Цветовые системы

История возникновение и формирования науки о цвете, его систематизация и комбинация по теории Ньютона. Принципы цветовых сочетаний и художественных композиций В. Оствальда, А.Г. Менселла и В.М. Шугаева, понятие о градиенте, оттенки и переходы в плоскости.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Искусство
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Галимова А.А.
Дата добавления 03.03.2015
Размер файла 24,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретическая система цветовых полутонов. Хроматические и ахроматические группы цвета. Гармонизация цветовых сочетаний и цветовой круг. Изучение цветового круга из 6 градаций цветового тона с постепенным высветлением к белому, состоящим из 7 ступеней.

    курсовая работа [340,3 K], добавлен 07.09.2015

  • История зарождения и развития одного из наиболее древних русских художественных промыслов - Мезенской росписи. Особенности и мотивы геометрического орнамента, цветовые композиции, ярусность. Религиозные и языческие сюжеты, лежащие в основе росписи.

    презентация [7,3 M], добавлен 22.03.2013

  • Значение цвета в декоративной композиции как изобразительного и выразительного средства. Основные свойства цветов, их психологическое восприятие. Историческое развитие колористических тенденций, особенности гармоничных цветовых сочетаний в костюме.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 03.05.2011

  • Этапы и особенности формирования русской культуры, ее специфические черты и периодизация. Культура Киевской Руси и влияние на ее становление Византийской империи. Развитие литературы и науки, художественных школ в период расцвета Московской Руси.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 29.10.2009

  • Исследование особенностей стиля рококо, появления миниатюрных форм в искусстве. Обзор возникновения первых представлений об интерьере как целостном ансамбле. Изучение наиболее популярных цветовых сочетаний, элементов мебели, архитектурных памятников.

    реферат [37,9 K], добавлен 19.06.2012

  • Изучение особенностей развития итальянской моды, главной законодательницей которой в XV веке была Флоренция, а в XVI в. - Венеция. Отличительные черты ренессансной одежды - живописность сочных, ярких цветовых сочетаний тканей. Мужской и женский костюм.

    реферат [30,8 K], добавлен 22.01.2011

  • Цветовое воздействие картин Матисса. Подчеркнутые цветовые контрасты, остро ритмизованная композиция, контрастное сочетание немногих цветовых зон. Непрестанная работа над рисунком. Прием незаконченности деталей. Творчество Анри Матисса в музеях мира.

    реферат [28,7 K], добавлен 04.12.2010

  • Натюрморт как жанр, его развитие и особенности в русской живописной традиции. История становления натюрморта в искусстве Западной Европы. Изображение пейзажа в живописи. Психологическое воздействие цвета на человека. Понятие о локальном цвете и колорите.

    реферат [34,2 K], добавлен 04.01.2016

  • Практика зелёного строительства, ее составляющие. История возникновения садово-паркового искусства. Сады европейского средневековья. Классификация и планировка парков. Образное наполнение парковых композиций, их структура. Компоновка спортивных парков.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 03.02.2010

  • Методы создания композиции на плоскости с помощью компьютера. Характеристики и изобразительные средства композиции. Значение формы для усиления эмоционального воздействия произведения. Основные принципы ее построения, средства достижения гармонии.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 14.02.2011

  • Возникновение импрессионизма и его развитие в национальных художественных школах мира. Возникновение импрессионизма во Франции, представители импрессионизма. Отличительные черты русского и французского импрессионизма. Творчество И. Левитана и К. Коровина.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 18.07.2011

  • Сущность художественных тенденций авангардизма, его особенности и отличия от предыдущих направлений модернизма. Возникновение и основные представители кубизма. Краткая характеристика творчества Пикассо, основные принципы его кубического стиля в живописи.

    реферат [22,1 K], добавлен 08.04.2009

  • Понятие и классификация культурных памятников. Возникновение самостоятельной науки о памятниках. Основные признаки, свойства, качества и функции памятников истории и культуры. Роль памятников и их способность влиять на современную общественную жизнь.

    реферат [28,9 K], добавлен 26.01.2013

  • История возникновения народных промыслов. Характеристика русских художественных лаков. Живопись федоскинских мастеров. Особенности промыслов великого Устюга и Сольвычегодска. Принципы художественной обработки дерева. История стекольных промыслов.

    реферат [77,8 K], добавлен 26.05.2015

  • Исследование художественных основ и идей творчества В.В. Кандинского, одного из основателей абстрактного искусства. Характеристика абстрактных импровизаций и композиций художника. Изучение работ живописца в рамках конкретных периодов творческого пути.

    курсовая работа [6,8 M], добавлен 22.08.2013

  • Возникновение и развитие кадрильной формы. Плясовые песни и мелодии, используемые в танце. Фигуры и композиционное построение кадрили: квадратная, линейная, круговая. Переходы пар. Особенности русского народного танца в различных областях России.

    курсовая работа [27,6 K], добавлен 12.11.2014

  • Первые упоминания о библиотеках в Древней Руси. Евангелие и псалтырь, написанные "русальными письмены". Греческие, славянские и древнерусские рукописи. Преобразования библиотечной науки в XVIII веке. Создание государственной системы народного образования.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 23.12.2010

  • Возникновение барокко и процесс распространения стиля в европейских странах. Стимулирование развития перспективной живописи, жанровых композиций, искусства Возрождения. Строительные особенности и основные черты барокко, взаимосвязь конструкции и формы.

    презентация [2,7 M], добавлен 30.01.2013

  • Понятие и основные принципы организации музейной экспозиции, ее эволюция от незатейливых "выкладок" музейных предметов до композиций из многих составляющих в специально организованном архитектурном пространстве. Основные идеи экспозиции и ее структура.

    доклад [12,1 K], добавлен 15.10.2009

  • Анализ модных тенденций. Гармоничное цветовое решение одежды с использованием теории Й. Иттона. Выполнение эскизов коллекции. Гармоничное цветовое решение коллекции. Цветовая гамма как выразительное средство в создании проекта разработки коллекции.

    курсовая работа [466,3 K], добавлен 12.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.