С.П. Дягилев и его антреприза "Русские сезоны"

Европейский балетный театр в начале XX века. История русского хореографического искусства. Биографический очерк жизни Сергея Павловича Дягилева. Создание знаменитого творческого объединения "Мир искусства". С.П. Дягилев и его антреприза "Русские сезоны".

Рубрика Культура и искусство
Предмет История хореографического искусства
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Райкова А.В.
Дата добавления 27.11.2014
Размер файла 32,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткая биографическая справка из жизни С.П. Дягилева, годы обучения. "Русские сезоны", пропаганда русского искусства за рубежом. Первый балетный спектакль в 1909 году. Влияние антрепризы Дягилева на развитие мирового хореографического искусства.

    реферат [31,0 K], добавлен 13.07.2013

  • История классического русского балета в мировом балетном искусстве. Страсть Дягилева к русскому балету, русские сезоны и современный балет в Париже. Международный Дягилевский фестиваль, праздник искусства, культуры и творческой жизни.

    реферат [19,2 K], добавлен 07.05.2011

  • М. Петипа – родоначальник реформ в русском балетном театре. А. Горский и М. Фокин – реформаторы балетного искусства в Москве и Санкт-Петербурге. "Русские сезоны" С. Дягилева как этап в реформе русского балетного театра, их роль в развитии мирового балета.

    реферат [38,8 K], добавлен 20.05.2011

  • Крушение монополии зарубежных сцен. Работа театра Дягилева на рыночных условиях. Дягилев и его балетная труппа. Музыкальные постановки Парижа. Гастроли альтернативной дягилевской балетной труппы. Экономические потребности балета.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 04.03.2004

  • Изучение расцвета русского балета, который связан с именем С.П. Дягилева - организатора Русских балетных сезонов в Париже. Становление, триумф, неудачи и падения военных лет, кризис и возрождение "Русских сезонов". Дягилев С.П. - великий импресарио.

    курсовая работа [109,0 K], добавлен 13.11.2011

  • История происхождения балета как вида сценического искусства, включающего в себя формализованную форму танца. Отделение балета от оперы, появление нового вида театрального спектакля. Русский балет С.П. Дягилева. Мировой балет в конце IX и начале XX в.

    реферат [28,7 K], добавлен 08.02.2011

  • Деятельность модернистского журнала "Мир искусства", предпосылки возникновения и роль Дягилева в его создании, а также концепция, принципы издания, анализ роли и значения в культурной жизни России. История создания объединения художников "Мир искусства".

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 24.11.2009

  • Особенности русской культуры на рубеже веков. Новая концепция искусства. Журнал-манифест. История создания журнала. "Мир искусства" и Дягилев, "мир искусники". Значение журнала "Мир искусства" для русской культуры и его место в отечественной культуре.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 04.05.2016

  • Слияние живописи, литературы и театрального искусства в единое целое. Выдвижение принципа живописности в противовес балетному академизму. Театр ХХ века - это мастерство актерского перевоплощения и выразительность. История возникновения кинематографа.

    презентация [1,8 M], добавлен 01.02.2011

  • Совершенствование русского актерского мастерства в начале ХХ века. Развитие балета, хореографического и оперного искусства. Приобщение трудящихся к театральной культуре. Раскрытие образа, сценического ансамбля, идейно-художественной целостности спектакля.

    презентация [1,9 M], добавлен 21.08.2015

  • Драматургия Антона Павловича Чехова, создание Художественного театра в конце ХІХ в. История развития балета в России в ХХ в., Анна Павлова и Михаил Фокин. Достижения композиторов русского авангарда. Самобытный путь отечественной музыкальной культуры ХХ в.

    презентация [3,3 M], добавлен 09.01.2013

  • Роль А. Бенуа в культурной деятельности художественного объединения "Мир искусства", его историко-художественное значение. Творчество деятелей "Мира искусства", отличавшееся большой многогранностью и богатством проявлений. Организация выставок художников.

    реферат [32,1 K], добавлен 28.12.2016

  • История художественной культуры в начале ХХ века. Основные течения, художественные концепции и представители русского авангарда. Формирование культуры советской эпохи. Достижения и трудности развития искусства в тоталитарных условиях; явление андеграунда.

    презентация [801,2 K], добавлен 24.02.2014

  • Формирование эстетического идеала хореографического искусства в начале ХХ века в Европе и США под влиянием русского классического балета. Музыкальные комедийные представления с танцами - предшественники современных мюзиклов. Американские балетмейстеры.

    доклад [13,6 K], добавлен 10.02.2013

  • Искусство в России на рубеже XIX-XX веков, возникновение "Русских сезонов". Триумфальное шествие выдающихся произведений Мусоргского и Римского–Корсакова. Балетные спектакли на музыку Стравинского. Последний период деятельности дягилевской антрепризы.

    реферат [40,9 K], добавлен 03.01.2011

  • Танец как самый древний и богатый вид искусства. Народный танец как вид хореографического искусства, направления е его исследования, определение основных отличительных свойств. Истоки и главные этапы развития народно-хореографического искусства.

    реферат [19,4 K], добавлен 08.06.2012

  • Классический, народный, характерный, историко-бытовой, бальный и эстрадный танцы. Истоки современного русского балета. Профессионализация русского народного танца. Появление театрального танца в России. Начало хореографического образования в России.

    реферат [41,0 K], добавлен 20.04.2015

  • Общая характеристика социальной и культурной сферы России в начале XX века, изменения образа жизни средних слоев и рабочих, обновление внешнего облика города. Особенности русской культуры и искусства "Серебряного века": балет, живопись, театр, музыка.

    презентация [5,7 M], добавлен 15.05.2011

  • Театр - наидревнейшее творение человека. Его притягательная сила, жизнестойкость, эстетически-нравственное, духовное, общественное назначение. Сценический образ. Опера - часть театрального искусства. Балет - сочетание музыки и хореографии. Театр в XX в.

    реферат [35,2 K], добавлен 20.04.2010

  • Особенности создания церковно-певческого искусства Московской Руси. Д. Разумовский как первый исследователь истории русского церковного пения. Анализ творчества Московских мастеров пения второй половины XVI века. Особенности демественного распева.

    курсовая работа [136,3 K], добавлен 30.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.