Тexнoнayкa и тexнoкyльтypa

Иccлeдoвaния нayки и тexники для oбoзнaчeния тexнoлoгичecкoгo и coциaльнoгo кoнтeкcтa нayки. Пoнятиe тexнoнayки c yчeтoм ypoвнeй: oпиcaтeльнo-aнaлитичecкого, дeкoнcтpyктивиcтcкого и вooбpaжаемого. Тexнoнaукa и технокультура в современном oбpaзoвaнии.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Концепции современного естествознания
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Виталий
Дата добавления 01.07.2016
Размер файла 32,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Синергетика как теория самоорганизующихся систем в современном научном мире. История и логика возникновения синергетического подхода в естествознании. Влияние этого подхода на развитие науки. Методологическая значимость синергетики в современной науке.

    реферат [30,9 K], добавлен 27.12.2016

  • Теория самоорганизации в современном естествознании. Энгельс о гипотезе тепловой смерти Вселенной и превращении форм движения. Второй закон термодинамики - закон деградации энергии. Принцип существования энтропии. Необратимость природных процессов.

    реферат [47,7 K], добавлен 02.04.2011

  • Естествознание в современном понимании. Его структура, основанная на воспроизводимой эмпирической проверке гипотез и создании теорий или эмпирических обобщений, описывающих природные явления. Науки: фундаментальные и прикладные, их назначение и функции.

    презентация [933,0 K], добавлен 20.12.2015

  • Изучение положений о формировании представлений В.И. Вернадского о понятии ноосферы как нового геологического явления на нашей планете. Условия, необходимые для становления и существования ноосферы и особенности выполнения этих условий в современном мире.

    реферат [27,5 K], добавлен 00.00.0000

  • Принципы и понятия синтетической теории эволюции. Концепции микро- и макроэволюции, их сравнительное описание, содержание и распространенность. Проблемы и перспективы развития исследуемой теории, тенденции на современном этапе, оценка роли и значения.

    презентация [605,5 K], добавлен 28.02.2015

  • Биотехнология как совокупность методов использования живых организмов и биологических продуктов в производственной сфере. Клонирование как бесполое размножение клеток растений и животных. Использование микроорганизмов для получения энергии из биомассы.

    реферат [15,2 K], добавлен 30.11.2009

  • Основные проблемы в экологической сфере, распространенные на современном этапе, их источники и предпосылки развития, оценка негативного влияния на дальнейшее развитие человеческого общества. Демография: актуальность и значение проблемы народонаселения.

    контрольная работа [32,8 K], добавлен 19.08.2015

  • Значение работ Ламарка и Дарвина в развитии зоологии. Описание классов кольчатых червей, признаки высшей организации. Сходство строения скелетных элементов плавников с конечностями наземных позвоночных и наличие легочного дыхания у ископаемых форм.

    контрольная работа [182,7 K], добавлен 26.04.2011

  • Изучение эволюции биосферы как процесса самоорганизации в открытой неравновесной системе планетарного масштаба. Определение сути и главной задачи экологии. Основы целостного учения Вернадского о биосфере. Роль человека в современном состоянии биосферы.

    реферат [19,1 K], добавлен 30.09.2010

  • Становление эволюционной теории, закономерности индивидуального развития организма. Эволюция живых организмов. Теория Ч.Дарвина - наследственность, изменчивость и естественный отбор. Видообразование. Роль генетики в современном эволюционном учении.

    реферат [24,8 K], добавлен 09.10.2008

  • Сущность естественнонаучных теорий происхождения жизни на Земле, их распространенность и популярность на современном этапе, содержание и основные положения. Истоки происхождения креационизма, концепция Опарина и этапы перехода от неживой материи к живой.

    реферат [21,3 K], добавлен 18.04.2009

  • Концепция биологии как особой естественной науки. Объектом изучения традиционной или натуралистической биологии является живая природа в ее естественном целостном состоянии. Современная биология и физико–химический метод. История эволюционного учения.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 18.01.2011

  • Перспективные направления развития генных технологий на современном этапе. Порядок и правила использования законов и методов биотехнологии в создании фармацевтических средств, оценка практической эффективности и экономической выгоды данного производства.

    реферат [23,4 K], добавлен 24.01.2010

  • Синергетическая парадигма в современном естествознании. Кибернетика: сущность, концептуально-понятийная характеристика, основополагающие концепции. Исходные положения инфодинамики. Самоорганизующиеся системы, их структура, элементы и оценка возможностей.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 11.02.2011

  • Сущность понятия "ноосфера". Становление научных знаний. Условия перехода биосферы в ноосферу, их выполнение в современном мире. Экологизация западного сознания. Положения ноосферного мировоззрения по А.К. Адамову. Основные ценности ноосферизма.

    реферат [29,9 K], добавлен 20.11.2010

  • Селекция как наука о методах создания новых пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов с нужными человеку признаками. Особенности селекции животных на современном этапе, используемые методы и принципы, подходы, инструментарий и назначение.

    презентация [1008,6 K], добавлен 25.01.2012

  • Основные черты сходства и различия Homo sapiens в системе животного мира. Морфологическая характеристика, география расселения, экология и демография Homo sapiens. Система уровней организации структуры тела животных на современном этапе эволюции.

    контрольная работа [25,0 K], добавлен 26.11.2010

  • Свойства вирусов, особенности их строения и классификация. Взаимодействие вируса с клеткой. Процессы, связанные с размножением вируса. Описание основных вирусных заболеваний. Эволюция вирусов на современном этапе. Влияние загрязнения внешней среды.

    реферат [466,4 K], добавлен 24.03.2011

  • Роль гигиены в современном обществе. Здоровье и укрепляющие его факторы. Общее понятие про двигательный режим человека. Предупреждение и профилактика инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний. Гигиена питания, вредное влияние алкоголя на организм.

    реферат [27,4 K], добавлен 10.09.2012

  • Рассмотрение химии как составного элемента системы "общество - природа". Описание химических и физических изменений веществ. Изучение законов сохранения массы и энергии. Описание реакционной способности веществ. Основы атомно-молекулярного учения.

    реферат [29,3 K], добавлен 30.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.