Фазовые равновесия в системах поли-N-винилпирролидон – неорганическая соль-вода

Исследование фазовых равновесий в двухфазных водных системах на основе поли-N-винилпирролидона и ряда неорганических солей с целью выбора оптимальных условий получения гетерогенных систем для создания экстракционных систем для выделения металлов.

Рубрика Химия
Предмет Химия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Г.Д. Юхно
Дата добавления 29.09.2016
Размер файла 331,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение физических и химических свойств полимеров и взаимодействие их друг с другом. Описание и свойства поли-е-капроамида, его структура и конформация. Схема реакций получения поли-е-капроамида. Применение поли-е-капроамида для производства волокон.

    реферат [1,2 M], добавлен 30.12.2008

  • Структура волокон, полученных из раствора высокомолекулярного поли-бис-трифторэтоксифосфазена (ПФ). Кристаллизация ПФ с образованием трех разновидностей кристаллических решеток в зависимости от величины молекулярной массы и условий получения материала.

    статья [473,5 K], добавлен 22.02.2010

  • Методы получения и основные характеристики сополимеров N-винилпирролидона с малеиновым ангидридом. Физико-химические методы исследования сополимеров. Методика определения количества звеньев малеинового ангидрида методом потенциометрического титрования.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 31.05.2015

  • Равновесные состояния при фазовых переходах. Правило фаз Гиббса. Зависимость растворимости газов в жидкостях от природы газа и растворителя. Составление уравнения Клаузиуса–Клапейрона. Равновесие пар – жидкий раствор в двухкомпонентных системах.

    курсовая работа [294,8 K], добавлен 09.03.2010

  • Соединения элементов с кислородом. Способы получения оксидов. Взаимодействие веществ с кислородом. Определение кислоты с помощью индикаторов. Основания, растворимые в воде. Разложение кислородных солей при нагревании. Способы получения кислых солей.

    реферат [14,8 K], добавлен 13.02.2015

  • Поли-3,4-этилендиокситиофен: синтез и электрохимические свойства. Структура и электрохимические свойства композитных пленок с включениями частиц золота. Получение композитных материалов на основе пленок PEDOT с включениями частиц дисперсного золота.

    дипломная работа [6,0 M], добавлен 10.11.2011

  • Синтез и модификация биологически активного полимера N-винилпирролидона, содержащего гидрофобный остаток, получение амфифильного полимера различной молекулярной массы, введение в боковую цепь оксиранового цикла с последующей реакцией с аминокислотой.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 11.03.2012

  • Методы синтеза изополисоединений: из водных и в неводных растворах. Применение изополивольфраматов. Общая характеристика и пути стандартизации исходных веществ. Синтез солей из ИПВА из среды вода-ДМФА. Методика химического анализа полученных солей.

    курсовая работа [341,5 K], добавлен 08.01.2014

  • История учения о дисперсном состоянии веществ. Формирование дисперсной фазы в нефтяных системах. Надмолекулярные структуры и фазовые переходы в нефтяных системах. Коллоидно-дисперсные свойства нефтепродуктов - главный фактор выбора технологии переработки.

    реферат [309,2 K], добавлен 06.10.2011

  • Водные двухупаковочные полиуретановые системы. Полиолы для водных двухупаковочных полиуретановых систем. Свойства покрытий на основе водорастворимых двухупаковочных полиуретановых систем. Устойчивость дисперсий к гетерокоагуляции в период выдержки.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 23.05.2012

  • Состав, свойства и направления переработки каменноугольной смолы. Фазовые равновесия жидкость-пар в системах. Легкая, фенольная, нафталиновая, поглотительная, антраценовая фракция и ее компоненты. Пек каменноугольный, новые идеи получения продукции.

    курсовая работа [337,3 K], добавлен 21.12.2015

  • Диаграммы состояния двухкомпонентных систем. Оксиды алюминия и железа, их гидратированные формы. Применение и получение композиций на основе оксидных систем. Методы "мокрой химии". Сканирующая электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ.

    дипломная работа [4,3 M], добавлен 27.11.2013

  • Микроэмульсии как гомогенные на макроскопическом уровне смеси масла, воды и ПАВ, их химические свойства и структура, отличие от эмульсии. Фазовое поведение и фазовые диаграммы систем масло-вода-ПАВ. Правила подбора ПАВ для получения микроэмульсии.

    контрольная работа [679,8 K], добавлен 04.09.2009

  • Расчетные методы определения рН. Примеры уравнений реакций гидролиза солей. Понятие и формулы расчета константы и степени гидролиза. Cмещение равновесия (вправо, влево) гидролиза. Диссоциация малорастворимых веществ и константа равновесия этого процесса.

    лекция [21,7 K], добавлен 22.04.2013

  • Определение и классификация солей, уравнения реакций их получения. Основные химические свойства солей, четыре варианта гидролиза. Качественные реакции на катионы и анионы. Сущность процесса диссоциации. Устойчивость некоторых солей к нагреванию.

    реферат [12,9 K], добавлен 25.02.2009

  • Температура. I закон термодинамики. Термохимия. Второй закон. Равновесие в однокомпонентных гетерогенных системах. Термодинамические свойства многокомпонентных систем. Растворы. Химический потенциал. Термодинамика смесей идеальных газов.

    лекция [203,3 K], добавлен 04.01.2004

  • Первые практические сведения о коллоидах. Свойства гетерогенных смесей. Соотношение между поверхностью коллоидной частицы и объемом коллоидной частицы. Своеобразие дисперсных систем. Особенности коллоидных растворов. Классификация дисперсных систем.

    презентация [150,3 K], добавлен 17.08.2015

  • Суперионные проводники - твердые тела, обладающие свойством быстрого ионного переноса и высокой ионной проводимостью. Получение монокристаллов в системах на основе AgJ. Исследование гетеропереходов с чистыми и легированными суперионными проводниками.

    автореферат [1,4 M], добавлен 22.03.2009

  • Изучение поверхностной активности композиционных систем на границах раздела вода/воздух и вода/масло. Закономерности моющего действия композиционных систем на твердые поверхности. Действие магнитных жидкостей в процессе очистки поверхности воды от нефти.

    дипломная работа [3,0 M], добавлен 21.11.2016

  • Фазовые диаграммы двухкомпонентных систем, трехкомпонентные системы. Положительная кривизна прямых мицелл. Критические параметры упаковки молекул ПАВ и предпочтительные с геометрической точки зрения структуры агрегатов. Особенности ламелярной фазы.

    контрольная работа [2,4 M], добавлен 04.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.