Йодометрическое определение дубильных веществ в растительном сырье

Реакции идентификации дубильных веществ, способы их количественного определения. Заготовка, сушка и хранение растительного сырья содержащего дубильные вещества. Фотогенерированный йод как аналитический реагент, его взаимодействие с пирогаллолом.

Рубрика Химия
Предмет Химия
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Наталь
Дата добавления 28.06.2016
Размер файла 68,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Фармакологические свойства и применение в медицине инулина. Оценка доброкачественности сырья. Определение инулина по методу Бертрана, содержания эфирного масла и содержания флавоноидов. Качественное и количественное определение дубильных веществ.

    курсовая работа [91,9 K], добавлен 16.06.2012

  • Краткая характеристика флавоноидов. Подготовка растительного сырья. Строение, физические и химические свойства природных флавоноидов. Методы их выделения и идентификации. Определение оптимальных условий экстрагирования рутина и кверцетина из сырья.

    дипломная работа [5,7 M], добавлен 03.08.2011

  • Химическая природа витамина Р (флавоноиды), его свойства и распространение в природе. Роль и значение витамина Р для нормальной работы человеческого организма. Хроматографические методы идентификации флавоноидов. Окисление дубильных веществ KMnO4.

    курсовая работа [643,8 K], добавлен 16.04.2014

  • Необходимость идентификации вещества и измерение количественной оценки его содержания. Качественный анализ для химической идентификации атомов, молекул, простых или сложных веществ и фаз гетерогенной системы. Классификация методов количественного анализа.

    лекция [76,4 K], добавлен 16.01.2011

  • Что такое лигнин. Прямые способы определения лигнина в древесине и другом растительном сырье. Предварительная обработка растительного сырья при количественном определении лигнина кислотным гидролизом. Описание разнообразных методик его выявления.

    реферат [92,9 K], добавлен 24.09.2009

  • Общая характеристика, распространение и физико-химические свойства фенолгликозидов. Способы получения фенольных соединений из растительного сырья этанолом и метанолом. Методы выделения идентификации, качественное определение и распространение вещества.

    презентация [1,5 M], добавлен 27.02.2015

  • Понятие, типология и молекулярное строение полисахаридов (целлюлоза, гемицеллюлозы, инулин, крахмал). Химический состав, заготовка и хранение, внешние признаки и использование сырья, содержащего слизи (корень алтея, листья подорожника и мать-и-мачехи).

    реферат [433,6 K], добавлен 23.08.2013

  • Анализ устранения влияния присутствующих в растворе веществ на реакции обнаружения или количественного определения какого-либо элемента. Исследование термодинамической и кинетической маскировки ионов. Описания группы веществ, применяемых для маскировки.

    реферат [362,7 K], добавлен 25.11.2011

  • Классификация сапонинов, их физические, химические и биологические свойства, растворимость, присутствие в растениях. Характеристика растительного сырья, его химический состав, заготовка, первичная обработка, сушка, хранение и использование в медицине.

    учебное пособие [480,9 K], добавлен 23.08.2013

  • Классификация методов количественного анализа. Химическая посуда и оборудование в гравиметрическом анализе; правила обращения с аналитическими весами. Расчет навески исследуемого вещества и количества осадителя. Способы определения железа в растворах.

    практическая работа [2,2 M], добавлен 22.04.2012

  • Общая характеристика флавонидных соединений, их структура и свойства. Растительное сырье, содержащее флавоноиды (химический состав, заготовка, первичная обработка, сушка, внешние признаки, микроскопия, числовые показатели, хранение и использование).

    реферат [506,2 K], добавлен 23.08.2013

  • Химическая кинетика как раздел химии, изучающий скорость химической реакции. Факторов влияющие на скорость химической реакции: природа реагирующих веществ, температура, концентрация реагирующих веществ, катализатор, площадь соприкосновения веществ.

    презентация [2,2 M], добавлен 23.02.2015

  • Ознакомление с понятием и предметом химической кинетики. Рассмотрение условий химической реакции. Определение скорости реакции как изменения концентрации реагирующих веществ в единицу времени. Изучение общего влияния природы веществ и температуры.

    презентация [923,5 K], добавлен 25.10.2014

  • Загрязнение пищевых продуктов тяжелыми металлами. Токсическое действие соединений мышьяка. Методы идентификации и количественного определения йода в продуктах, продовольственном сырье и биологически активных добавках. Определение кислотности молока.

    курсовая работа [160,7 K], добавлен 04.01.2013

  • Основные виды сырья пивоваренного производства: ячменный солод, пшеничный солод и хмель. Углеводы, белки, липиды, полифенолы, минеральные вещества зерна ячменя. Химический состав хмелевых шишек. Окисление и конденсация полифенольных веществ хмеля.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 03.06.2017

  • Получение и физические свойства фурацилина, его способы идентификации. Фармакологическое действие, применение в медицине и хранение лекарственных препаратов фурацилина. Валидационная оценка методики количественного определения фурацилина по показателям.

    курсовая работа [263,9 K], добавлен 15.09.2014

  • Химическое строение, свойства и биологическое значение витамина С. Суточная потребность в нем. Экспериментальное йодометрическое определение, количественные и химические методы анализа содержания витамина в пищевых продуктах и витаминных препаратах.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 18.03.2013

  • Понятие и особенности строения вяжущих веществ неорганической природы как порошкообразных веществ, образующих при затворении водой или водными растворами солей пластичное тесто. Их классификация и типы, свойства и применение, правила и способы хранения.

    презентация [416,7 K], добавлен 17.02.2015

  • Химия и технология душистых веществ. Связь между структурой душистых веществ и их запахом. Основы производства парфюмерии и косметики. Душистые вещества и полупродукты парфюмерно-косметических производств. Классификация пахучих веществ. Благоухающая ретор

    научная работа [1,4 M], добавлен 04.11.2008

  • Производство пива при замене солода ячменем. Химические и физико-химические свойства трудноперерабатываемых ячменей. Распространение флавоновых соединений в растительном мире. Основные группы полифенольных веществ. Содержание минеральных веществ в ячмене.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 21.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.