Работа актера над ролью

Изучение особенностей актерской работы над ролью, ее четырёх больших периодов по Станиславскому: познавания, переживания, воплощения и воздействия. Сущность преждевременного режиссерского вмешательства. Анализ основных способов борьбы с "игрой" актера.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Театр
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Люк
Дата добавления 26.01.2015
Размер файла 25,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Система Станиславского - профессиональная основа сценического искусства, ее основные принципы и их характеристика. Приемы сценического творчества. Этапы работы актера над ролью: познавание, переживание, воплощение и воздействие. Работа актера над собой.

    контрольная работа [35,4 K], добавлен 11.11.2010

  • Система К. Станиславского как основа воспитания актера и режиссера. Обобщение творческого и педагогического опыта Станиславского, его театральных предшественников и современников. Работа актера над ролью и режиссера над пьесой, основы театральной этики.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 13.05.2010

  • Основной материал в искусстве режиссера. Творчество художника, участвующего в создании спектакля. Выражение идейно-творческих устремлений актера. Творческая организация сценического действия. Поведение актера на сцене. Приемы режиссерской работы.

    контрольная работа [35,3 K], добавлен 24.08.2013

  • Режиссура как самое молодое из театральных искусств. Интеллектуализм в искусстве режиссуры. Актер - основной материал творчества режиссера. Основные принципы современной режиссуры. Учение К. Станиславского о работе режиссера и актера над пьесой и ролью.

    реферат [27,8 K], добавлен 07.08.2010

  • Специфика и природа актерского искусства. Единство физического и психического, объективного и субъективного в актерском творчестве. Основные принципы воспитания актера. Понятие внутренней и внешней техники. Характерные черты творчества эстрадного актера.

    контрольная работа [39,5 K], добавлен 29.12.2010

  • Жизнеописание и исследование творческого пути выдающегося советского и российского актера театра и кино Георгия Михайловича Вицина. Образ положительного киногероя "с легким налетом иронии" и "эпоха труса". Фильмография актера и озвучивание мультфильмов.

    реферат [593,7 K], добавлен 18.04.2011

  • Творческая биография Тадеуша Кантора. Характеристика его режиссерского метода. Понятие тотальный театр. Роль актера и его взаимодействие со зрителем. Использование пространства и сцены. Цель репетиции. Анализ постановки спектакля "Умерший класс".

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 19.11.2014

  • Биография основоположника русского реалистического театра Михаила Семеновича Щепкина. Детские годы будущего актера. Начало творческого пути. Путь актера от ролей малозначительных до главных в провинциальном театре. Революционные связи Михаила Щепкина.

    реферат [25,4 K], добавлен 29.01.2010

  • Методы актерской техники. Психология актерского мастерства. Что меняется в личности актера в процессе сценического перевоплощения. Применение системы Станиславского. Теория сценического искусства. Некоторые психофизиологические механизмы перевоплощения.

    реферат [41,7 K], добавлен 15.07.2013

  • Анализ актерской техники в системе режиссерского спектакля 1920-1930-х гг., поставленного по драматургии Шекспира. Судьба эксцентрической школы. Сопоставление постановки "Гамлета" М.А. Чеховым и Н.П. Акимовым. "Исторический материализм" С.Э. Радлова.

    автореферат [55,4 K], добавлен 24.01.2015

  • "Кармен" как вершина оперного творчества Ж. Бизе. История создания и постановок оперы. Специфика работы над ролью, особенности ее вокально-исполнительской интерпретации певцом. Образ и характеристика главной героини. Современная трактовка спектакля.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 12.05.2018

  • Творчество поэта, актера, певца Владимира Высоцкого. Работа в Московском театре драмы и комедии, участие в создании 30-ти художественных и телевизионных кинофильмов. Сочетание в творчестве резкости и забавности, образов и рифм с сильным исполнением.

    презентация [969,4 K], добавлен 24.11.2010

  • Автор, его время и творчество. Тема роли в пьесе, ее сверхзадача, сквозное действие. Место персонажа в развитии конфликта. Эволюция характера героя. Актерские выразительные средства в воплощении роли в спектакле. Внутренний монолог в зонах молчания.

    курсовая работа [27,1 K], добавлен 15.01.2014

  • Сущность понятия "актер". Социальная значимость и роль профессии в обществе, ее уникальность. Существующие риски в работе актера. Необходимые данные для творческой деятельности. Специализированные учебные заведения, обучающие актёрскому искусству.

    презентация [857,4 K], добавлен 23.12.2011

  • Изучение биографии легендарного американского режиссера и продюсера Николсона. Детство, юность и образование Джека. Первые его роли в кино и восхождение по карьерной лестнице. Награды голливудского актера. Жизненные достижения его в киноискусстве.

    презентация [1,1 M], добавлен 13.10.2014

  • Биографические сведения о Фёдоре Волкове. Роль Сухопутного Шляхетного корпуса в развитии русской дворянской культуры середины XVIII в. Создание театра в Ярославле. Петербургский период театральной деятельности Волкова. Оценка его работы как актера.

    реферат [46,6 K], добавлен 28.12.2016

  • Знакомство с понятием культуры и ее структурой, современными тенденциями во взаимоотношениях культур, основными формами культуры и ее ролью в обществе. Сущностная характеристика двух важнейших типов культур - западная и восточная (традиционная).

    презентация [687,6 K], добавлен 18.03.2014

  • Психолого-педагогические основы творческих способностей. Любительский театр как одна из форм развития способностей личности. Экспериментальный тренинг по освоению навыков воспитания творческого восприятия актера. Сущность экспериментального театра.

    курсовая работа [178,2 K], добавлен 02.10.2012

  • Понятие телесно-ориентированной психотерапии как направление современной практической психологии, синтетический метод "исцеления души через работу с телом", с запечатленными в теле переживаниями, проблемами человека. Ее применение в актерском мастерстве.

    реферат [17,4 K], добавлен 04.07.2014

  • Процесс настоящего живого общения и способность актера к подлинному вниманию на сцене. Пример актерских приспособлений вымышленного персонажа. Внешняя форма выявления, актерские краски. Границы, в пределах которых актеру приходится импровизировать.

    реферат [24,3 K], добавлен 16.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.