форм и размеров. Узоры и очертания крыльев, их окраска как средство маскировки. Необычные свойства гамадриада велютина. "Карта" на крыльях тиодамаса.

    презентация [732,5 K], добавлен 01.03.2015

  • Понятие и общая характеристика бабочек, их разновидности и главные этапы жизненного цикла, распространенность по всему миру. Перевоплощение данных насекомых, его этапы: личинка-гусеница-бабочка. Отличительные особенности питания у различных типов.

    презентация [903,1 K], добавлен 25.10.2015

  • Характеристика отряда Чешуекрылых. Жизненный цикл бабочки: яйцо, гусеница, куколка и имаго. Особенности биологии отдельных представителей этого семейства на Урале: репейницы, крапивницы, капустницы, голубянки, моли и аполлона. Защита бабочек от хищников.

    контрольная работа [66,2 K], добавлен 04.12.2009

  • Влияние факторов окружающей среды на численность популяций бабочек, в частности семейств волнянок и коконопрядов и представителей этих семейств непарного шелкопряда и кольчатого шелкопряда. Непарный и кольчатый шелкопряды, гусеницы, меры борьбы с ними.

    реферат [932,6 K], добавлен 05.11.2010

  • Изучение особенностей цветения и размножения травянистых многолетних растений луга: колокольчика, клевера, тысячелистника, тимофеевки, лисохвоста. Анализ процесса питания насекомых и бабочек. Описания жизнедеятельности грызунов, животных, пресмыкающихся.

    презентация [6,4 M], добавлен 05.05.2011

  • Изучение внешнего и внутреннего строения стрекозы. Устройство органов зрения. Полет и особенности работы крыльев. Время полета. Размах крыльев разных видов стрекоз. Особенности питания. Размножение, личинки, развитие стрекозы. Охота и жертвы стрекоз.

    презентация [936,2 K], добавлен 06.10.2015

  • Раздел энтомологии, посвященный изучению стрекоз. Фауна стрекоз Южной Америки. Общие черты питания стрекоз в водной и воздушной среде, их размножение и развитие. Основные способы откладывания яиц. Личинки типа наяд. Значение стрекоз для человека.

    реферат [23,1 K], добавлен 16.05.2013

  • Морские лилии: понятие, строение, особенности анатомии. Способы прикрепления морских лилий к субстрату. Сущность понятия "цирра". Основные личиночные формы и метаморфоз. Цистоидейная стадия личинки. Развитие пентакринуса бесстебельчатых морских лилий.

    презентация [957,7 K], добавлен 12.05.2014

  • Систематическое положение златогузки, особенности биологии. Внешнее и внутреннее строение вредителя. Тип личинки и ее характерные признаки. Абиотические, водно-почвенные и антропогенные факторы воздействия. Экологические связи насекомого с растением.

    курсовая работа [7,2 M], добавлен 18.03.2011

  • Общие понятия о насекомых, особенности их жизнедеятельности, среда обитания и роль в природе. Насекомые, занесённые в Красную книгу Пермского края. Создание энтопарков для охраны шестиногих: шмелей, диких пчёл, ос, редких видов жуков, бабочек и стрекоз.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 02.01.2011

  • Изучение представителей семейства пасленовых, которое объединяет в себе как ядовитые и опасные растения, такие как мандрагора, белладонна, белена и бругманзия - отравительница бабочек, так и обычные съедобные овощи: картофель, баклажан, помидор, перец.

    реферат [22,9 K], добавлен 08.06.2010

  • Тип беспозвоночных животных, личинки которых ведут паразитический образ жизни. Строение и форма тела волосатиков. Классификация современных видов. Присутствие волосатиков как признак чистой, незагрязненной воды. Личинка паразитирующего червя-волосатика.

    презентация [1,1 M], добавлен 26.04.2013

  • Биология и экология бабочек из семейств голубянки и белянки, их классификация и систематика. Редкие виды голубянок и белянок, которые встречаются на территории Республики Мордовия. Общее описание, выделение подсемейств и особенности размножения.

    курсовая работа [92,5 K], добавлен 14.06.2014

  • Семиточечная коровка как наиболее многочисленный вид божьих коровок. Ознакомление с процессом откладывания яиц, их превращением в личинки и куколки. Божьи коровки как объект для биологической защиты в сельском хозяйстве. Злейшие враги насекомых.

    презентация [2,5 M], добавлен 03.04.2014

  • Изучение принципа электромеханического преобразования энергии. Сущность биологического электропривода. Движение бактерий - одно из самых поразительных явлений природы. Строение бактериального жгутика и базального тела. Особенности работы мышц человека.

    реферат [828,6 K], добавлен 02.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.