Автоматия сердца

Способность сердца сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в нем. Потенциал действия синоатриального узла. Проводящая система и передача ритмичных нервных импульсов, которые генерируются специализированными клетками синусно-предсердного узла.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Автоматия сердца
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) И. Усачева
Дата добавления 06.04.2015
Размер файла 869,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Автоматия сердца - способность органа, ткани, клетки возбуждаться под влиянием импульсов, возникающих без внешних раздражителей. Отличие атипических клеток сердца от сократительных. Проводящая система сердца. Особенности автоматии сердца у детей.

    презентация [3,9 M], добавлен 02.10.2016

  • Анатомия проводящей системы сердца. Гистология и микрофотография синусового узла. Область атриовентрикулярного соединения. Пучок Гиса. Волокна Пуркинье. Функциональное значение. Функции синоатриальной (синусно-предсердной) и атриовентрикулярной части.

    презентация [1,6 M], добавлен 03.04.2016

  • Сердце как центральный орган кровеносной системы животных и человека, его расположение в организме, форма, размеры и строение. Понятие автоматии сердца, ее сущность, особенности и характер возникновения. Миогенная автоматия у беспозвоночных животных.

    реферат [18,2 K], добавлен 17.12.2009

  • Сердце как орган, работающий в системе постоянного автоматизма. Особенности проводящей системы сердца, узлы и проводящие пути (пучки) в ее составе. Электрическая ось сердца. Синусно-предсердный синоатриальный и атриовентрикулярный узлы, волокна Пуркинье.

    реферат [3,3 M], добавлен 30.01.2014

  • Внешнее и внутреннее строение сердца и его стенок. Проводящая система сердца, сосуды, артерии и вены. Фиброзный и серозный перикарды. Особенности строения сердца в периоды внутриутробного развития, новорожденности и грудного возраста, детства и юности.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 11.03.2015

  • Исследование механизма возникновения и основных фаз потенциала действия. Законы раздражения и возбуждения. Распространение потенциала действия по нервному волокну. Характеристика роли локальных потенциалов. Передача сигналов между нервными клетками.

    контрольная работа [212,9 K], добавлен 22.03.2014

  • Размеры и форма сердца у новорожденных. Его положение и особенности строения. Проводящая система у детей. Перикард, эндокард и миокард. Продольная фибриллярность мышечных волокон. Кровеносные сосуды, артерии и вены у детей. Особенность коронарной системы.

    презентация [310,5 K], добавлен 15.10.2015

  • Строение сердца: эндокард, миокард и эпикард. Клапаны сердца и крупных кровеносных сосудов. Топография и физиология сердца. Цикл сердечной деятельности. Причины образования тонов сердца. Систолический и минутный объемы сердца. Свойства сердечной мышцы.

    учебное пособие [20,1 K], добавлен 24.03.2010

  • Сердце - четырехкамерный полый мышечный орган: функции, средняя масса, расположение, строение стенок. Проводящая система и топография сердца; круги кровообращения; перикард. Аномалии положения и пороки развития сердца и крупных присердечных сосудов.

    реферат [2,9 M], добавлен 14.04.2012

  • Сосуды, по которым кровь выносится из сердца. Кровоснабжение сердца. Мягкий скелет сердца. Состояние коронарных артерий. Последовательность сокращений камер сердца. Регуляция силы и частоты сердечных сокращений. Артериальная система и капилляры.

    реферат [198,6 K], добавлен 06.10.2015

  • Состав нервной ткани. Возбуждение нервных клеток, передача электрических импульсов. Особенности строения нейронов, сенсорного и моторного нервов. Пучки нервных волокон. Химический состав нервной ткани. Белки нервной ткани, их виды. Ферменты нервной ткани.

    презентация [4,1 M], добавлен 09.12.2013

  • Строение сердца, система автоматизма сердца. Основное значение сердечно-сосудистой системы. Течение крови через сердце только в одном направлении. Главные кровеносные сосуды. Возбуждение, возникшее в синоатриальном узле. Регуляция деятельности сердца.

    презентация [3,0 M], добавлен 25.10.2015

  • Механизм и принцип работы ионных каналов, их разновидности в зависимости от проницаемости и характерные признаки. Пути передачи импульсов в нервной системе. Состав и элементы клеточных мембран нервных клеток и оценка их участия в передаче информации.

    реферат [28,6 K], добавлен 24.10.2009

  • Механизм передачи нервных импульсов от одной клетки организма другой, значение синапса в данном процессе. Природа синапсов и их разновидности. Метод Гольджи и его роль в изучении строения нервных клеток. Выделение медиатора при химическом синапсе.

    реферат [65,0 K], добавлен 08.08.2009

  • Сердечно-сосудистая система: сердце и кровеносные сосуды. Лимфатическая система, органы кроветворения и иммунной системы. Проводящая система сердца. Классификация артерий, основной ствол и ветви остального ствола. Внутренняя и наружная стенки артерий.

    презентация [902,9 K], добавлен 27.08.2013

  • Мотонейрон кошки - образец нервной клетки. Управление волокнами скелетной мышцы. Устройство нейронной сети, обеспечивающей плавание пиявки. Частотное кодирование и нейроны без импульсов. Механизм стабилизации ритма сердца. Биологический процесс дыхания.

    реферат [1,6 M], добавлен 08.08.2009

  • Структурные единицы нервной системы. Центральная и периферическая нервная система. Ответная реакция организма на раздражение из внешней или внутренней среды. Рефлекс и рефлекторная дуга. Распространение нервных импульсов по простой рефлекторной дуге.

    презентация [627,5 K], добавлен 13.12.2011

  • Особенности размера и формы сердца человека. Строение правого и левого желудочков. Положение сердца у детей. Нервная регуляция сердечно-сосудистой системы и состояние кровеносных сосудов в детском возрасте. Врожденный порок сердца у новорожденных.

    презентация [2,1 M], добавлен 04.12.2015

  • Строение, функции и работа жизненно важного органа - сердца. Структурно-функциональные механизмы, обеспечивающие уникальную способность сердца устойчиво работать в течение всей жизни, механизмы регуляции его сократительной функции, ритмы и их регуляция.

    курсовая работа [261,1 K], добавлен 18.02.2010

  • Сердце как центральный орган кровеносной системы человека, нагнетающий кровь в артериальную систему и обеспечивающий движение её по сосудам. Функция сердца: ритмическое нагнетание крови из вен в артерии. Расстройства ритмической активности сердца.

    реферат [149,2 K], добавлен 12.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.