Шейный отдел позвоночного столба. Клиновидная кость

Позвонок как элементарная составная часть позвоночного столба. Шейный отдел скелета, характеристика его роли. Видовые особенности шейных позвонков. Особенности соединения позвонков. Строение клиновидной кости, ее расположение в основании черепа.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Анатомия и физиология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Евгения
Дата добавления 20.05.2016
Размер файла 2,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ строения позвоночника человека с разбивкой по его отделам: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый. Описание его составных элементов и их отличительных особенностей. Схематическое изображение позвонков. Их расположение и соединение.

    презентация [502,4 K], добавлен 07.09.2015

  • Пассивная часть опорно-двигательного аппарата - комплекс костей и их соединений. Характеристика и классификация соединительных тканей. Строение и форма костей скелета. Функции позвоночного столба. Грудная клетка, грудина и ребра, скелет конечностей.

    реферат [24,0 K], добавлен 20.01.2011

  • Строение костей осевого, добавочного скелета, туловища, верхних и нижних конечностей. Развитие и возрастные особенности костей. Структура различных по форме костей. Топография костей, составляющих тазовую кость. Саггитальные распилы позвоночного столба.

    учебное пособие [23,9 M], добавлен 08.01.2012

  • Строение костей, виды их соединений. Соединение костей туловища и позвоночного столба. Кости верхней и нижней конечности. Грудная клетка, кости таза. Длинные, короткие, широкие, или плоские, и смешанные кости. Красный костный мозг как орган кроветворения.

    учебное пособие [35,0 K], добавлен 23.03.2010

  • Кости и суставы грудной клетки. Расположение ребер по бокам грудного отдела позвоночного столба. Ложные ребра и их положение в мышцах брюшной стенки. Строение грудины и сочленение ребер с позвонками реберно-позвоночными и грудино-реберными суставами.

    контрольная работа [1,0 M], добавлен 23.11.2010

  • Сегментарное строение и функции спинного мозга. Описание позвоночного столба и шейного среза. Проводящие пути спинного мозга: проекционные, ассоциационные, центростремительные и центробежные. Белое вещество как проводниковый аппарат спинного мозга.

    реферат [456,6 K], добавлен 17.05.2012

  • Изучение строения костей головы, которые в совокупности составляют череп. Особенности костей черепа: височная, теменная, лобная, решетчатая, клиновидная и затылочная; костей лица: носовая раковина и кость, сошник. Возрастные и половые особенности черепа.

    реферат [21,4 K], добавлен 23.03.2010

  • Точное расположение костей скелета. Парные кости черепа, пояса верхней конечности и свободной верхней конечности, туловища, пояса нижней конечности и свободной нижней конечности. Различного рода неровности на костях скелета, их расположение и форма.

    презентация [2,5 M], добавлен 04.06.2014

  • Особенности строения черепа новорожденного. Неокостеневшие участки перепончатого черепа (роднички), расположенные в местах образования ряда будущих швов. Периоды первого года жизни младенца. Виды соединения костей черепа. Стадии развития скелета.

    презентация [141,3 K], добавлен 12.04.2015

  • Особенности соединений костей черепа. Истинный и ложный синхондроз. Возрастные особенности черепа. Череп новорожденного, расположение родничков. Развитие черепа плода, направления его роста. Изменения в зрелом возрасте. Основные половые отличия черепа.

    презентация [254,8 K], добавлен 24.03.2014

  • Классификация костей человека: короткие, плоские, длинные, трубчатые кости. Подвижные(суставы), неподвижные и полуподвижные соединения, сочленяющиеся кости. Особенности роста костей, нарушения позвоночника при несоблюдении правильной осанки и посадки.

    презентация [85,5 K], добавлен 18.05.2010

  • Структура и функции скелета. Строение и форма костей скелета. Позвоночный столб. Грудная клетка. Грудина и ребра. Скелет верхней конечности. Скелет нижней конечности. Скелет головы. Особенности строения черепа новорожденного.

    реферат [2,0 M], добавлен 20.02.2007

  • Промежуточный мозг и его составляющие: таламус, эпиталамус, метаталамус и гипоталамус. Строение и расположение таламуса, функциональное значение его ядер. Вентральный отдел промежуточного мозга гипоталамус. Гипофиз, его строение и функционирование.

    реферат [1,7 M], добавлен 25.04.2010

  • Кости черепа, скелет туловища. Кости плечевого пояса. Скелет нижних конечностей. Кости тазового пояса. Пластическая анатомия мышц головы. Мускулатура нижних и верхних конечностей. Скелет и мышечная система в учебном рисунке. Пропорции тела человека.

    курсовая работа [874,7 K], добавлен 22.06.2014

  • Отдел низших растений - жёлто-зелёные или разножгутиковые водоросли. Характерные особенности: пигменты - хлорофиллы; каротины; ксантофиллы: зеаксантин, лютеин, виолаксантин, неоксантин. Запасные питательные вещества. Вегетативное и бесполое размножение.

    реферат [694,6 K], добавлен 01.08.2009

  • Описание строения фиброзных и синовиальных соединений, обеспечивающих различную степень подвижности костей в системе скелета, соединений костей туловища и черепа, суставов верхней и нижней конечностей. Развитие и возрастные особенности соединений костей.

    учебное пособие [10,9 M], добавлен 09.01.2012

  • Общие черты организации птиц в связи с их приспособленностью к полету. Особенности строения и жизнедеятельности: компактность тела, жесткость и неподвижность туловищного отдела осевого скелета, резкое увеличение размеров грудины, строение скелета крыла.

    реферат [454,7 K], добавлен 09.12.2009

  • Строение таза - расположенной в основании позвоночника части скелета человека. Поперечные размеры измерения таза. Связь формы и величины таза с его функцией. Подвздошно-поясничная, внутренняя запирательная, грушевидная мышцы. Строение женского таза.

    презентация [209,5 K], добавлен 18.03.2015

  • Знакомство с особенностями метаболизма кальция в организме. Роль кальция в формировании кратковременной памяти и обучающих навыков. Рассмотрение основных причин разрушения костей. Остеопороз как системное заболевание скелета. Анализ препаратов с кальцием.

    презентация [2,3 M], добавлен 21.11.2014

  • Преобладание мозговой части над лицевой как особенность строения черепа ребенка. Передний и задний роднички, их форма и расположение. Отличительные черты швов на черепе новорожденного. Размеры естественных отверстий. Черепные ямки, канал лицевого нерва.

    презентация [318,7 K], добавлен 03.12.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.