Шампанское: история создания и производство

Появление шампанского и история напитка в России. Этапы промышленного производства. Особенности потребления спиртного напитка. Основные поставщики алкогольного продукта в Российской Федерации. Популярность к шампанскому и потребление напитка в мире.

Рубрика Кулинария и продукты питания
Предмет Товароведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Светлана
Дата добавления 19.02.2014
Размер файла 614,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение, история создания и изготовление напитка "Ром". Основные этапы производства спиртного напитка. Его брожение, выдержка и перегонка. Получение сока и изготовление патоки. Разновидности продукта по цвету, крепости. Тайна логотипа Bacardi.

    презентация [2,0 M], добавлен 03.10.2014

  • Происхождение бренди - алкогольного напитка, продукта дистиляции виноградного вина, фруктовой или ягодной браги крепстью 40-60%. Популярные марки коньяка: Мартель, Реми Мартен, Hennessy и Курвуазье. Способ изготовления и выдержки напитка арманьяк.

    презентация [2,0 M], добавлен 08.06.2014

  • Текила как крепкий алкогольный напиток из сока агавы, производящийся в Мексике крепостью 38-40%. технология и этапы производства данного алкогольного напитка, его разновидности и основные способы употребления. Правила подачи исследуемого напитка.

    презентация [1,2 K], добавлен 04.09.2013

  • История происхождения рома - крепкого спиртного напитка, изготавливаемого путём сбраживания и перегонки из побочных продуктов сахарно-тростникового производства. Его вкус и аромат, категоризация и сорта, способы производства. Ром в приготовлении пищи.

    презентация [322,1 K], добавлен 19.02.2015

  • История создания напитка "Кока-Кола". Анализ химического состава. Вещества, используемые различными производителями. Оценка качества напитка по органолептическим и физико-химическим показателям. Действие "Кока-Колы" на животную и растительную клетки.

    курсовая работа [467,5 K], добавлен 02.08.2013

  • История "Советского шампанского", главные этапы технологического цикла его производства. Приготовление шампанских виноматериалов, их обработка с целью подготовки к шампанизации, вторичное брожение и розлив готового продукта. Сущность процесса ремюажа.

    реферат [31,8 K], добавлен 18.03.2010

  • Перспективы использования ароматических добавок в молочных и молокосодержащих продуктах. Изучение влияния аромонаполнителя на корректировку химического и органолептических показателей продукта. Разработка рецептуры кисломолочного напитка с ароматом.

    курсовая работа [8,9 M], добавлен 20.12.2010

  • Коктейль как разновидность смешанного напитка. История появления коктейлей, как и многих других замечательных вещей покрыта туманом. Классификация Коктейлей: Long Drinks, Short Drinks и Hot Drinks. Коктейли на основе шампанского и аперитивы. Рецепты.

    доклад [451,7 K], добавлен 02.12.2008

  • История Итальянского виноделия и классификация вин. Традиционные сицилийские сорта винограда. Этапы и особенности производства некоторых видов вин: кантине пеллегрино, доннафугата, гроттаросса. Правила чтения винной этикетки, условия хранения напитка.

    реферат [2,1 M], добавлен 02.02.2014

  • История появления шоколадного напитка в Европе. Технология какао-порошка, критерии его качества и требования к упаковке и хранению. Сбор и обработка какао, характеристика основных сортов. Виды шоколада, этапы его производства и необходимое оборудование.

    реферат [599,6 K], добавлен 07.06.2009

  • Общая характеристика, классификация пива. Подготовка сырья к приготовлению напитка, основные этапы технологического процесса производства. Специфика процесса брожения, розлива пива, его укупорки. Оборудование лаборатории для проведения контроля качества.

    контрольная работа [44,9 K], добавлен 07.12.2009

  • Товароведная характеристика различных видов вин как алкогольного напитка, полученного путем сбраживания виноградного сока. Органолептические и физико-химические показатели качества вин. Цвет, вкус, аромат и пороки вин. Фальсификация и хранение вина.

    презентация [33,3 M], добавлен 24.09.2014

  • История появления и распространения чая как напитка, его состав и свойства. Общая характеристика и токсикологические данные кофеина, теофеллина, теобромина. Особенности синдрома отмены кофеина. Понятие чифира, эффекты и последствия от его употребления.

    реферат [28,5 K], добавлен 05.05.2010

  • Особенности подбора вин к блюдам с точки зрения теоретических и практических аспектов. История происхождения вина как напитка, основные правила его оценивания. Характеристика ресторана "Забайкалье". Анализ работы официантов при подаче вина гостям.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 29.08.2009

  • Технология производства молока с какао и напитка молочно-растительного пастеризованного. Виды и ассортимент продуктов из пахты. Особенности выработки топленого масла методом отстоя. Характеристика и сущность титруемой кислотности сливочного масла.

    контрольная работа [2,8 M], добавлен 06.01.2012

  • Использование вина в качестве пищевого продукта и лечебного напитка. Некоторые данные о производстве вина в России и за границей. Химический состав вина, его пищевые свойства, сырьё для плодово-ягодного виноделия. Сортовые и купажные плодово-ягодные вина.

    курсовая работа [108,9 K], добавлен 21.03.2011

  • Удовлетворение потребностей человека в пище. История происхождения вина как напитка. Характеристика вин, подаваемых в ресторанах и правила их подбора к блюдам. Характеристика ресторана "Забайкалье". Анализ работы официантов при подаче вина гостям.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 20.05.2009

  • Характеристика кумыса – кисломолочного напитка из коровьего молока, его свойства, рецептура молочной смеси. Сущность технологического процесса его производства. Состав закваски для кумыса. Приготовление первичной лабораторной и производственной закваски.

    лекция [12,4 K], добавлен 25.11.2010

  • Исследование оптимальных параметров экстрагирования БАВ из растительного сырья молочной сывороткой. Влияние экстрактов на основе подсырной сыворотки на рост и развитие молочнокислых микроорганизмов. Технология производства комбинированных напитков.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 31.05.2014

  • Производство кефира с добавлением арахиса. Разработка технических условий с регистрацией и согласованием. Требования к сырью, маркировке, упаковке. Правила приемки товара. Методы контроля. Транспортирование и хранение кисломолочного диетического напитка.

    курсовая работа [30,2 K], добавлен 09.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.