Проблема содержания нитратов в пищевых продуктах

Роль нитратов и нитритов в питании растений. Проблема токсичного накопления нитратного азота в сельскохозяйственной продукции. Пути попадания нитратов в организм человека и их вредное воздействие. Признаки нитратных отравлений, способы снижения вреда.

Рубрика Химия
Предмет Химия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Маша
Дата добавления 18.12.2012
Размер файла 19,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие нитратов (солей азотной кислоты) и их химические свойства. Основное применение нитратов: удобрения (селитры) и взрывчатые вещества (аммониты). Биологическая роль солей азотной кислоты. Описание органических нитратов и нитритов. Свойства аммония.

    презентация [6,2 M], добавлен 14.03.2014

  • Амилнитрит, как противоядие при отравлениях. Проблема нитратов и нитритов. Методика синтеза. Неорганические и органические нитриты. Способы получения нитросоединений. Реакции нитросоединений. Амины. Диазо- и азосоединения. Реакции солей арилдиазония.

    курсовая работа [5,3 M], добавлен 17.01.2009

  • Общие аспекты токсичности тяжелых металлов для живых организмов. Биологическая и экологическая роль р-элементов и их соединений. Применение их соединений в медицине. Токсикология оксидов азота, нитритов и нитратов. Экологическая роль соединений азота.

    курсовая работа [160,8 K], добавлен 06.09.2015

  • Основные способы предварительной обработки воды при ее деминерализации: фосфатирование, аминирование и нитратирование. Схема дозировки реагентов. Методы определения содержания нитратов и аммиака в котловой воде. Предупреждение в котле кальциевой накипи.

    презентация [140,5 K], добавлен 15.03.2013

  • Биологическая роль азота и его соединений для живой материи; распространенность, свойства. Факторы, влияющие на круговорот азота в антропогенных биоценозах. Токсикология и "физиологическая необходимость" азота для организма человека, животных и растений.

    курсовая работа [82,8 K], добавлен 22.11.2012

  • Органолептические методы анализа вкуса и запаха питьевой воды. Расчет массы сухого остатка и водородного показателя. Изучение концентрации нитратов, фторидов, хлоридов. Определение цветности, содержания железа, щелочности, жесткости и окисляемости воды.

    курсовая работа [93,0 K], добавлен 26.01.2013

  • Содержание пищевых кислот в продуктах питания и методы их определения. Характеристика некоторых из пищевых кислот. Обоснование титрования, определения и расчета количества аскорбиновой кислоты, динамика изменения её содержания при термообработке.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 03.07.2015

  • История открытия витаминов. Роль и значение витаминов в питании человека. Потребность в витаминах (авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз). Классификация витаминов. Содержание витаминов в пищевых продуктах. Промышленное производство витаминов.

    курсовая работа [58,6 K], добавлен 24.05.2002

  • Загрязнение пищевых продуктов тяжелыми металлами. Токсическое действие соединений мышьяка. Методы идентификации и количественного определения йода в продуктах, продовольственном сырье и биологически активных добавках. Определение кислотности молока.

    курсовая работа [160,7 K], добавлен 04.01.2013

  • Физические и химические свойства диацетила, его влияние на организм человека, причины образования в продуктах питания. Химический состав вина, анализ его качества. Метрологическая оценка показателей качества разработанной методики определение диацетила.

    дипломная работа [831,0 K], добавлен 25.04.2014

  • Рассмотрение ртути как химического элемента. Механизм попадания ртути в пищевые продукты. Предельно допустимые концентрации ртути в продуктах питания. Характеристика инверсионно-вольтамперометрического метода. Определение концентрации ртути в рыбе.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 06.05.2019

  • Контроль качества пищевых продуктов как основная задача аналитической химии. Особенности применения атомно-абсорбционного метода определения свинца в кофе. Химические свойства свинца, его физиологическая роль. Пробоподготовка, методики определения свинца.

    курсовая работа [195,2 K], добавлен 25.11.2014

  • Источники появления нитратов; их негативное влияние на природу. Экологические последствия распространения азотной кислоты. Электродиализ как метод удаления ионных примесей из раствором. Исследование процесса электродиализного обессоливания хлорида натрия.

    курсовая работа [193,9 K], добавлен 18.07.2014

  • Обзор развития методики определения азота в стали. Характеристика системы анализатора азота в жидком металле multi-lab nitris system. Особенности погружаемого в жидкую сталь наконечника зонда Nitris. Анализ стадий измерительного цикла содержания азота.

    контрольная работа [2,6 M], добавлен 03.05.2015

  • Анализ некоторых видов безалкогольных напитков в торговой сети г. Олонец. Пути и методы экспериментального исследования содержания вредных пищевых добавок в них. Маркировка, состав пищевых красителей, их допустимое содержание и рекомендации ОЗПП.

    творческая работа [1,1 M], добавлен 10.05.2009

  • Понятие об антиоксидантах, их классификация и методы исследования. Антиоксидантные свойства некоторых пищевых продуктов. Оценка показателей прецизионности (повторяемости и воспроизводимости) и точности методики анализа. Подготовка пробы чая к анализу.

    дипломная работа [253,1 K], добавлен 13.05.2015

  • Na+ как основной одновалентный катион внеклеточной жидкости, особенности его структуры, химические свойства и распространенность. Физиологическая роль натрия, оценка его содержания в продуктах. Пути регулирования содержания данного элемента в организме.

    презентация [451,9 K], добавлен 04.04.2015

  • Проблема повышенного содержания железа в питьевой воде на территории Беларуси, его действие на организм человека. Методы обезжелезивания природных вод. Экспериментальное изучение эффективности фильтрующих загрузок в процессе обезжелезивания воды.

    научная работа [99,9 K], добавлен 10.11.2009

  • Химические свойства металлов, их присутствие в организме человека. Роль в организме макроэлементов (калия, натрия, кальция, магния) и микроэлементов. Содержание макро- и микроэлементов в продуктах питания. Последствия дисбаланса определенных элементов.

    презентация [2,2 M], добавлен 13.03.2013

  • Характеристика азота – элемента 15-й группы второго периода периодической системы химических элементов Д. Менделеева. Особенности получения и применения азота. Физические и химические свойства элемента. Применение азота, его значение в жизни человека.

    презентация [544,3 K], добавлен 26.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.