Шедевры европейской живописи

Отличительные особенности стилей барокко и классицизм. Господствующее направление в итальянском искусстве XVII века. Герои произведений Караваджо. Специфика композиционных построений в полотнах Эль Греко. Бытовой жанр в творчестве голландских мастеров.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Живопись
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) вика
Дата добавления 09.01.2014
Размер файла 27,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные этапы исторического процесса развития голландской живописи XVII века. Тематика и эмоциональное наполнение картин мастеров бытового жанра. Творчество Я. Стена, Г. Терборха, П. де Хоха. Собрание произведений голландских художников в Эрмитаже.

    курсовая работа [4,9 M], добавлен 23.11.2012

  • Зарождение стиля барокко. Новый этап в развитии реалистического направления в итальянском искусстве. Концепции развития искусства маньеризма и барокко в Италии. Наиболее значительные работы художника Караваджо в Риме, его наследователи и подражатели.

    курсовая работа [3,9 M], добавлен 01.03.2015

  • Непрерывное развитие, смешение и противодействие стилей и направлений в изобразительном искусстве. Анализ особенностей различных школ изображения форм в живописи и скульптуре. Классицизм как эстетическое направление в европейской литературе и искусстве.

    реферат [935,2 K], добавлен 10.08.2016

  • Бытовой жанр русского критического реализма. Картина Ивана Фирсова "Юный живописец". Бытовой жанр в русском искусстве первой половины XIX века. Освобождение от идейно-эстетических установок классицизма в живописи. Бытовой жанр в искусстве передвижников.

    реферат [24,5 K], добавлен 29.12.2012

  • Классицизм как художественный стиль и эстетическое направление европейского искусства XVII—XIX вв. Иерархия жанров: высокие (ода, трагедия, эпопея) и низкие (комедия, сатира, басня). Классицизм в живописи, скульптуре, архитектуре, литературе, музыке.

    презентация [2,7 M], добавлен 31.03.2014

  • Барокко как стиль европейского искусства и архитектуры XVII–XVIII веков, история его становления и развития. Характерные черты для барокко в архитектуре и живописи Испании и Италии. Галереи Джованни Бернини и Эль Греко. Строительные особенности барокко.

    презентация [736,8 K], добавлен 22.12.2009

  • Биография Микеланджело Меризи да Караваджо. Путь художника, ранний период творчества. Ведущая тема в работах Караваджо и ее эволюция. Основная художественная идея работ. "Революция" Караваджо и ее отражение во взглядах деятелей искусств его эпохи.

    курсовая работа [69,6 K], добавлен 07.03.2015

  • Барокко как постренессансная культура, ее характеристика и отличительные признаки, причины и предпосылки его зарождения, основополагающие идеи и мотивы. Особенности развития барокко в архитектуре, яркие представители данного направления и их шедевры.

    реферат [28,1 K], добавлен 24.11.2009

  • Архитектура или зодчество, как искусство создавать здания и сооружения в соответствии с законами красоты. Особенности развития и отличительные черты различных европейских архитектурных стилей: готика, романский стиль, барокко, рококо, классицизм, модерн.

    презентация [341,5 K], добавлен 19.02.2012

  • Искусство великого художника Караваджо. Обзор выдающихся полотен кисти мастера разных периодов творчества. Характерные черты манеры живописи, отличительные качества стиля произведений, баланс между драматической патетикой и натуралистическими деталями.

    презентация [1,1 M], добавлен 16.04.2010

  • Классицизм - стиль или направление в литературе и искусстве XVII-начала XIX вв., обратившиеся к античному наследию как к норме и идеальному образцу, возник во Франции. Влияние классицизма на культуру и искусство: литература, архитектура, музыка.

    аттестационная работа [39,0 K], добавлен 13.04.2008

  • Зарождение и развитие в XVII веке голландского искусства. Изучение творчества крупнейших мастеров голландской и нидерландской жанровой и пейзажной живописи. Исследование специфических черт таких жанров как бытовой жанр, портрет, пейзаж и натюрморт.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 04.12.2014

  • Повседневность в бытовом жанре как часть исторического развития, ее функции и особенности. Бытовой жанр как особый вид живописи. Анализ репрезентации Нового времени через изображение повседневности, изображённую в работах художников данного периода.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 14.01.2015

  • Женский портрет в русском искусстве XVIII века. Анализ творчества выдающихся русских художников. Характерные черты женских образов на их полотнах. Центральная фигура фламандского искусства XVII в. П. Рубенс как выдающийся мастер европейского барокко.

    контрольная работа [18,0 K], добавлен 03.05.2013

  • Описание картин известных художников XVI-XVII вв.: Эль Греко, Бернини, Караваджо, Веласкеса, Жерико, Брюллова. История создания полотен, композиция, характеристика персонажей. Техника исполнения произведений, светотени, смысловые акценты действия.

    реферат [1,9 M], добавлен 08.11.2012

  • Характеристика основных направлений в русской живописи второй половины XIX в. Особенности написания портретов. Отличительные черты пейзажей того времени. Историческая живопись, в качестве жанра живописи. Бытовой жанр и реализм, как эстетическая позиция.

    презентация [1,1 M], добавлен 01.10.2014

  • Понятие барокко как стиля в архитектуре XV века, его сущность, отличительные черты, история становления и развития. Роль в зарождении нового стиля Микеланджело Буанаротти, его лучшие работы в стиле барокко. Представители русского барокко и их шедевры.

    реферат [24,8 K], добавлен 05.04.2009

  • Основные тенденции в развитии русского изобразительного искусства ХVIII века. Анализ творчества родоначальников отечественной бытовой живописи. Становление и вклад передвижников в развитие бытового жанра. Тематика русской жизни на полотнах И.П. Аргунова.

    дипломная работа [5,4 M], добавлен 13.05.2015

  • Обзор особенностей Барокко, одного из главенствующих стилей в архитектуре и искусстве Европы и Латинской Америки конца ХVI - середины XVIII веков. Идеал мужчины и женщины, мода эпохи Барокко. Проявление данного стиля в живописи, архитектуре и литературе.

    презентация [33,6 M], добавлен 10.04.2013

  • Выдающийся итальянский живописец, основоположник реалистического направления в европейской живописи 17 в. Микеланджело Меризи, прозванный Караваджо, родился в 1573 году в местечке Караваджо в Ломбардии. Он известен как один из плодовитых художников.

    реферат [10,0 K], добавлен 04.03.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.