Наблюдения за льдами с берега, с судна, с летательных аппаратов, с нижней поверхности льда: методы и приборы

Ледник как масса льда преимущественно атмосферного происхождения, испытывающая вязкопластическое течение под действием силы тяжести и принявшая форму системы потоков, купола или плавучей плиты. Малогабаритная термобуровая установка и ее предназначения.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология и естествознание
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 10.08.2015
Размер файла 183,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ особенностей механизма образования льда в тканях разных растений. Процессы, происходящие при медленном промерзании в межклеточниках и клеточных стенках. Сжатие цитоплазмы кристаллами льда. Факторы, влияющие на степень морозоустойчивости растений.

    презентация [245,3 K], добавлен 04.06.2014

  • Образование снежных узоров и ледяных кристаллов, этапы и принципы их роста. Структура узоров и снежинок, их основные разновидности и формы. Методы и главные этапы проведения исследовательской работы, анализ и интерпретация полученных результатов.

    контрольная работа [617,6 K], добавлен 22.02.2016

  • Основные причины, вызывающие гибель растений от холода. Мгновенное и необратимое повреждение клеток при образовании внутриклеточного льда как указание на физическую природу процесса. Подверженность мембран воздействию гипотермии, пути его предотвращения.

    реферат [518,2 K], добавлен 11.08.2009

  • Биологическая характеристика водорослей, их анатомическое строение. Размножение одноклеточной водоросли. Направления развития прикладной альгологии. Происхождение и эволюция водорослей, их экологические группы. Водоросли водных местообитаний, снега, льда.

    презентация [1,6 M], добавлен 25.11.2011

  • Наличие более или менее устойчивого ледяного покрова как важнейшая характерная черта морей полярных и умеренных широт. Образование и таяние льда, изменение его толщины и прочности, факторы, на него влияющие. Фазы ледового режима морей и океанов.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 12.01.2014

  • Влияние природы поверхностно-активных веществ (ПАВ) и поверхности твердого тела на адсорбцию ПАВ. Моделирование поверхности, методы определения адсорбции. Дисперсные системы, макроскопические поверхности. Анализ адсорбции ПАВ на основе уравнения Ленгмюра.

    контрольная работа [190,2 K], добавлен 17.09.2009

  • Группа морских планктонных, преимущественно тепловодных организмов. Улавливание пищи и увеличение удельной поверхности тела. Внутренний скелет и ядро радиолярий. Гаплоидные хромосомные наборы. Парение в воде. Симбиотические одноклеточные водоросли.

    презентация [857,7 K], добавлен 25.01.2011

  • Происхождение жизни как проблема мировоззрения, ее значение, анализ основных идей и концепций. Взаимосвязь происхождения жизни и протеканием определенных химических реакций на поверхности первичной планеты. Сущность и принципы суперпозиции взаимодействий.

    реферат [27,5 K], добавлен 15.12.2009

  • Изучение основных компонентов жевательной системы. Схема поступательных движений головок нижней челюсти. Исследование видов жевательных мышц. Физиологические типы прикуса. Центральная и боковая окклюзия. Окклюзионная плоскость. Смыкание зубных рядов.

    презентация [11,2 M], добавлен 21.12.2016

  • Фізико-географічна характеристика корінного берега долини р. Сула Роменського району Сумської області. Ліси як безцінний дар природи району. Знайомство з основними квітковими рослинами досліджувальної території. Систематичний і екологічний аналіз флори.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 08.05.2011

  • Особенности строения зубочелюстных сегментов нижней челюсти человека. Резцово-челюстные, клыково-челюстные, премолярно-челюстные и молярно-челюстные сегменты. Высота альвеолярной части сегментов. Высота зубочелюстных сегментов и зубов нижней челюсти.

    презентация [1,2 M], добавлен 18.05.2012

  • Антропологические методы оценки волос: цвет, форма, цветность и третичность волосяного покрова. Понятие об антропогенезе. Основные теории происхождения человека. Краткая характеристика космизма внеземного происхождения. Адаптивность расовых признаков.

    реферат [629,8 K], добавлен 31.10.2008

  • Курение как вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, история развития данного явления и его место в современном обществе. Табак как аллерген, его негативное воздействие на организм.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 16.06.2012

  • Выбросы загрязняющих веществ и состояние атмосферного воздуха. Результаты государственного контроля за состоянием атмосферного воздуха. Состояние выполнения мероприятий по охране атмосферного воздуха на предприятиях. Кислотные дожди. Охрана.

    реферат [35,9 K], добавлен 13.11.2002

  • Аэрокосмические методы исследования - вариант дистанционных методов исследования в зоологии. Миграции животных как форма освоения окружающего пространства. Особенности использования спутниковой системы Argos для наблюдения за перемещениями животных.

    реферат [109,2 K], добавлен 31.05.2013

  • Движение, размеры, масса, рельеф поверхности, температура, атмосфера и вода на Марсе. Исследование планеты космическими аппаратами: Мирионер-4, программа Марс, Викинг, Феникс и Кьюриосити. Изучение на пригодность для жизни. Открытие спутника Юпитера.

    курсовая работа [253,2 K], добавлен 15.10.2014

  • Структура и эволюция Вселенной. Гипотезы происхождения и строения Вселенной. Состояние пространства до Большого Взрыва. Химический состав звезд по данным спектрального анализа. Строение красного гиганта. Черные дыры, скрытая масса, квазары и пульсары.

    реферат [31,0 K], добавлен 20.11.2011

  • Восприятие силы тяжести растительными клетками и влияние гравитации на формирование органов животного. Суть фотоморфогенеза и магнетизма. Рентгеновы лучи и микроволны, электропроводность и ионная специфичность. Влияние электрических полей на животных.

    реферат [28,7 K], добавлен 30.08.2009

  • Определение зубов по признакам кривизны коронки, угла коронки и отклонения корня. Анатомические признаки зуба, позволяющие определить его групповую принадлежность. Анатомия резцов, клыков, премоляров, моляров. Смыкание зубов верхней и нижней челюстей.

    презентация [534,4 K], добавлен 17.12.2013

  • Сущность естественнонаучных теорий происхождения жизни на Земле, их распространенность и популярность на современном этапе, содержание и основные положения. Истоки происхождения креационизма, концепция Опарина и этапы перехода от неживой материи к живой.

    реферат [21,3 K], добавлен 18.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.