"Осенняя песня" (Октябрь) П.И. Чайковского из цикла "Времена года"

Пьеса "малых форм" пианизма из цикла фортепианных миниатюр "Времена года" композитора. Поэтическое истолкование произведения в виде стихотворных эпиграфов, ряда картин русской природы, подчинённых естественному годичному круговороту тепла и холода.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Русская музыка
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 29.09.2013
Размер файла 19,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Влияние романтизма и реализма на русскую культуру и искусство XIX века. Представители "серебряного века", исследование их жизненного пути и творчества. Времена года в поэзии Бунина, музыке Чайковского и живописи Левитана.

    реферат [44,4 K], добавлен 28.01.2008

  • Биография великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, его путь к мастерству. Дружба Чайковского с Надеждой фон Мекк, трагическая попытка жениться. Музыкальное наследие композитора: произведения для оркестра и театра. Воспоминания о Чайковском.

    биография [20,4 K], добавлен 10.09.2009

  • Бог коляда как Вышний Бог, управляющий Великими Переменами в жизни людей, его значение в мифологии и религии древних славян. Принципы составления древнеславянского календаря, источники формирования названий времен года, их одушевление и значение.

    презентация [7,5 M], добавлен 05.01.2014

  • Характеристика этапов эволюции отношения к человеческой сущности в разные исторические эпохи. Появление человека, с точки зрения древнейших мифологических картин мира. Осмысление природы человека в античные часы, во времена Возрождения и Просвещения.

    реферат [36,5 K], добавлен 27.06.2010

  • Новогодние и рождественские праздники в истории русской культуры. История празднования в России святок, Нового года, Католического и Православного Рождества. Объединяющие элементы современного цикла массовых праздников: колядки, ряженые и гадания.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 13.07.2013

  • Характеристика традиций Кореи. Модернизация обрядов жизненного цикла. Подарки в традициях, обряды жизненного цикла - дни рождения, свадебный ритуал, похороны. Праздники и обряды годового цикла. Лунный новый год Сольналь. Чхусок - особенности празднования.

    курсовая работа [62,2 K], добавлен 14.04.2014

  • Традиционное представление о творчестве Франсиско Гойи, исследование произведений-репрезентантов творчества автора. Исследование системы суммативных отношений персонажей и интегрального качества картины "Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года".

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 15.03.2012

  • Знахарь в русской традиционной культуре. Особенности развития знахарства в дореволюционный период, во времена существования Советского Союза. Заговор и гадания, траволечение как основная сфера деятельности знахаря. Способы получения дара знахарства.

    контрольная работа [41,6 K], добавлен 30.04.2014

  • Поэтическое одухотворение природы и её явлений в древнерусском язычестве. Персонификация сил природы в пантеоне славянских богов (Перун, Рода, Велес). Календарные праздники и обряды, связанные с ними. Развитие градостроительства в домонгольской Руси.

    реферат [34,0 K], добавлен 28.06.2010

  • Древние славяне. Обычаи. Праздники. Заговоры. Жречество и колдуны. Гадания и нечистая сила. Во все времена и у всех народов магия была непременным атрибутом жизни, о чем свидетельствуют летописи, предания, легенды. Она лежит в основании всех религий.

    реферат [15,7 K], добавлен 24.05.2002

  • Развитие архитектуры, литературы, скульптуры и живописи Римской империи во времена принципата Августа, Флавиев и Антонинов: изменение художественно-стилистических форм в связи с социально-экономическими, историческими, религиозными, бытовыми факторами.

    дипломная работа [138,6 K], добавлен 08.05.2011

  • Песенный жанр, возникший в середине XX века в СССР: авторская песня (или бардовская музыка). Авторская песня как альтернатива "советской массовой песне". История авторской песни и ее представители: Борис Окуджава, Владимир Высоцкий, Олег Митяев.

    реферат [32,7 K], добавлен 25.02.2012

  • Изучение творческого наследия русского художника-баталиста В.В. Верещагина. Борьба средствами искусства с "ужасным призраком войны" как главная задача его творчества. Анализ картин батального цикла, посвященных туркестанской кампании и войне на Балканах.

    реферат [301,3 K], добавлен 05.11.2014

  • Доминирование элементов декоративности и субъективного (лирического) содержания в африканских картинах Матисса. Художественный анализ "Марокканского триптиха" - одной из последних картин художника. Разнообразие оттенков в картинах марокканского цикла.

    реферат [26,6 K], добавлен 15.07.2013

  • Наиболее значимые народные праздники осеннего цикла. Краткая характеристика событийности, языческий и православный смысл. Обрядность осенних праздников и их основные элементы. Проблема возрождения традиций празднования народных календарных обрядов.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 09.03.2009

  • Древний Египет - одна из древнейших цивилизаций, возникшая на северо-востоке африканского континента вдоль нижнего течения Нила. Искусство Древнего Египта. Художники придерживались форм и канонов, которые были разработаны ещё во времена Древнего царства.

    презентация [3,2 M], добавлен 09.03.2011

  • Общая характеристика картин З. Серебряковой и Н. Ярошенко. Рассмотрение автопортрета "За туалетом". Знакомство с особенностями исследования образа русской женщины в изобразительном искусстве конца XIX-XX века. Анализ краткой истории русской живописи.

    курсовая работа [3,8 M], добавлен 08.06.2014

  • Ознакомление с историей жизни и творчества Михаила Шибанова – русского художника и живописца второй половины XVIII века. Описание портрета царицы Екатерины II и графа А.М. Дмитриева-Мамонова, картин "Обед" и "Сговор", отображающих крестьянский лад.

    презентация [698,7 K], добавлен 04.03.2015

  • Условия и факторы появления промысла. Первая в Ростове мастерская по производству миниатюр на эмали. Использование данного технического приема в русском ювелирном деле. Технология работы эмали по рельефу. Обзор процесса создания миниатюр на финифти.

    контрольная работа [52,5 K], добавлен 27.04.2015

  • Основы изготовления картин, вышитых крестом. История возникновения картин, вышитых крестом. Генезис орнаментов в картинах, вышитых крестом. Цветовая гамма вышитых картин. Изготовление картины. Выбор изделия. Экономическое обоснование эффективности.

    курсовая работа [471,7 K], добавлен 15.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.