Анализ термических свойств металлургических шлаков

Использование молотого металлургического шлака в качестве вяжущего для изготовления композиционных материалов. Влияние фазового состава натурального доменного шлака на его жаростойкие свойства. Физико-механические свойства гранулированных шлаков.

Рубрика Строительство и архитектура
Предмет Строительные материалы
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Батынова Алина Алесандровна
Дата добавления 24.05.2016
Размер файла 22,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Шлаки и их использование в строительной отрасли. Шлаки черной металлургии: доменные и сталелитейные. Структура шлаков по видам производства. Типичный химический состав доменного шлака. Возрождения технологии использования горячих восстановительных газов.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 14.10.2011

  • История развития вопроса о применении шлаков. Грануляция доменных шлаков. Получение и применение шлакопортландцемента. Применение шлаков при производстве других строительных материалов. Шлаки от сжигания углей, черной и цветной металлургии, пемза.

    реферат [25,7 K], добавлен 03.01.2010

  • Тенденции использования топливных шлаков и зол в отечественном строительном производстве. Состав и технология получения ячеистых бетонов. Разновидности теплоизоляционных материалов, сырье, применяемое для их изготовления. Свойства и область применения.

    реферат [1,4 M], добавлен 30.03.2010

  • Анализ критериев долговечности - эксплуатационных свойств дорожных строительных материалов. Методы изготовления портландцемента - гидравлического вяжущего вещества, получаемого тонким измельчением портландцементного клинкера и небольшого количества гипса.

    контрольная работа [45,8 K], добавлен 25.04.2010

  • История магнезиальных цементов, искусство их изготовления и применения. Физико-механические свойства вяжущего вещества. Применение магнолита как строительного материала. Промышленная добыча бишофита. Теоретические основы обжига магнезита и доломита.

    реферат [352,8 K], добавлен 03.06.2015

  • Характеристика промышленных строительных материалов. Гранулированные доменные шлаки в производстве шлакопортланд-цемента. Шлакопортландцемент как универсальный материал, его строительно-технические свойства. Физико-механические свойства шлакового щебня.

    контрольная работа [57,4 K], добавлен 11.12.2010

  • Характеристика отделочных материалов на основе минерального вяжущего, критерии оценки их качества и выбора для конкретного вида работ. Микроструктура и состав гипсовых вяжущих, влияние на свойства материалов. Пути повышения качества стеновых материалов.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 17.05.2009

  • Подбор состава бетона. Расчетно-экспериментальный метод определения номинального состава тяжелого бетона. Физико-механические свойства асфальтобетона. Определение расхода материалов на один замес бетоносмесителя. Расчет оптимального содержания битума.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 05.01.2015

  • История получения минерального волокна и фабрикатов из него. Виды Минеральная вата: виды, характеристики, свойства, сырье, применение. Схема ее производства из огненно-жидких шлаков. Способы изготовления стекловаты: фильерный, дутьевой и штабиковый.

    реферат [54,2 K], добавлен 16.06.2015

  • Механические свойства бетона и состав бетонной смеси. Расчет и подбор состава обычного бетона. Переход от лабораторного состава бетона к производственному. Разрушение бетонных конструкций. Рациональное соотношение составляющих бетон материалов.

    курсовая работа [113,6 K], добавлен 03.08.2014

  • Сущность железобетона, его особенности как строительного материала. Физико-механические свойства материалов железобетонных конструкций и арматуры. Достоинства и недостатки железобетона. Технология изготовления сборных конструкций, области их применения.

    презентация [4,6 M], добавлен 11.05.2014

  • Особенности требований к источникам сырья относительно его количества, технологичности, пригодности для производства строительных материалов. Порядок использования шлаков как основного заполнителя и различных примесей при изготовлении бетонных смесей.

    реферат [15,2 K], добавлен 21.02.2011

  • Вяжущие на основе высококальциевой золы для силикатного кирпича. Химический, гранулометрический состав шлаков от сжигания каменных углей и антрацитов. Классификация зол как сырья для изготовления строительных материалов. Гашение пережога и карбонизация.

    реферат [538,3 K], добавлен 28.08.2013

  • Основные технологические процессы производства портландцемента, его виды и показатели качества. Физико-технические свойства строительных материалов. Основные направления решения экологических проблем в стройиндустрии. Параметры пригодности материалов.

    контрольная работа [80,3 K], добавлен 10.05.2009

  • Сущность акустических материалов, их разновидности и свойства. Обзор мягких, полужестких и твердых звукопоглощающих материалов. Звукопоглощающие свойства акмиграна, способы его изготовления. Классификация звукоизоляционных прокладочных материалов.

    презентация [561,5 K], добавлен 02.03.2016

  • Общие сведения о строительных материалах. Влияние различных факторов на свойства бетонных смесей. Состав, технология изготовления и применение в строительстве кровельных керамических материалов, дренажных и канализационных труб, заполнителей для бетона.

    контрольная работа [128,5 K], добавлен 05.07.2010

  • Номенклатура изделий, получаемых из горных пород. Способы, с помощью которых осуществляют подготовку керамической массы. Факторы, определяющие гидравлическую активность доменного шлака. Этапы полного цикла автоклавной обработки, строительная сталь.

    контрольная работа [76,0 K], добавлен 26.01.2011

  • Классификация композиционных материалов: на полимерной, металлической и неорганической (керамической) матрице. Состав, строение и свойства композита и прогнозирование его свойств. Основные критерии сочетания компонентов и их экономическая эффективность.

    реферат [24,6 K], добавлен 20.11.2010

  • Оценка эксплуатационных свойств и назначения материалов. Обзор способов улучшения эстетических свойств отделочных материалов. Изучение методов сокращения ресурсопотребления при строительстве и эксплуатации жилого дома. Классификация кровельных материалов.

    контрольная работа [114,8 K], добавлен 25.09.2012

  • Виды санитарно-технической керамики. Сырьё, технология ее изготовления. История возникновения и производства стекла. Свойства акустических материалов и применение их в строительстве. Основные свойства строительных растворов. Физические свойства древесины.

    контрольная работа [41,7 K], добавлен 12.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.