Шедевры архитектуры Итальянского Возрождения

Периодизация Итальянского Возрождения. Архитектурные черты Ренессанса в Италии, капелла Пацци, собор Св. Петра в Риме. Развитие архитектуры Тосканы и Венеции. Маньеризм в искусстве и архитектуре: основные характеристики и причины его зарождения.

Рубрика Культура и искусство
Предмет История итальянского искусства
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Орлова Екатерина
Дата добавления 17.04.2015
Размер файла 40,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Открытие личности, осознание ее достоинства и ценности ее возможностей в основе культуры итальянского Возрождения. Основные причины возникновения культуры Возрождения как классического очага ренессанса. Хронологические рамки итальянского Возрождения.

    курсовая работа [78,3 K], добавлен 09.10.2014

  • Ознакомление с особенностями эпохи Возрождения, ознаменовавшей собой наступление Нового времени. Философия, религия, гуманизм, периодизация Ренессанса. Рассмотрение основ итальянского искусства в период Возрождения. Описание Северного Ренессанса.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 07.09.2015

  • Изучение основных этапов Ренессанса (Раннее, Высокое, Позднее Возрождение). Отличительные черты архитектуры и изобразительного искусства Возрождения. Работы Филиппо Брунеллески и Донато Браманте. Основоположник маньеризма в архитектуре – Микеланджело.

    курсовая работа [69,0 K], добавлен 08.12.2010

  • Общая характеристика эпохи Возрождения и ее хронологические рамки. Ознакомление с основными чертами возрожденческой культуры. Изучение основ таких стилей искусства, как маньеризм, барокко, рококо. Развитие архитектуры западноевропейского Возрождения.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 17.05.2014

  • Связь искусства и науки как одна из характернейших особенностей культуры Возрождения. Новаторство величайшего итальянского зодчего Ф. Брунеллески в области архитектуры. Искусство Раннего Возрождения. Начало художественной биографии Леонардо да Винчи.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 05.12.2014

  • Зарождение маньеризма в лоне искусства итальянского Возрождения, отражение кризиса ренессансных гуманистических идеалов. Пути в развитии жанра, обострение субъективно-эмоционального отношения художника. Превращение маньеризма в общеевропейское течение.

    реферат [31,8 K], добавлен 14.01.2011

  • Рост городов и развитие ремесел, подъем мировой торговли, великие географические открытия конца XV и начала XVI века. Эпоха итальянского Возрождения. Ценностные основы искусства эпохи Возрождения. Человек в эпоху Ренессанса как главная тема искусства.

    реферат [36,0 K], добавлен 03.04.2009

  • Политическое состояние Италии в XIV-XV веках. Причины и этапы возрождения государства. Развитие литературы, живописи, античной и ренессансной архитектуры в эпоху Возрождения. Расцвет культуры, искусства, музыки, науки, философии, этики и педагогики.

    презентация [1,9 M], добавлен 21.10.2014

  • Живопись на завершающем этапе эпохи Ренессанса. Характерные черты итальянского искусства позднего Возрождения. Миф о золотом веке на полотне немецкого художника. Искусствоведческий анализ картины Камбьязо Луки "Золотой век". Легенда, изложенная Овидием.

    курсовая работа [5,3 M], добавлен 12.11.2010

  • Италия как светоч культуры Возрождения. История зарождения и истоки итальянского Просвещения. Учение о естественном праве Чезаре Беккариа. Вклад представителей итальянского Просвещения в европейскую культуру. Литература Италии эпохи Просвещения.

    реферат [34,7 K], добавлен 06.07.2012

  • Основные черты и этапы культуры эпохи Возрождения. Данте Алигьери и Сандро Боттичелли как крупнейшие представители раннего Ренессанса. Творчество Леонардо да Винчи. Особенности и достижения литературы, архитектуры, скульптуры и искусства Ренессанса.

    дипломная работа [50,7 K], добавлен 27.05.2009

  • История возникновения, характеристика и отличительные черты эпохи Возрождения, периоды ее развития: раннее Возрождение, высокое Возрождение и северное. Влияние Ренессанса на развитие науки, литературы, изобразительного искусства, архитектуры и музыки.

    презентация [919,3 K], добавлен 05.01.2012

  • Изучение архитектуры, живописи и скульптуры в Италии в различные периоды Возрождения и выделение особенностей. Определение вклада деятелей искусства в развитие культуры. Разработка урока в средней школе на тему "Путешествие в эпоху Возрождения".

    дипломная работа [9,5 M], добавлен 10.07.2017

  • Культура Возрождения как эпоха европейской истории, ее особенности и итоги. Взаимосвязь философии и религии в эпоху Ренессанса, задача воспитания "нового человека". Появление новых жанров в искусстве: живописи, музыки, театра, архитектуры, литературы.

    реферат [16,1 K], добавлен 05.05.2010

  • Отличительные черты Проторенессанса, раннего, высокого и позднего Возрождения и маньеризма. Гуманизм и антропоцентризм. Основные черты философии эпохи Возрождения. Скульптура, живопись, архитектура и декоративное искусство Возрождения. Люди этой эпохи.

    презентация [1,9 M], добавлен 13.02.2017

  • Изучение быта и нравов людей эпохи Ренессанса. Изучение работ гуманистов, как в Италии, так и в странах Северного Возрождения. Выделение общих черт учения гуманистов и претворение их в жизнь. Изучение быта стран Северного Возрождение и Итальянского.

    курсовая работа [68,9 K], добавлен 20.05.2008

  • История итальянского искусства и его место в Европейском искусстве эпохи Возрождения. Принципы барокко в архитектуре, скульптуре, в украшении интерьеров и фасадов церквей, в садово-парковых ансамблях. Новые искания искусства и новые живописные приемы.

    презентация [1,1 M], добавлен 06.02.2013

  • Основные идеи Высокого Возрождения. Гуманистический неоплатонизм как фундаментальное понятие данного периода. Особенности Высокого Ренессанса, его влияние на развитие культуры и искусства Венеции и Италии в целом. Творчество Джорджоне и Тициана.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 29.11.2011

  • Характеристика отличительных черт эпохи Ренессанса: практический и теоретический индивидуализм, культ светской жизни, тенденции к язычеству. Изучение влияния Итальянского и Северного (Германия, Франция, Англия) Возрождения на архитектуру и живопись.

    контрольная работа [52,3 K], добавлен 20.04.2010

  • Характерные черты второго этапа итальянского гуманизма, который охватывает первые четыре десятилетия ХV в.–начало 50-х гг. ХVI в. Воплощение гуманистических идей во времена итальянского Кватроченто. Художественные и педагогические школы в искусстве.

    реферат [27,6 K], добавлен 03.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.