Фазовые превращения в системе TiO2–NiO

Исследование влияния NiO на фазовый переход анатаза в рутил при взаимодействии в системе мелкодисперсных оксидов TiO2–NiО. Условия получения и состав исходных смесей. Изучение влияния предыстории исходных оксидов на фазовый переход анатаз–рутил.

Рубрика Химия
Предмет Химия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.В. Викторов
Дата добавления 12.04.2013
Размер файла 249,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование закономерностей, установленных для блок-сополимера с близкими параметрами растворимости компонентов, характерных и для других пар полимеров. Изучение фазового состава блок-сополимеров и его влияния на морфологию и некоторые свойства.

    реферат [493,8 K], добавлен 22.02.2010

  • Термодинамика и кинетика сложных химических реакций. Фазовые превращения в двухкомпонентной системе "BaO-TiO2". Классификация химических реакций. Диаграммы состояния двухкомпонентных равновесных систем. Методы Вант Гоффа и подбора кинетического уравнения.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 19.05.2014

  • Диаграммы объем-состав пара; состав жидкости и энтропия-состав пара, свойства жидкости. Частные фазовые эффекты и вывод уравнения Ван-дер-Ваальса. Фазовые эффекты и уравнение Ван-дер-Ваальса для бинарных азеотропных смесей. Общие фазовые эффекты.

    дипломная работа [140,5 K], добавлен 15.11.2008

  • Анализ методов получения тройных соединений в системе оксидов Bi2O3-PbO, практическая проверка их термодинамических свойств. Исследование энтропии в стандартных условиях и при фазовых превращениях, теплоемкости для расчетных и экспериментальных методов.

    курсовая работа [479,3 K], добавлен 23.11.2011

  • Влияния ионов титана, алюминия и углерода на микроструктуру, элементно-фазовый состав и физико-механические свойства поверхностного ионно-легированного слоя никеля. Изучение физико-химических процессов формирования ультрадисперсных интерметаллидов.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 03.12.2012

  • Роль многокомпонентных оксидов в химических процессах как катализаторов. Получение смешанных алюмооксидных носителей. Активация алюминия йодом и сулемой. Механизм гидролиза алкоголята алюминия. Анализ фазового состава модифицированных оксидов алюминия.

    курсовая работа [259,2 K], добавлен 02.12.2012

  • Электропроводящие оксиды: понятие, основные физические и химические свойства, классификация и направления анализа. Получение керамики. Порядок и главные принципы измерения электропроводности. Методики получения керамики на основе оксидов CdO-ZnO-SnO2.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 11.04.2014

  • Изучение свойств неорганических соединений, составление уравнений реакции. Получение и свойства основных и кислотных оксидов. Процесс взаимодействия амфотерных оксидов с кислотами и щелочами. Способы получения и свойства оснований и основных солей.

    лабораторная работа [15,5 K], добавлен 17.09.2013

  • Определение условий ультразвукового диспергирования растворов уранилнитрата на лабораторной установке. Проведение эксперимента по термохимической денитрации реэкстракта урана в прямоточно-трубчатой электропечи с получением оксидов, проверка эффективности.

    дипломная работа [381,4 K], добавлен 27.11.2013

  • Анализ взглядов на фазовые состояния полимеров и улучшения их эксплуатационных характеристик. Особенности упорядоченности полимеров, механизм, кинетика и термодинамика их кристаллизации, соотношение плотности упаковки макромолекул и свободного объема.

    курсовая работа [781,5 K], добавлен 28.07.2021

  • Пигменты на основе смеси оксидов и гидроксидов железа. Свойства смешанных композиций желтого железооксидного пигмента и шунгита и возможность получения коричневых пигментов при прокалке таких смесей. Влияние температуры и времени прокалки на цвет.

    дипломная работа [4,1 M], добавлен 14.03.2013

  • Микроэмульсии как гомогенные на макроскопическом уровне смеси масла, воды и ПАВ, их химические свойства и структура, отличие от эмульсии. Фазовое поведение и фазовые диаграммы систем масло-вода-ПАВ. Правила подбора ПАВ для получения микроэмульсии.

    контрольная работа [679,8 K], добавлен 04.09.2009

  • Понятие и особенности химической структуры оксидов, их разновидности и отличительные свойства, распространенность в природе и направления практического применения человеком. Оценка полезности различных оксидов в хозяйственной деятельности на сегодня.

    презентация [1,6 M], добавлен 13.04.2012

  • Свойства 2-нафтилацетата и исходных веществ. Расчет количеств исходных веществ. Приготовление исходных и вспомогательных реактивов. Отделение вещества от сопутствующих продуктов. Физико-химические константы и растворимость синтезированного вещества.

    курсовая работа [385,5 K], добавлен 22.10.2011

  • Колориметрические методы измерения теплоты фазового перехода. Общий вид уравнения Клапейрона-Менделеева. Определение молярной теплоты фазового перехода. Устройство прибора, значения углового коэффициента. Показания вакууметра, давление в сосуде.

    лабораторная работа [65,0 K], добавлен 06.05.2015

  • Химический состав и свойства легкоплавких глин. Превращения при обжиге огнеупорных и тугоплавких глин. Изменения, происходящие при нагревании глинистых минералов. Фазовые превращения, происходящие при обжиге глин. Особенности превращения кремнезёма.

    курсовая работа [4,0 M], добавлен 07.03.2010

  • Проведение исследования исходных реакторных порошков сверхвысокомолекулярного полиэтилена различных марок. Изучение основ влияния растворителя на тепловые свойства полимера. Исследование физико-механических свойств волокон, их сравнительный анализ.

    дипломная работа [4,1 M], добавлен 11.04.2015

  • Изучение химических методов получения порошков: восстановление оксидов и солей металлов твердыми или газообразными восстановителями, диссоциация карбонилов и неустойчивых соединений, металлотермия. Извлечение железа из использованных автомобильных шин.

    контрольная работа [198,7 K], добавлен 11.10.2010

  • Квазикристаллы и их открытие. Модель двумерного кристалла. Формирование икосаэдрической фазы в системе Al-Cu-Fe. Транспортные и термодинамические свойства квазикристаллов: электропроводность, теплопроводность. Микроструктура и фазовый состав образцов.

    дипломная работа [3,0 M], добавлен 26.02.2013

  • Перспективные методы синтеза нанокристаллических оксидов. Гидротермальный синтез. Микроэмульсионный метод. Плазмохимический синтез оксидов, сложных композиций металлов. Метод электрического взрыва проводников. Строение и форма ультрадисперсных частиц.

    реферат [562,9 K], добавлен 04.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.