"Протестантская этика" и ее влияние на развитие американской культуры по М. Веберу

Роль религии в общественно-политической жизни, формировании национального сознания. Протестантизм – религия нового времени, периода замены феодального строя капиталистическим. Влияние протестантизма на экономическую и политическую культуру американцев.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Бельченко Е.
Дата добавления 15.12.2014
Размер файла 32,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и предпосылки Реформации. Протестантская этика и её роль в формировании европейской культуры. Формирование протестантской трудовой этики. Макс Вебер и его исследование "духа капитализма". Влияние Реформационной мысли на историю.

    реферат [21,6 K], добавлен 20.11.2002

  • Религия как социокультурный феномен. Поиск человеком смысла жизни и присущее ему врожденное религиозное чувство. Взаимоотношение культуры и религии и их взаимовлияние. Миф как важная подсистема культуры, видоизменение архетипов мифологического сознания.

    презентация [36,9 K], добавлен 23.09.2013

  • Характеристика ценностей православной культуры народов России и их влияние на особенности качества жизни. Провизия, проблема пищи в Русском мире. Земля и собственность. Возникновение протестантизма: причины, авторы, следствия, социальное обслуживание.

    курсовая работа [5,5 M], добавлен 28.09.2015

  • История развития культуры Великобритании, современное состояние и особенности. Отличительные черты культуры Англии в эпоху абсолютизма, зарождение национального самосознания. Политические причины английской революции, ее влияние на культуру государства.

    реферат [29,1 K], добавлен 13.05.2009

  • История возникновения и этапы развития Арабской Республики Египет. Особенности становления государственной власти, формирование самобытной культуры, роль древнеегипетской религии, письменности, художественной литературы, изобразительного искусства.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 10.12.2010

  • Предмет культурологии, ее роль. Сущность культурологических концепций. Мировые и национальные религии. Особенности культуры первобытности и цивилизаций Древности. Отличительные черты мировой культуры в эпоху Средневековья, Нового и Новейшего времени.

    курс лекций [103,0 K], добавлен 13.01.2011

  • Примерные хронологические рамки Северного Возрождения - XV-XV вв. Трагедия гуманизма эпохи Возрождения в творчестве В. Шекспира, Ф. Рабле, М. Де Сервантеса. Движение Реформации и его влияние на развитие культуры. Особенности этики протестантизма.

    реферат [40,3 K], добавлен 16.04.2015

  • Место и роль религии в системе культуры. Религия как социокультурный институт. Развитие рефлективно-рациональных сторон духовной деятельности субъекта. Судьба религии в современном мире. Европейская социокультурная интеграция с точки зрения религии.

    реферат [36,6 K], добавлен 19.12.2012

  • Взаимоотношения религии и культуры как социокультурных феноменов. Проблема сопряжения и взаимосвязи религии и культуры. Рационализация латентных функций религии. Духовные и материальные ценности. Воздействие идей и приоритетов религиозного сознания.

    реферат [23,7 K], добавлен 22.04.2011

  • Изобразительные, музыкальные формы первобытного искусства. Суть варно-кастового строя и его влияние на социально-культурное развитие Индии. Историческая обусловленность эпохи Просвещения. Особенности религии Древнего Египта. Наука в античных государствах.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 02.01.2014

  • Влияние национальной культуры на организационную культуру публичной службы. Влияние культуры на организационное поведение в России. Сравнительные характеристики американской, японской и арабской деловых культур: образцы поведения, стремление к гармонии.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 20.09.2014

  • Архитектура и искусство древних южноарабских государств. Влияние религии на культуру. Взаимодействие арабской и иранской культуры, влияние на развитие средневекового искусства ислама. Специфика развития изобразительного искусства стран арабского Востока.

    реферат [41,7 K], добавлен 12.03.2013

  • Духовная жизнь общества. Различные сферы духовной культуры и их влияние на развитие человека. Влияние науки на духовное развитие человека. Искусство и религия – как часть духовной культуры. Культура как сумма всех видов деятельности, обычаев, верований.

    реферат [30,5 K], добавлен 21.12.2008

  • Сущность и социальные предпосылки возникновения религии, ее связь с мифологией и путь формирования. Социокультурные функции религии: мировоззренческая, легитимизирующая, интегративная. Причины низкого уровня религиозного сознания в современном мире.

    реферат [34,6 K], добавлен 18.12.2012

  • Понятие и особенности культуры России. Особенности культуры России ХХ века. Эволюция изменений в постсоветской культуре. Влияние общественных процессов на постсоветскую культуру. Достижения науки и техники. Влияние экономики и смены политического строя.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 11.03.2016

  • Представления европейцев о русской культуре в XIII в. ее образ в видении европейцев. Основные черты монгольского национального характера, их влияние на формирование русской культуры. Степень влияния татаро-монгольского ига на культуру Руси XIII—XV вв.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 06.04.2014

  • Характеристика европейской культуры Нового времени и ее типологические черты. Социально-типологические особенности развития украинской культуры ХVII-ХVIII столетий. Роль казачества в формировании национального самоопределения. Творчество Г. Сковороды.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 25.07.2013

  • Сферы духовной и материальной культуры. Национальные религии. Мировые религии: буддизм, христианство, ислам. Первобытная культура и культура цивилизаций Древности. Мировая культура в эпоху Средневековья, Нового и Новейшего времени. Отечественная культура.

    курс лекций [98,8 K], добавлен 13.01.2011

  • Специфика религии и культуры в древнегреческом и древнеримском государствах. Влияние философии и мифологии в становлении религиозных представлений древних людей. Основные культы древних греков и римлян. Особенности развития религии на различных этапах.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 22.11.2010

  • Образование и воспитание в Древней Индии, роль философии и кастовости в их развитии. Система "гурукула" в образовании. "Законы Ману" как кодекс ученика и учителя. Воспитание при возрождении индуизма. Влияние индийской культуры на культуру соседних стран.

    курсовая работа [202,2 K], добавлен 27.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.