Магия как явление первобытной культуры

Понятие магии, основные элементы магического действия: материальный предмет, словесное заклинание, определенные движения без слов. Причины и время возникновения волшебства, его разновидность. Особенности путешествия в астрале, понятие смысла магии.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Морякова-Майстренко В.В.
Дата добавления 16.05.2015
Размер файла 58,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Знание о роли магии и ее влиянии на культуру Запада и Востока. Временная специфика магии Запада. Христианская магия как главенствующее направление магической практики в Европе. Магия Востока: генезис ритуализации и обрядности в восточных культурах.

    реферат [46,0 K], добавлен 12.04.2009

  • Гарри Гудини - человек, создававший иллюзии и боровшийся с суевериями. Жизнь известного иллюзиониста – между искусством магии и мошенничеством. Пусть к профессии фокусника. "Побег из тюрьмы" - фирменный аттракцион Гарри. Гибель великого иллюзиониста.

    реферат [30,2 K], добавлен 21.12.2010

  • Понятие магии и магизма. Характеристика и отличительные черты культуры Древнего Востока: Древний Египет, Индия и Месопотамия. Соотношение канона образа и символа в древнеегипетской культуре. Понятие анимализма и роль религии в древневосточной культуре.

    реферат [45,5 K], добавлен 19.05.2011

  • История происхождения магии в контексте мировых культур. Послеосевые культуры Древнего Востока. Попытки определения мистики. Суть мистического мироощущения. Мистика как поиск истины и реальности, выходящая за пределы чувственной и интеллектуальной сфер.

    реферат [43,9 K], добавлен 02.04.2011

  • История, культура, религия славян. Основные виды магии, принцип подобия и сходства в ее основе. Стройная, высокоморальная, опирающаяся на правильное мировоззрение древнеславянская религия. Роль волхвов в славянском языческом обществе. Обряды Древней Руси.

    реферат [40,9 K], добавлен 06.11.2011

  • Понятие мифа, его функции. Мифология Древней Греции и Древнего Рима. Сущность религии и особенности ее ранних форм: фетишизма, тотемизма, анимизма и магии. Специфика культов животных, растений, предков, промысловый. Религия Древней Греции и Древнего Рима.

    реферат [43,9 K], добавлен 19.10.2011

  • Консерватизм и традиционализм культуры Древнего Египта. Особенности мироощущения древних египтян, проявляемые в религии, магии, мифологии. Развитие науки (медицина, математика, астрономия) в Древнем Египте. Основные памятники древнеегипетской культуры.

    реферат [45,4 K], добавлен 02.05.2015

  • Понятие и классификация видов культуры. Особенности материальной культуры как предмета изучения науки культурологии. Элементы духовной культуры: мораль, религия, наука и право. Влияние технических средств коммуникации на процесс и культуру общения людей.

    контрольная работа [45,7 K], добавлен 22.11.2011

  • Основные теории происхождения культуры: религиозная, философская, научная. Преобладающие культурофилософские концепции: орудийно-трудовая, игровая, символическая. Особенности первобытной культуры: мифы, тотемы, ритуалы, магия, фетишизм, аниматизм.

    реферат [21,2 K], добавлен 11.06.2010

  • Неолитическая революция; характеристика образа жизни первобытных людей: хозяйство, общество (род, племя), мироощущение, искусство. Понятие и специфика мифов, сущность анимизма, фетиша, табу, магии. Особенности первобытного искусства; наскальные росписи.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 13.05.2013

  • Религия как явление мировой культуры и источник новых социокультурных ценностей. Понятие богопочитания: связь между человеком (конечным существом) и Богом (абсолютным началом мира). Шаманизм, магия, христианство. Структурные компоненты и функции религии.

    реферат [27,9 K], добавлен 01.07.2009

  • Основные категории культурологи. Понятие материальной и духовной культуры. Миф и религия как формы культуры. Официальная культура, контркультура, субкультура. Типология культуры, принципы типологизации. Игровая концепция культуры Йохана Хейзинги.

    курс лекций [112,5 K], добавлен 13.05.2012

  • Понятие, основные формы и разновидности культуры. Культура, как социальное явление, ее роль в современном обществе. Источники формирования культуры. Внутренняя и внешняя культура человека. Понятие и функции, выполняемые деликвентной субкультурой.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 25.07.2008

  • Определение и анализ, основные элементы, структура и функции культуры. Духовные ценности и нормы, присущие большим социальным группам, общностям, народам или нациям. Ценности, идеологии, язык, символы, традиции, обычаи как важнейшие элементы культуры.

    контрольная работа [34,6 K], добавлен 19.05.2010

  • Хронология и основные этапы искусства первобытности от появления Homo sapiens и до возникновения классовых обществ, история его изучения и особенности. Главные занятия первобытных людей, отраженные в памятниках культуры первобытных эпох развития общества.

    реферат [29,7 K], добавлен 10.09.2009

  • Понятие мифа и его значение в жизни человека. Главные предпосылки своеобразной мифологической "логики". Проблема сознания. Смыслообразующая, познавательная функции в разные периоды развития культуры. Способ построения картины мира в первобытной культуре.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 08.06.2014

  • Основные понятия и определения культуры. Материальная и духовная культура. Морфология (структура) культуры. Функции и типы культуры. Культура и цивилизации. Понятие религии и ее ранние формы. Серебряный век русской культуры.

    шпаргалка [44,1 K], добавлен 21.01.2006

  • Понятие культуры предприятий. Ценностный аспект организационной культуры. Основные элементы и особенности функционирования знаково-символической системы на предприятии. Типология организационной культуры, ее состояние на российских предприятиях.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 30.11.2009

  • Понятие и сущность культуры как системы знаний и представлений. Индивидуальные и общие образцы взаимоотношений. Многозначность понимания культуры с точки зрения здравого смысла. Культура как определенное общество, нация, независимая социальная группа.

    реферат [30,5 K], добавлен 16.02.2012

  • Характерные черты первобытной культуры: скульптура, искусство, культовые и мегалитические сооружения. Развитие духовной культуры. Религия первобытной эпохи (тотемизм и анимизм). Культура цивилизаций Ближнего Востока. Искусство Древней Греции и Рима.

    контрольная работа [38,9 K], добавлен 31.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.