Эволюция жизненного цикла высших растений

Особенности строения, представители, роль в природе и жизни человека семейства паслёновых и лилейных. Возникновение соцветий и процесс опыления растений. Характеристика, внешней и внутренней структуры плауновидных. Жизненный цикл мхов и покрытосеменных.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Ботаника
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 17.11.2014
Размер файла 26,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Отделы моховидных, плауновидных, хвощевидных, голосеменных и покрытосеменных. Эволюция высших растений, их морфологические и биологические особенности, распространение. Развитие специализированных тканей как важное условие для выхода растений на сушу.

    презентация [2,3 M], добавлен 25.10.2010

  • Мхи - тупиковая ветвь развития высших растений, их особенности, многообразие, распространение, роль в природе и жизни человека. Среда обитания, вегетативное, споровое и половое размножение мхов; жизненный цикл. Характеристика сфагнума и кукушкина льна.

    презентация [918,5 K], добавлен 26.03.2015

  • Опыление как жизненно важный процесс для всех цветковых растений, разновидности. Приемы адаптации растений к насекомым. Селекция цветов, алгоритм наследования нужных признаков у растений. Секреты опыления плодовых культур. Роль пчел в процессе опыления.

    реферат [263,6 K], добавлен 07.06.2010

  • Отдел цианобактерии: строение клетки, питание, размножение. Грибы-паразиты, вызывающие болезни растений из группы низших растений. Анализ особенностей строения вегетативных и генеративных органов семейства розанные. Формула цветка. Основные представители.

    контрольная работа [310,7 K], добавлен 23.08.2016

  • Схема стадий симбиогенеза. Разнообразие клеток высших растений. Направления эволюции в строении тела низших первичноводных растений - водорослей. Схема эволюции высших растений. Жизненный цикл равноспорового папоротника. Преимущества цветковых растений.

    презентация [47,5 M], добавлен 05.05.2012

  • Рассмотрение основных функций тканей высших растений. Изучение места обитания, строения, питания и способов размножения водорослей, их роль в природе и в жизни человека. Ознакомление с разнообразием растений тундры и их адаптивными особенностями.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 26.10.2011

  • Типы и роль пластид в жизни растений. Значение лубяных, древесных волокон. Способы питания и размножения грибов. Жизненный цикл сосны обыкновенной. Характеристика семейства астровых. Влияние климатических факторов на распределение растительности по зонам.

    контрольная работа [601,3 K], добавлен 03.11.2009

  • Общее описание царства растений, характеристика их органов: корень, лист, побег, цветок, плод и семя. Отличительные черты водорослей, лишайников, мхов, хвощей, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений, их роль в природных сообществах.

    шпаргалка [26,5 K], добавлен 15.03.2011

  • Покрытосеменные (цветковые) как один из ключевых компонентов биосферы. Их происхождение, отличительные особенности, распространение и систематика. Строение и эволюция цветков и соцветий. Роль покрытосеменных в жизни и хозяйственной деятельности человека.

    реферат [35,3 K], добавлен 21.10.2009

  • Покрытосеменные (цветковые) – крупный тип растений, к которому относится более половины всех известных видов. Происхождение, классификация и анатомо-морфологическая характеристика отдела покрытосеменных. Роль покрытосеменных в природе и жизни человека.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 09.10.2010

  • Опыление как способ размножения покрытосеменных растений. Автогамия обоеполых цветков. Формы и способы осуществления аллогамии. Морфологические адаптации цветковых растений к перекрестному опылению: ветром, водой, птицами, насекомыми и летучими мышами.

    курсовая работа [334,8 K], добавлен 21.01.2015

  • Общая характеристика соцветий, их типы, классификация, эволюционная морфология; тычиночные, пестичные и обоеполые цветки. Ботаническая характеристика, распространение, время цветения и применение соцветий. Методика сбора, гербаризации и хранения растений.

    практическая работа [7,8 M], добавлен 03.12.2014

  • Семейство однодольных растений из порядка Лилиецветных. Многолетние травы с корневищами, луковицами или клубнелуковицами. Разделение семейства на подсемейства. Использование растений семейства при лечении различных заболеваний в народной медицине.

    презентация [1,4 M], добавлен 25.01.2011

  • Анализ геологического строения, климатических условий, почвенного покрова, флоры Красноселькупского района. Изучение биологии психрофитных растений. Анатомические особенности строения побегов вечнозеленых и листопадных кустарничков семейства вересковых.

    курсовая работа [9,1 M], добавлен 09.08.2010

  • Двойное оплодотворение - половой процесс у покрытосеменных растений, при котором оплодотворяются как яйцеклетка, так и центральная клетка зародышевого мешка. Особенности протекания процессов микроспорогенеза и мегаспорогенеза. Понятие и роль опыления.

    реферат [195,4 K], добавлен 07.06.2010

  • Флаваны в высших растениях: структура, основные представители, локализация, функциональная роль. Морфофизиологические и биохимические характеристики клеточных и каллусных культур чайных растений. Определение содержания флаванов и проантоцианидинов.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 02.02.2018

  • Классификация растений и определение термина "систематика растений" в ходе развития ботаники. Трехчленное деление царства растений. Типы царства протистов. Исследование Линн Маргулиса предполагаемой эволюции "высших" форм жизни из "низших" форм.

    реферат [6,3 M], добавлен 05.06.2010

  • Жизненный цикл древесных растений. Выражение приспособленности к условиям среды. Фенологическое развитие древесных растений. Программа фенологических наблюдений. Растения на ювенильном этапе онтогенеза, на виргинилъном и последующих этапах онтогенеза.

    реферат [33,0 K], добавлен 24.02.2009

  • Общая характеристика, строение, питание и размножение сине-зеленых водорослей. Основные типы спор у низших и высших грибов. Семейства покрытосеменных растений, распространенных в умеренных широтах, их роль в сложении различных растительных сообществ.

    курсовая работа [11,1 M], добавлен 27.11.2010

  • История появления голосеменных растений и их современные представители. Особенности цикла развития и состав водопроводящей системы; принципы оплодотворения. Характеристика класса хвойных, их значение в биосфере и в хозяйственной деятельности человека.

    реферат [107,5 K], добавлен 07.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.