Наброски. Зарисовки. Эскизы

Особенности рисования с натуры, по памяти и представлению. Методы развития образного восприятия окружающей действительности, целостного видения натуры, пространственного мышления и памяти. Освоение навыков и приемов работы с художественными материалами.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Изобразительное искусство
Вид учебное пособие
Язык русский
Прислал(а) Евтых С.Ш.
Дата добавления 24.09.2013
Размер файла 3,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование навыков рисования с натуры. Обучение технике рисования кленового осеннего листочка акварелью "по-мокрому". Этапы ведения работы в цвете. Общий поиск и уточнение композиции. Проработка основных объемов форм предмета. Работа над деталями.

    разработка урока [1,0 M], добавлен 11.06.2016

  • Формирование русской академической школы и история развития академического образования в Европе. Особенности точного видения натуры, безупречного рисунка, развития композиционного мышления. Структура художественного образования в Академии художеств.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 18.01.2014

  • Особенности и характерные черты натуры. Графические средства изображения. Техника исполнения набросков. Виды материалов, приемов и средств. Рисунок пером скупа. Функции наброска в работе над композицией. Использование тонального и цветового контрастов.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 22.01.2015

  • Закономерности создания живописных произведений с изображением обнаженной человеческой натуры. Роль пластической анатомии в создании художественного образа. Интерпретация произведения Веласкеса "Венера с зеркалом". Многообразие приемов техники художника.

    курсовая работа [609,9 K], добавлен 19.08.2011

  • Методика выполнения живописного изображения с натуры. Базовые понятия реалистического живописного изображения. Палитра художника и методы работы с ней. Смешивание масляных красок, способы наложения на холст. Последовательность работы в жанре натюрморта.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 18.03.2014

  • Рассмотрение развития художественно-образного мышления на занятиях живописью как одного из важнейших приоритетов в подготовке будущих художников-педагогов. Роль законов перспективы, цветоведения, психофизиологических закономерностей в практике художника.

    реферат [23,7 K], добавлен 21.08.2015

  • Особенности японской гравюры. Специфика орнаментально-декоративного оформления рукописей. Зарисовки и наброски живописно-графических композиций по воображению. Закладки как элемент оформления книги. Композиция и её основные средства выразительности.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 22.01.2017

  • Исторические и художественные особенности группового портрета. Развитие портретного жанра. Технология масляной живописи. Сбор, анализ, обобщение и применение подготовительного материала. Наброски, эскизы, прорисовки. Техники и приемы масляной живописи.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 27.07.2015

  • Определение влияния все возрастающей интеграции движения в визуальное искусство и средства информации на способ видения и мышления людей. Онтологическая значимость кинематографа по мнению Делёза, дестабилизация правил восприятия с его развитием.

    реферат [1,6 M], добавлен 05.08.2009

  • Отображение целостности творческой натуры известного марийского композитора Я.А. Эшпая, богатства его выдающейся художественной личности путем знакомства с биографией, анализа и обобщения статей, высказываний в прессе, материалов архивных документов.

    реферат [28,0 K], добавлен 05.04.2009

  • Культура воспоминания и история памяти. Осмысление исторического наследия как сложный социокультурный феномен. Изучение православной культуры России. Проблема сохранения культурной памяти и культурного наследия. Мнение студентов об историческом наследии.

    творческая работа [39,6 K], добавлен 19.12.2012

  • А.С. Пушкин в живописи: "Портрет А.С. Пушкина" О.А. Кипренского, В.А. Тропинина. Пушкин в портретах Е. Гейтмана и автоизображения. Поэтическое начало и гармония натуры. Сходство портрета с подлинником, передающее глубину и многогранность таланта.

    реферат [38,6 K], добавлен 06.03.2011

  • День народного единства в современности. Образы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского в истории искусств. Средства художественной выразительности. Выбор формата листа композиции. Рисование с натуры фигуры человека, портретов, пейзажей, фигуры лошадей.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 18.06.2016

  • Создание декоративного натюрморта, основной задачей которого является выявление декоративных качеств натуры, создание общего впечатления нарядности. Графические поиски композиции натюрморта. Выбор его цветовых вариантов. Признаки гармонии цветов.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 08.10.2015

  • Исследование жизненного пути и творчества великого испанца Сальвадора Дали. Проведение экскурсии в Музее современного искусства города Нью-Йорк. Анализ сюжета картины "Постоянство памяти". История создания произведения. Выяснение скрытого смысла картины.

    контрольная работа [16,2 K], добавлен 28.07.2015

  • Картины и зарисовки М.Ю. Лермонтова как своеобразный дневник его жизни. Отображение истинной красоты русской природы и образа народа в художественном творчестве Михаила Юрьевича. Перестрелка в горах Дагестана, юношеские зарисовки образов природы.

    краткое изложение [719,4 K], добавлен 03.03.2013

  • Портрет в творчестве художников Новосибирска. Технологические аспекты выполнения работы в технике масляной живописи, ее композиционное, тональное и колористическое решение. Особенности восприятия живописи детьми школьного возраста, методы преподавания.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 14.07.2013

  • Методы работы музея школы № 127 г. Барнаула "История морского флота России". Экспозиционно-выставочная деятельность. Разработка виртуальной выставки "Ветераны войны – листая страницы памяти" на основе фондов музея. Тематико-экспозиционный план выставки.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 06.03.2009

  • Художественный образ и композиция в изобразительном искусстве. Образная интерпретация действительности, особенности зрительного восприятия. Фотография - специфический вид изобразительного искусства. Цифровые технологии в художественной фотографии.

    дипломная работа [3,3 M], добавлен 18.01.2011

  • Характеристика программы, ее место и роль в образовательном процессе. Театр как вид искусства. Выбор и анализ пьесы. Организация внимания, воображения и памяти. Техника и культура речи. Формы и методы контроля. Методическое обеспечение учебного процесса.

    методичка [51,7 K], добавлен 31.03.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.