Абу Али Ибн Сина (лат. Авиценна)

Научное наследие ученого-энциклопедиста, врача и философа Ибн Сины. Авиценна и устанавливание различий между чумой и холерой, плевритом и воспалением легких, особенность его описания проказы, диабета и язвы желудка. Книга исцеления и Книга о душе.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Бокова К.А.
Дата добавления 10.02.2015
Размер файла 12,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Медико-биологические знания в эпоху Средневековья. Авиценна - достижения в медицине и астрономии. Психологические воззрения Ибн Рушда - основоположника Аверроизма. Достижения и философия Аверроэса. Вклад в медицину Абу Бакр Мухаммеда ибн Закария Ар-Рази.

    реферат [58,5 K], добавлен 27.11.2013

  • Детство и юность, студенческие годы и вступление в науку Н.Ф. Гамалея. Работа в Одесской бактериологической лаборатории. Научная и врачебная деятельность академика - борьба с холерой, чумой и тифом, ликвидация оспы. Общественно-научная деятельность.

    реферат [36,5 K], добавлен 10.11.2013

  • Научное мировоззрение как важнейшее качество личности. Жизнь и научное творчество М.В. Ломоносова. Личная ответственность ученого за свои открытия и изобретения. Внешние факторы, способствующие максимальной реализации творческого потенциала личности.

    реферат [40,1 K], добавлен 07.05.2017

  • Факторы, влияющие на богатство и разнообразие растительного мира Украины. Отличия видового состава растительности. Лесная, степная, водно-болотная растительность. Лекарственные растения. Биоразнообразие Крымского полуострова. Красная книга Украины.

    реферат [20,5 K], добавлен 02.06.2010

  • Красная книга как собрание фактов об уникальных обитателях нашей планеты, над которыми нависла серьезная угроза исчезновения. Рассмотрение лекарственных растений, внесенных в Красную книгу Российской Федерации. Знакомство с региональными Красными книгами.

    дипломная работа [83,5 K], добавлен 15.05.2014

  • История жизни Н. Коперника, его открытие. Суть теории ученого. Влияние гелиоцентрического учения на мировоззренческие взгляды и развитие естествознания. "О вращении небесных сфер" как главная "книга жизни". Мировоззренческое значение теории Коперника.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 14.06.2010

  • Закономерные связи между всеми химическими элементами. Вклад французского ученого Ж. Гей-Люссака, итальянского ученого А. Авогадро, русского ученого Д.И. Менделеева в атомно-молекулярное учение. Исследования Резерфорда Эрнеста. Планетарная модель атома.

    контрольная работа [124,5 K], добавлен 16.12.2012

  • Изучение процесса газообмена между атмосферным воздухом и кровью в легких в организме, необходимого для поддержания жизни. Характеристика функционирования и состава дыхательной системы. Описания голосообразования и основных органов голосового аппарата.

    книга [9,3 M], добавлен 09.01.2012

  • Экстенсивные и революционные периоды (научные революции) в развитии науки. Понятие единства науки, отсутствие грани между естественными, техническими, социальными и гуманитарными науками. Современные модели развития науки. Отрасли ненаучного знания.

    реферат [36,3 K], добавлен 15.01.2011

  • Основные защитные факторы, препятствующие повреждению слизистой оболочки желудка. Характеристика центрального дыхательного механизма. Волокна слухового нерва. Наружное, среднее и внутреннее ухо. Регуляция сердечного выброса. Дыхательные объемы легких.

    контрольная работа [444,3 K], добавлен 24.04.2015

  • Характеристика возбудителя сибирской язвы: бацилла антрацис - крупная спорообразующая грамположительная палочка, морфологические свойства, ферментативная активность, антигенная структура; устойчивость микроба, эволюция и вирулентность; источник инфекции.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 05.01.2011

  • Изучение физических различий между спиральными, эллиптическими и неправильными галактиками. Рассмотрение содержания закона Хаббла. Описание эволюции науки как перехода между научными картинами мира. Характеристика основных гипотез происхождения живого.

    контрольная работа [162,5 K], добавлен 28.03.2010

  • Природа Ставрополья: географическое положение, растительный мир. Экологическая ситуация и проблемы природопользования. Меры по охране редких и исчезающих растений: Красная книга Ставропольского края; государственные природные заказники и заповедники.

    курсовая работа [5,4 M], добавлен 14.01.2013

  • Детство Мечникова И.И. и становление его как учёного в Харьковском университете. Фагоцитарная теория иммунитета и получение Нобелевской премии. Руководство Одесской бактериологической станцией. Научное наследие учёного и его "Этюды о природе человека".

    реферат [30,6 K], добавлен 19.04.2012

  • Обзор последовательности этапов доставки кислорода к тканям. Дыхательная мускулатура. Основные типы дыхания. Анатомическое и физиологическое мертвое пространство. Эластическая тяга легких. Легочные объемы и емкости. Методы измерения вентиляции легких.

    презентация [3,1 M], добавлен 08.01.2014

  • Единственный представитель семейства медвежьих, живущий в Южной Америке. Место обитания, питание и повадки, статус популяции очковых медведей. Ночные и сумеречные животные, не впадающие в спячку. Красная книга Международного Союза охраны природы.

    презентация [846,1 K], добавлен 19.03.2013

  • Общая характеристика семейства Бобовые, их способность адаптироваться к разнообразным природным условиям. Дикорастущие Бобовые, встречающиеся на территории Липецкой области. Видовое разнообразие данного семейства, занесенное в "Красную книгу" региона.

    курсовая работа [2,9 M], добавлен 28.05.2014

  • Понятие и содержание, история разработок и развития Красной книги, ее значение в сохранении редких видов животных и растений в планетарном масштабе. Общая характеристика и ареал распространения насекомых, занесенных в Красную книгу, оценка их количества.

    презентация [346,7 K], добавлен 14.12.2014

  • Развитие антропологии в Украине. Теория эволюционного происхождения человека от высокоразвитой ископаемой обезьяны. Книга Ч. Дарвина "Происхождение человека и половой отбор". Территории возникновения человеческих рас. Теории моно- и полицентризма.

    реферат [36,7 K], добавлен 31.10.2008

  • Общие понятия о насекомых, особенности их жизнедеятельности, среда обитания и роль в природе. Насекомые, занесённые в Красную книгу Пермского края. Создание энтопарков для охраны шестиногих: шмелей, диких пчёл, ос, редких видов жуков, бабочек и стрекоз.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 02.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.