"Семидесятники" советского экрана

Общее представление о требованиях к киноискусству 60-70-х годов. Особенности режиссерской работы Ларисы Шепитько в фильмах "Восхождение" и "Крылья". Самобытность раздумий персонажей известного кинофильма В. Шукшина "Калина красная", о жизни и судьбе.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Киноискусство
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Зоркая Н.М.
Дата добавления 14.12.2013
Размер файла 32,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование состояния зрителя как основная функция музыки в фильмах. Значение звуковых спецэффектов в современных фильмах с военными действиями. Поиск компонентов, необходимых для создания полноценного спецэффекта. Особенности работы звукорежиссера.

    статья [116,6 K], добавлен 01.05.2015

  • Законы драматургии; особенности, отличия и общее сценария и пьесы. Сквозное действие и сверхзадача, роль и значение; авторство. События, их виды, психологические составляющие организации события. Событие в сценарно-режиссерской разработке представления.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 16.01.2010

  • Особенности работы художника-постановщика кинофильма. Исследование профессионального опыта одного из выдающихся представителей кинематографа А. Адабашьяна, раскрытие "секретов" его работы над фильмами "Родня", "Свой среди чужих, чужой среди своих".

    реферат [22,4 K], добавлен 21.06.2014

  • Основные темы художественных фильмов послевоенного времени. Лирическая комедия Георгия Данелия "Я шагаю по Москве" - культовая кинокартина второй половины ХХ столетия. Образ провинциала в столице как сюжет советского кинематографа 1970-80-х годов.

    дипломная работа [68,8 K], добавлен 03.06.2017

  • Появление в фильмах ужасов 1990-х визуальных и нарративных приемов, в которых обыгрывается фантэзматический характер современной киновизуальности. Саморефлексия масс-медиа как развлекательный элемент фильма и игра в возвращение зрителю его взгляда.

    доклад [19,2 K], добавлен 04.08.2009

  • Влияние природы и географических особенностей островов Японского архипелага на стиль жизни японцев, их менталитет, культуру и историю. Становление японского характера в условиях феодализма, его самобытность и консерватизм в вопросах искусства и традиций.

    реферат [40,0 K], добавлен 29.12.2015

  • Загальний опис рослини і плодів калини, горіха та глоду. Калина як найбільш оспівана рослина України. Пісні, приказки та легенди про калину, горіх і глід. Використання рослин у народній медицині. Назви населених пунктів і прізвища, пов’язані з рослинами.

    реферат [22,5 K], добавлен 05.04.2011

  • Биографический очерк жизни и творческой деятельности Андрея Геннадьевича Поздеева — выдающегося российского и советского художника. Наиболее яркие и выдающиеся картины известного художника. Памятник А.Г. Поздееву в историческом центре Красноярска.

    презентация [1,1 M], добавлен 25.10.2011

  • Система кино, ее сущность, структура и функции. Особенности неигрового кинематографа. Предыстория, причины и сущность советского "кинонэпа". Система кинопроизводства и кинопроката. Критика и разгром советского игрового "кинонэпа" (1926 – 1928 гг.).

    дипломная работа [329,8 K], добавлен 21.11.2013

  • Описание основной идеи и сюжетной линии художественного фильма "Беги, Лола, беги". В чем заключается необычность сценария. Изобразительное решение картины. Характеристика основных героев и второстепенных персонажей. Эмоциональная сторона кинофильма.

    контрольная работа [77,6 K], добавлен 20.04.2011

  • Политика советского государства в сфере кинематографа и тенденции его развития в конце 1960-х – начале 1980-х годов. Отражение производственных конфликтов и отношений. Значение производственной тематики для формирования идеологических концепций в СССР.

    дипломная работа [63,4 K], добавлен 27.06.2017

  • Общее описание происхождения и жизни некоторых древнегреческих богов: Нарцисса, Кипариса, Гиацинта и Орфея. История любви Орфея и Эвридики, трагедия и смерть музыканта. История Сизифа и Тантала. Оценка роли и значения указанных персонажей в мифологии.

    реферат [15,7 K], добавлен 17.05.2014

  • Краткий очерк жизни, этапы личностного и творческого становления Пабло Пикассо как известного итальянского художника-импрессиониста. Периоды в творчестве мастера, их достижения и направления работы. Отражение жизни и переживаний художника в его картинах.

    презентация [996,8 K], добавлен 29.11.2016

  • Анализ экранизации произведения Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" - кинофильма с одноименным названием. Создатели фильма. награды американской киноакадемии "Оскар". Сюжет фильма, разворачивающийся на фоне драматичных событий гражданской войны в США.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 18.02.2012

  • Сюжеты советской документалистики, связанные с темой насилия в Америке, деятельностью западных шпионов внутри СССР, агрессией США во Вьетнаме, Индокитае. Пропаганда российского документального кино 2013-2015 гг. Приемы, используемые при снятии фильмов.

    реферат [85,1 K], добавлен 23.09.2016

  • Понятие иностранца в теории культуры: национальный характер, стереотипы, нормы, ценности, поведение и конфликты. История восприятия иностранцев в России. Характеристика типичного и особенного в образах иностранцев в отечественных фильмах рубежа XX-XXI вв.

    дипломная работа [6,4 M], добавлен 14.11.2017

  • Производственное искусство в советской России 20-х годов. Ракурсы или революция в фотографии. Исследование творчества А. Родченко в контексте его работы в объединении ЛЕФ. Разработка информационного плаката, характеризующего творчество художника.

    курсовая работа [4,6 M], добавлен 23.04.2015

  • История развития с. Сростки и образование музея. Функции и перспективы развития Всероссийского мемориального музея-заповедника Шукшина. Формирование, обеспечение сохранности и рационального использования музейного фонда, научная и методическая работа.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 08.04.2013

  • Молодежные выставки как одни из главных моментов притяжения зрительского интереса в художественной жизни 60-80-х годов. Знакомство с работами Г. Коржева, Т. Салахова, братьев Ткачевых, Г. Иокубониса, И. Голицына. Появление новых журналов по искусству.

    презентация [3,3 M], добавлен 30.10.2013

  • Исторические предпосылки формирования культуры России. Влияние церковного раскола на культуру Московского царства. Смысл и методы петровских преобразований. Золотой и серебряный век. Достижения советского периода. Современная социокультурная ситуация.

    реферат [19,2 K], добавлен 15.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.