О возможности естественно-научного описания цивилизации

Действия субъектов цивилизации в рамках цивилизационного информационно-технологического взаимодействия с окружающим миром как движущая сила саморазвития цивилизации. Знакомство с основными свойствами высокоорганизованной материи, анализ особенностей.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Концепция современного естествознания
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Остроухое Н.Н., Беляева Ю.А.
Дата добавления 31.05.2021
Размер файла 27,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методология естествознания как система познавательной деятельности человека. Основные методы научного изучения. Общенаучные подходы как методологические принципы познания целостных объектов. Современные тенденции развития естественно-научного изучения.

    реферат [46,8 K], добавлен 05.06.2008

  • Понятие, сущностные особенности, принципы и методы социального прогнозирования будущего. Анализ глобальных проблем современности как результата взаимодействия общества, человека и природы, в том числе интерсоциальных проблем. Возможные пути их разрешения.

    реферат [18,2 K], добавлен 23.07.2015

  • Способы построения естественнонаучной теории: зарождение эмпирического научного знания, развитие естествознания в эпоху античности и средневековья. Взаимодействие естественных наук. Вклад естественнонаучной и гуманитарной культур в развитие цивилизации.

    контрольная работа [34,6 K], добавлен 26.04.2009

  • Актуальные достижения биомедицины и преодоление "ценностей" нейтральности естественнонаучного познания. Трансформация ценностей техногенной цивилизации. Правовые проблемы современного научного познания живого и органической взаимосвязи мироздания.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 27.12.2010

  • Гравитационное и электромагнитное взаимодействия. Краткая сводка основных формул классической (неквантовой) электродинамики. Уровни организации живой материи и их характеристика. Пример нескольких каталитических реакций. Принцип действия катализатора.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 17.07.2010

  • Развитие техногенной цивилизации. Новые ценностные ориентиры как специфика нынешнего этапа развития человеческого общества. Общие сведения о традиционных и новых материалах, полимерные материалы. Революционный прорыв в биотехнологии, область применения.

    реферат [33,7 K], добавлен 18.11.2009

  • Характер и направления процессов, происходящих в глубинах Мирового океана, их глобальном изменении окружающей среды. Циркуляция углерода за счет физических и химических, биологических процессов. Модель глобального круговорота углекислого газа в воде.

    реферат [107,2 K], добавлен 14.12.2014

  • Естествознание как особая форма знания, предмет методы ее изучения, история становления и развития в человеческой культуре. Принцип относительности, соотношение пространства и времени. Принципы возрастания энергии. Место химии в современной цивилизации.

    методичка [35,6 K], добавлен 16.01.2010

  • Планета Земля - очаг жизни и разума. Идея о множественности обитаемых миров. Единственность Вселенной как объекта космологии. "Следы" внеземных цивилизаций на Земле. Мировоззренческие выводы о значении и ценности и неповторимости земной цивилизации.

    контрольная работа [52,3 K], добавлен 21.12.2009

  • Три уровня строения материи: микро-, макро- и мегамир. Материя как объективная реальность. Две основные формы движущейся материи: в пространстве и во времени. Атомистическая гипотеза строения материи Демокрита. Теория и модель атома Нильса Бора.

    реферат [33,6 K], добавлен 25.03.2009

  • Совокупность всех живых организмов Земли. Восстановительный, слабоокислительный и окислительный этапы в эволюции биосферы. Выход жизни на сушу, вымирание динозавров, появление гоминид. Появление человека, овладение огнем и появление цивилизации.

    реферат [77,5 K], добавлен 01.02.2013

  • Особенности климата в докембрийском, палеозойском и мезозойском периодах. Причины малого климатического оптимума Средневековья. Фазы малого ледникового периода, его причины. Влияние климата на производство, распределение водных и энергетических ресурсов.

    реферат [34,4 K], добавлен 24.05.2015

  • Этапы научно-технического прогресса и их связь с развитием цивилизации. Роль естественных наук в преодолении глобальных кризисов. Глобальная энергетическая проблема - энергетический кризис. Научно-технический прогресс с точки зрения эволюционной науки.

    реферат [43,9 K], добавлен 03.12.2014

  • Исторические этапы и структура процессов эволюции. Суть теории бифуркации в синергетике. Кризис современной цивилизации и пути выхода. Синергетика как составляющая научной картины мира. Идея самоорганизации системы. Эволюционно-синергетическая концепция.

    презентация [23,6 M], добавлен 22.11.2011

  • Изучение химических основ наследственности. Характеристика строения, функций и процесса репликации рибонуклеиновой и дезоксирибонуклеиновой кислот. Рассмотрение особенностей распределение генов. Ознакомление с основными свойствами генетического кода.

    контрольная работа [38,4 K], добавлен 30.07.2010

  • Естественнонаучные и социальные представления о видах, структуре и свойствах материи. Вещество как вид материи, обладающей массой. Физическое поле и физический вакуум. Концепция атомизма, дискретность и непрерывность как неотъемлемые свойства материи.

    реферат [19,6 K], добавлен 29.07.2010

  • Электромагнитные взаимодействия как определяющий уровень организации материи. Сущность живого, его основные признаки. Структурные уровни организации живой материи. Предмет биологии, ее структура и этапы развития. Основные гипотезы происхождения жизни.

    лекция [28,4 K], добавлен 18.01.2012

  • История развития общих представлений о структуре материи как философского понятия. Материя и движение время и пространство. Концепция атомизма в современной науке. Дискретность и непрерывность материи. Анализ обобщения всех понятий о материальном мире.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 04.10.2011

  • Знакомство с основными отличительными признаками подотряда Aphidinae. Общая характеристика биологических особенностей тлей, рассмотрение видов: большая злаковая, ячменная, обыкновенная злаковая. Rickettsiella как уникальный факультативный симбионт.

    дипломная работа [3,6 M], добавлен 16.06.2017

  • Электромагнитная теория света Д. Максвелла. Основная движущая сила эволюции по Дарвину. Нарастание многообразия видов естественных групп как результат эволюции. Научная деятельность Лапласа. Дальтон как первооткрыватель закона кратных отношений.

    реферат [30,7 K], добавлен 11.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.