"Фантом" светлого будущего

Проект Fantom - "функциональная характеристика генома млекопитающих". Атлас генной активности в клетках и тканях млекопитающих. Методика кэп-анализа экспрессии генов для определения последовательности ДНК, с которых считывается генетическая информация.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Т. Кривомаз
Дата добавления 29.09.2016
Размер файла 83,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение регуляции экспрессии генов как одна из актуальных проблем современной генетики. Строение генома Drosophila melanogaster. Характеристика перекрывающихся генов leg-arista-wing complex и TBP-related factor 2. Подбор рациональной системы экспрессии.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 02.02.2018

  • Особенности строения и жизнедеятельности млекопитающих. Органы полости, нервная система и поведение млекопитающих. Происхождение, размножение и развитие млекопитающих. Основные экологические группы млекопитающих. Значение млекопитающих и их охрана.

    реферат [25,3 K], добавлен 03.07.2010

  • Дифференциальная экспрессия генов и ее значение в жизнедеятельности организмов. Особенности регуляции активности генов у эукариот и их характеристики. Индуцибельные и репрессибельные опероны. Уровни и механизмы регуляции экспрессии генов у прокариот.

    лекция [2,8 M], добавлен 31.10.2016

  • Основные группы ферментов генетической инженерии: рестриктазы и лигазы. Регуляция экспрессии гена у прокариот. Способы прямого введения гена в клетку. Генетическая трансформация соматических клеток млекопитающих. Получение трансгенных животных.

    курсовая работа [337,4 K], добавлен 24.11.2010

  • Классы птиц и млекопитающих, являющиеся вершиной эволюции позвоночных, возникли независимо друг от друга. Рыбы – водные позвоночные животные, дышащие жабрами. Строение тела и скелет птиц, млекопитающих и рыб. Отличительные признаки млекопитающих.

    контрольная работа [19,8 K], добавлен 24.04.2009

  • Общие черты млекопитающих, их типы, классы и подтипы. Отрицательное и положительное значение млекопитающих в жизни человека. Рекордсмены среди млекопитающих: землеройка-малютка, синий кит, кенгуру, бегемот. Значение волосяного покрова для зверей.

    презентация [10,2 M], добавлен 26.04.2014

  • Основные положения и этапы процесса экспрессии генов. Перенос информации о нуклеотидной последовательности ДНК на уровень РНК. Процессинг РНК у прокариот. Генетический код, его назначение и порядок формирования. Общие особенности процесса трансляции.

    курсовая работа [54,6 K], добавлен 27.07.2009

  • Краткая характеристика класса млекопитающих. Среда обитания. Особенности строения пищеварительной системы, ротовых органов. Трофические группы млекопитающих: растительноядные и животноядные. Роль млекопитающих в экосистемах и в народном хозяйстве.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 04.11.2011

  • История происхождения первых млекопитающих. Млечные железы, вырабатывающие молоко для вскармливания детенышей, волосяной покров, более или менее постоянная температура тела как признаки класса млекопитающих. Строение кожи, скелета и внутренних органов.

    презентация [11,0 M], добавлен 26.02.2010

  • Этапы получения трансгенных организмов. Агробактериальная трансформация. Схема создания генетически модифицированного организма. Пример селективного маркера растений. Процесс подавления экспрессии генов (сайленсинг). Направления генной инженерии растений.

    презентация [6,2 M], добавлен 24.06.2013

  • Исследование данных о строении, жизнедеятельности и экологии мелких млекопитающих. Определение зверьков по справочникам-определителям. Годичные и сезонные изменения численности мелких млекопитающих, демографические характеристики популяций лесной мыши.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 10.07.2010

  • Понятие и основные методы генной инженерии. Методика выделения ДНК на примере ДНК плазмид. Принципы действия системы рестрикции-модификации. Перенос и обнаружение клонируемых генов в клетках. Конструирование и введение в клетки рекомбинантных молекул ДНК.

    реферат [22,1 K], добавлен 23.01.2010

  • Использование клеток, не существовавших в живой природе, в биотехнологических процессах. Выделение генов из клеток, манипуляции с ними, введение в другие организмы в основе задач генной инженерии. История генной инженерии. Проблемы продуктов с ГМО.

    презентация [2,2 M], добавлен 21.02.2014

  • Описание особенностей оплодотворения и формирования бластомеров в клетке. Понятие поздней гаструляции, специфика протекания ее этапов у низших и высших млекопитающих. Изменения плаценты в процессе эволюции, характеристика ее типов и основные функции.

    реферат [13,6 K], добавлен 01.12.2011

  • Регуляция экспрессии у генетически модифицированных растений. Исследование функционирования промоторов бактериального и вирусного происхождения в трансгенных растениях. Регуляторные последовательности, используемые в генетической инженерии растений.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 03.11.2016

  • Классификация и свойства генов, особенности структурных и регуляторных генов. Структурные единицы наследственности организмов. Особенности генома человека. Наследственный материал, заключенный в клетке человека. Уровни структурной организации хромосом.

    презентация [564,6 K], добавлен 28.10.2014

  • Общие понятия о дезоксирибонуклеиновых кислотах. Способы получения ДНК. Методы количественного и качественного определения и исследования. Гистохимические методы обнаружения в тканях. Химический состав и свойства ДНК. Содержание в клетках и тканях.

    контрольная работа [108,1 K], добавлен 22.07.2009

  • Понятие "ген", развитие представлений о нем, раскрытие фундаментального понятия современной генетики. Структура генов и генетическая информация о первичной структуре белка. Структурные гены, характеризующиеся уникальными последовательностями нуклеотидов.

    реферат [167,3 K], добавлен 29.09.2009

  • Модели исследования, методы обнаружения, морфологические признаки и фармакологическая коррекция апоптоза кардиомиоцитов млекопитающих. Перспективы применения антиапоптотических веществ в клинической практике при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 03.10.2014

  • Генетическая терминология, организация генома вирусов, понятие о лизогенном и литическом цикле. Особенности генома и жизненного цикла ретровирусов, геном бактерий. Современные представления о геноме человека: теоретические и практические аспекты.

    презентация [125,3 K], добавлен 04.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.