Таёжный клещ

Морфология и биологические особенности клещей. Таёжный клещ как один из широко распространенных видов рода Ixodes, места его обитания и разновидности. Эпидемиологическое значение клещей данного вида. Инфекционные заболевания, переносимые клещами.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) артур
Дата добавления 24.05.2015
Размер файла 944,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Составляющие частицы пыли: песок, жир, шерсть, пыльца, грибок. Оптимальные условия для размножения домашних клещей и основные способы борьбы с ними. Влияние дерматофагоидных клещей на возникновение астматических и аллергических приступов у человека.

    реферат [25,0 K], добавлен 22.10.2012

  • Разнообразие, биология, эмбриональное развитие и строение акариформных клещей. Характеристика и описание подотрядов жующих саркоптиформных клещей (Sarcoptiformes) и тромбидиформных клещей (Trombidiformes). Формирование панцирного имаго у орибатид.

    реферат [30,5 K], добавлен 24.01.2013

  • Клещи как одна из самых разнообразных групп членистоногих. Особенности размещения и поведения клещей; распространение на территории Республики Беларусь. Изучение иксодовых, аргасовых, гамазовых, амбарных, чесоточных, ушного и постельных членистоногих.

    доклад [4,0 M], добавлен 05.10.2014

  • Видовый состав кровососущих клещей семейства Ixodidae лесных биотопов рекреационной зоны города Гомеля. Особенности стациального распределения клещей семейства Ixodidae и их роль в распространении паразитологических заболеваний, опасных для человека.

    курсовая работа [785,7 K], добавлен 18.01.2011

  • Особенности поведения и опасность клещей. Правила поведения в случае обнаружения укуса клеща, первая помощь, последствия, способы защиты от нападения. Что такое клещевой энцефалит, формы протекания заболевания, типы вируса, профилактика энцефалита.

    реферат [710,7 K], добавлен 20.04.2010

  • Значение насекомых в природе и жизни человека. Особенности биологии паразитоформных клещей. Хищничество и паразитизм отряда Parasitiformes. Общая характеристика отряда Diptera. Меры профилактики и борьбы с кровососущими насекомыми человека и животных.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 19.04.2012

  • Понятие и свойства боррелии - паразита человека и животных. Описание заражения от клещей и лобковой воши. Риккетсии — группа микроорганизмов, размножающихся в клетках тканей позвоночных и членистоногих. Анализ стадий и последствий инфекционного процесса.

    презентация [674,8 K], добавлен 13.05.2015

  • Общая характеристика, морфология и систематика рода Alyssum L. Изучение и анализ видов рода Alyssum L флоры Ставропольского края с точки зрения морфологии, экологии и географии в целях определения роли Alyssum L в сложении флоры и растительности края.

    курсовая работа [216,1 K], добавлен 27.04.2011

  • Выявление элементарных единиц процессов генезиса фитостромы. Изучение закономерностей флорогенеза и фитоценогенеза на юге Западной Сибири. Анализ участия ведущих семейств в формировании таёжной флоры. Метод определения участия вида в генезисе фитобиоты.

    статья [704,2 K], добавлен 18.07.2013

  • Представители семейства вересковые. Положение в систематике рода клюква, химический состав, фармакологические свойства и использование этих свойств в медицине. Места обитания вида. Особенности биологии и экологии. Численность и тенденции её изменения.

    курсовая работа [32,4 K], добавлен 08.01.2014

  • Понятие и сущность рода Pulmonaria, его биологическое описание и распространение. Способы размножения медуницы, особенности ухода, болезни и вредители. Описание видов рода Рulmonaria, введенных в культуру. Использование медуницы в ботанических садах.

    курсовая работа [4,7 M], добавлен 27.01.2018

  • Морфология рода Hypericum L., таксономический состав. Признаки и ареалы видов рода. История создания и состояние популяций коллекции рода Hypericum L. Биоэкологический анализ, фенологические наблюдения. Засухоустойчивость и зимостойкость, размножение.

    дипломная работа [4,8 M], добавлен 03.11.2015

  • Морфолого-биологические особенности и строение почек и побегов древесных и кустарниковых растений. Классификация листьев по форме листовой пластинки, форме основания и верхушки листа, расположению жилок. Морфология плодов и семян, их разновидности.

    реферат [16,9 K], добавлен 31.10.2011

  • Чесоточный зудень - паразит, который обитает и размножается внутри кожного покрова человека. Паразитирование клеща, образ жизни, переносчики. Основные симптомы заболевания чесоткой, методы диагностики, современные подходы к ее профилактике и лечению.

    презентация [136,9 K], добавлен 09.12.2012

  • Тараканы, блохи, мухи, моль, клещ, клопы как обитатели человеческого жилища, причиняемый ими вред и заболевания, переносчиками которых они являются. Механические (раздавливание яиц) и химические (ядовитые препараты) методы борьбы с вредными насекомыми.

    презентация [442,1 K], добавлен 09.04.2013

  • Общее описание оводов, их строение и стереотипы поведения. Ареал и условия обитания, меры борьбы с этим видом насекомых. Характеристика и разновидности слепней. Их характерные особенности и места обитания, вред и польза, способы и средства уничтожения.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 27.05.2013

  • Характерные особенности паукообразных. Основные органы дыхания у них и нервная система. Пауки, скорпионы и клещи как наиболее известные представители класса членистоногих из подтипа хелицеровых. Особенности питания паукообразных и их распространение.

    презентация [418,1 K], добавлен 22.12.2009

  • Понятие микробиологии как науки, ее сущность, предмет и методы исследования, основные цели и задачи, история зарождения и развития. Общая характеристика микроорганизмов, их классификация и разновидности, особенности строения и практическое использование.

    реферат [20,9 K], добавлен 04.05.2009

  • Места обитания бактерий. Строение бактерий. Размеры, форма бактерий. Строение бактериальной клетки. Процессы жизнедеятельности бактерии: питание, размножение, спорообразование. Значение бактерий в природе и жизни человека.

    реферат [29,9 K], добавлен 05.10.2006

  • Общая характеристика и биологические особенности хариуса европейского Thymallus. Гидрологические особенности р. Ентала как места его обитания. Морфологические особенности рыб и размерно-возрастная изменчивость признаков, половая структура и плодовитость.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 07.10.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.