Жак Луи Давид

Изучение биографии Жака Луи Давида - известного французского живописца и педагога, крупного представителя неоклассицизма в живописи, деятеля Великой французской революции. Описание его политических взглядов. Знаменитые портреты и полотна Давида.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Художественная культура
Вид биография
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 11.03.2015
Размер файла 11,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Искусство реализма в период Великой Французской Революции. Жак Луи Давид – представитель неоклассицизма; творческий путь художника глазами искусствоведов и критиков. Художественная ценность произведений Давида, философские и этические идеи его полотен.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 28.11.2010

  • Анализ биографии и творческой деятельности русского художника Брюллова Карла Павловича. Характеристика исторической и романтической тем в его живописи. Обзор жизненного пути и произведений живописца Давида Жака Луи. Основание французской школы живописи.

    презентация [3,7 M], добавлен 23.10.2013

  • Царь Давид в Библии. Эпоха Возрождения в Италии. Противопоставление красивого юного тела Давида и устрашающей головы Голиафа. Тема царя Давида в итальянской скульптуре и ее художественная ценность, как для самой Италии, так и для мировой культуры.

    реферат [3,0 M], добавлен 10.11.2010

  • Рассмотрение интереса к библейскому царю Давиду людей искусства эпохи Возрождения. Описание скульптура Давида Микеланджело, а также скульптуры Давида в исполнении Бернини. Сравнительный анализ данных памятников объемно-пространственных искусств.

    курсовая работа [701,9 K], добавлен 29.07.2015

  • Порыв к свободе человеческого духа от сковывающих условий бытия. Живопись знаменитого немецкого романтика Каспара Давида Фридриха - талантливого живописца периода романтизма. Всевластие природы над человеком. Созерцательный пейзажный мотив картин.

    реферат [37,0 K], добавлен 03.05.2009

  • Эпоха Возрождения как революционная для истории всей человеческой культуры. Тематика эпохи Возрождения. Образ Давида в творчестве Донателло, Микеланжело и Бернини. Особенности и различия каждого образа Давида и влияние эпохи на изображение его образа.

    дипломная работа [406,6 K], добавлен 04.07.2009

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Теодора Жерико – французского живописца и графика, основоположника романтизма во французской живописи. Описание и характеристика сюжетов его основных картин. Образ скачущих лошадей в творчестве художника.

    реферат [1,4 M], добавлен 14.05.2013

  • Изучение жизни и творческой деятельности Вильяма-Адольфа Бугеро - французского живописца, мастера академической живописи, крупнейшего представителя салонного академизма. Краткая характеристика его картин на исторические, мифологические, библейские сюжеты.

    реферат [20,6 K], добавлен 05.05.2013

  • Серов Валентин Александрович — русский живописец и график, мастер портрета. Основные факты биографии художника, формирование творческих взглядов. Изучение произведений известного живописца, полнота и представительность коллекции в Третьяковской галерее.

    реферат [24,4 K], добавлен 16.10.2011

  • Изучение жизненного пути и творческой деятельности известного русского исторического живописца В.Г. Перова. Характеристика евангельских и фольклорных сюжетов, использованных в его картинах. Анализ композиции и колорита полотна "Последний кабак у заставы".

    реферат [21,8 K], добавлен 20.04.2010

  • Характеристика немецкого романтизма, его истоки, идеи, деятели. Творчество Каспара Давида Фридриха в контексте немецкой художественной культуры первой половины XIX века. Отображение философского мировоззрения художника в пейзаже посредством символов.

    реферат [57,6 K], добавлен 15.04.2014

  • Особенности создания человеческого образа в работах эпохи барокко и неоклассицизма. Анализ картин Рембрандта "Артаксеркс, Аман и Эсфирь" и Никола Монсио "Сократ у Аспазии". Сравнение изобразительных особенностей и колорита в работах великих мастеров.

    реферат [10,9 K], добавлен 16.12.2014

  • Парадный пафос и театральное великолепие ампира - "стиля Первой Империи" и символа могущества державы Бонапарта. Роль живописца Ж. Давида в формировании стиля: эскизы мебели, оформление интерьера, мода в одежде. Архитектурные ансамбли в новом стиле.

    презентация [1,9 M], добавлен 08.11.2015

  • Изучение биографии Виктора Михайловича Васнецова - одного из самых знаменитых русских художников XIX века. Общая характеристика творчества живописца, описание наиболее популярных полотен. Анализ картины Васнецова "Богатыри": образы героев былинного эпоса.

    реферат [1009,4 K], добавлен 19.10.2012

  • Изучение биографии Б.В. Иогансона и его взглядов на живопись в условиях окружающей его действительности. Представление Б. Иогансона о задачах искусства и об идеальном художнике. Мысли Иогансона о методах преподавания живописи и о выборе сюжета картины.

    курсовая работа [4,7 M], добавлен 20.06.2010

  • Изучение жизни и творческой деятельности Аверкампа Хендрика - голландского живописца, основателя национальной нидерландской школы живописи. Краткое описание его основных работ - зимние пейзажи в светлой серебристой гамме с пестрыми фигурками конькобежцев.

    реферат [705,9 K], добавлен 21.04.2013

  • Изучение биографии известного французского модельера Юбера де Живанши. Исследование взаимосвязи между живописью и творениями дизайнера. История создания кутюрье нарядов для фильмов и балетных постановок, сотрудничество с легендарными дизайнерами.

    презентация [4,9 M], добавлен 12.09.2015

  • Серия картин с изображением подсолнухов как самые знаменитые произведения голландского художника Винсента Ван Гога. Основные вехи биографии живописца. История создания картины "Ваза с двенадцатью подсолнухами". Описание картины, гипотезы о подлинности.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 28.05.2012

  • Биография французского живописца Жана Батиста Симеона Шардена. Изучение особенностей написания картин жанровой живописи: "Молитва перед обедом", "Прачка", "Банка с оливками", "Атрибуты искусств". Отображение проблемы инвалидности в картине "Слепой".

    реферат [17,3 K], добавлен 21.12.2011

  • Биография известного французского живописца и рисовальщика, основоположника и крупнейшего мастера стиля рококо Антуана Ватто. Характеристика основных произведений художника, воспроизведение эпизодов спектаклей, декоративное искусство и архитектура.

    презентация [468,8 K], добавлен 18.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.