Тадж-Махал

Тадж-Махал как олицетворение любви в архитектуре. История возведения величественного мавзолея-мечети по приказу императора Шаха Джахана в память о его жене Мумтаз Махал. Особенности его оформления выстроенного в строгих канонах исламской архитектуры.

Рубрика Строительство и архитектура
Предмет История архитектуры
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) jakpomaslu
Дата добавления 31.05.2013
Размер файла 24,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История создания мавзолея. Инженерные и архитектурные особенности строения. Внешний и внутренний вид. Воздействие человеческого фактора. Современное состояние, доводы ученых об исчезновении, меры по спасению. Тадж–Махал как основа архитектурных замыслов.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 23.12.2014

  • Величественный шедевр искусства, высеченный из мрамора и украшенный драгоценными камнями и золотом. История появления, архитектура и особенности строения мавзолея Тадж-Махал. Соединение элементов персидского, индийского и исламского архитектурных стилей.

    презентация [1,9 M], добавлен 18.04.2011

  • Мраморный собор (мраморная пещера) – одно из самых красивых мест, где добывается мрамор. Создание различных композиций из мозаики. Первые признаки старения мрамора. Каким бывает мрамор. Знаменитые мраморные сооружения. Мраморный дворец Тадж-Махал.

    презентация [5,9 M], добавлен 15.02.2015

  • История прекрасного города Джайпура. Предпосылки названия города "Розовый город". Хава Махал (дворец ветров) как символ Джайпура. Описание и краткая история храмов, дворцов, обсерваторий и прочих строений города. Праздники и фестивали в Джайпуре.

    доклад [18,3 K], добавлен 05.06.2010

  • Влияние зодчества Ирана эпохи династии Сасанидов на формирование архитектуры арабов. Особенности возведения замкови мечетей, используемые материалы. Конструктивные элементы большой мечети в Дамаске. Современные здания архитектуры арабского мира.

    реферат [12,9 K], добавлен 10.01.2011

  • Особенности архитектуры Ирана и появление новых типов гражданских зданий (торговых, общественных, коммунальных). Создание ансамбля городской площади, ханского дворца и соборной мечети. Строительные материалы, конструкции, приемы возведения сооружений.

    реферат [526,3 K], добавлен 03.12.2014

  • Понятие архитектуры как искусства и науки строить, проектировать здания и сооружения. Архитектурные стили, востребованные в архитектуре, их применение в строительстве. Особенности византийского и готического стилей. Связь развития архитектуры и времени.

    презентация [1,5 M], добавлен 18.05.2015

  • Архитектурный стиль как совокупность характерных черт и признаков архитектуры. История и основные этапы развития архитектуры времен Античности, Средневековья, Возрождения, барокко, классицизма. Факторы, повялившие на формирование современной архитектуры.

    презентация [766,0 K], добавлен 05.12.2013

  • Особенности строительства Медео - высокогорного комплекса для зимних видов спорта. История возведения и архитектура подвесного моста в Семипалатинске. Изучение символизма структуры башни Байтерек. Описание конструкции Мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи.

    реферат [1,6 M], добавлен 09.02.2012

  • История происхождения, особенности формирования и характеристика стиля барокко, его роль в мировой архитектуре. Описание храмовой архитектуры эпохи барокко. Специфические черты русского барокко, сущность и значение пятиглавых храмов в его архитектуре.

    реферат [40,6 K], добавлен 17.04.2010

  • Развитие доминирующих типов монументального строительства. Комбинация базилики и центрического сооружения. Характеристика типов структур и конструкций в архитектуре Византии. Основные композиционные типы церковных сооружений в романской архитектуре.

    контрольная работа [682,8 K], добавлен 11.04.2019

  • Появление новых течений в архитектуре. Принципы архитектуры постмодернима. Философия Альдо Росси и ее воплощение в архитектуре. Приемы и принципы постмодернистской архитектуры. Работа с архитектурным объектом как с "текстом" и в пространстве смыслов.

    реферат [678,7 K], добавлен 30.03.2015

  • Рассмотрение особенностей готического стиля в архитектуре Франции. Ознакомление с историей возведения собора в Реймсе. Общая характеристика архитектуры высокой готики, скульптуры, витражией собора. Реставрация данного здания после Первой мировой войны.

    реферат [4,3 M], добавлен 10.06.2015

  • Высотные здания и история их возведения. Критерии классификации зданий. Классификация конструктивных систем небоскребов. Особенности технологии возведения высотных зданий оболочковой системы. Характеристика материалов, необходимых для возведения.

    эссе [7,1 M], добавлен 24.09.2016

  • История ландшафтной архитектуры. Японский стиль ландшафта. Рододендрон японский в ландшафтной архитектуре усадеб. Живая изгородь, декоративные пруды, дорожки, цветники, садовая мебель. Роль освещения в ландшафтной архитектуре. Альпийская горка и рокарии.

    реферат [42,8 K], добавлен 09.05.2012

  • История возведения собора Святой Софии. Легенды об участии в его сооружении небесных сил. Планировка и масштабы здания, необычные размеры купола. Легенды и интересные факты, связанные с храмом Святой Софии. Его ценность и использование в качестве мечети.

    презентация [462,5 K], добавлен 10.04.2016

  • Основные требования к наглядным пособиям. Создание наглядных пособий по архитектуре с использованием компьютерных технологий для дисциплин эстетического цикла. Особенности архитектуры Греции, Готики и Древней Руси. Концепция разработки наглядных пособий.

    дипломная работа [5,1 M], добавлен 11.02.2012

  • История развития архитектуры в Узбекистане. Монументальные здания Самарканда. Сложный архитектурный ансамбль соборной мечети Биби-Ханым. Красота усыпальницы Тимуридов—Гур-Эмир в Самарканде, памятников тимуридского времени. Архитектурные ансамбли Бухары.

    реферат [3,8 M], добавлен 28.03.2011

  • Исторические особенности Тюмени и его архитектуры. Стилевой характер архитектуры города. Влияние исторического зодчества в архитектуре на культовое, жилищное и промышленное строительство. Современная архитектура, генеральный план городского округа.

    реферат [42,0 K], добавлен 07.12.2013

  • Священные, религиозные и святые здания. Стили храмовой архитектуры. Восточная школа культовой архитектуры. Архитектура Древнего Китая. Религии, оставившие свой след в архитектуре Китая. Основные исторические этапы развития китайской культовой архитектуры.

    реферат [1,7 M], добавлен 25.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.