Набросок - наиболее активная форма рисунка

Набросок как один из видов рисунка, его отличительные особенности и правила рисования, используемые художественные материалы и техники. Исследование набросков как средства развития художественно-изобразительных навыков, роль в работе над композицией.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Академический рисунок
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Маргарита
Дата добавления 03.06.2015
Размер файла 32,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности и характерные черты натуры. Графические средства изображения. Техника исполнения набросков. Виды материалов, приемов и средств. Рисунок пером скупа. Функции наброска в работе над композицией. Использование тонального и цветового контрастов.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 22.01.2015

  • Особенности краткосрочного рисунка, наброска. Художественные материалы и техники, используемые при выполнении набросков. Формирование профессионально-художественных качеств. Наброски как средство изучения и эстетического освоения объектов изображения.

    реферат [33,8 K], добавлен 07.05.2013

  • Набросок как связующее звено между предметами рисунка и композицией. Композиционный замысел и разработка в эскизах структурно-композиционного решения темы. Раскрытие человеческих эмоций через внешние проявления. Последовательность выполнения рисунка.

    методичка [26,0 K], добавлен 25.05.2016

  • Основы теории реалистической изобразительной грамоты. Рисунок и живопись натюрморта. Роль рисунка в живописи, законы светотени и задачи тонового рисунка. Необходимость профессионального мастерства рисунка. Необходимый объем знаний и навыков по рисунку.

    контрольная работа [418,3 K], добавлен 16.01.2012

  • Характеристика хореографии как вида искусства, её основных выразительных средств. Исследование истоков возникновения рисунка танца. Процесс создания художественного образа в хореографии. Методические рекомендации по разработке и подбору рисунка танца.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 30.01.2013

  • История возникновения витражей Л.К. Тиффани. Характеристика и отличительные черты видов витражей. Художественные особенности витражного искусства Л.К. Тиффани. Основные материалы, используемые для витражей Тиффани, описание этапов их изготовления.

    курсовая работа [26,7 M], добавлен 20.05.2019

  • История происхождения искусства "Эбру". Сравнение его техники с суминагаши. Варианты рисования картин по воде, выбор лучшего из них. Описание технологии получения рисунка. Выбор инструментов и оборудования. Экономическое и экологическое обоснование.

    творческая работа [1,5 M], добавлен 17.04.2014

  • Жизненный путь живописца Сибири Г. Гуркина. Темы жизни Алтая в творчестве художника, особенности набросков, зарисовок и эскизов. Послереволюционное творчество художника, расцвет его мастерства в области карандашного рисунка и новые достижения в живописи.

    реферат [34,7 K], добавлен 19.03.2011

  • Правила и техника работы над скульптурной композицией. Выдающиеся произведения скульптуры. Анатомические особенности (голова, фигура). Материалы и инструменты скульптора. Методические приемы обучения школьников работе с пластическими материалами.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 24.12.2011

  • История вышивания рисунка крестом. Виды вышивальных техник. Материалы, необходимые для работы. Примеры вышивок, выполненных на нестандартных и непривычных материалах и предметах. Современное применение данного вида рукоделия в костюме и аксессуарах.

    реферат [27,2 K], добавлен 21.06.2015

  • Карикатура, как один из самых древних видов рисунка, который выражает общественные проблемы и обычно изображается с грубыми искажениями черт обидчиков или пририсованными рогами, хвостом и т.д. Художники-карикатуристы времен Отечественной войны 1812 года.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 04.03.2012

  • Композиция рисунка и последовательность его выполнения: предварительный анализ объема изображения, его размещение на листе, конструктивный анализ формы и выявление объема предметов при помощи светотени. Рисование в перспективе, определение размеров.

    контрольная работа [743,3 K], добавлен 23.01.2010

  • Натюрморт - жанр изобразительного искусства, воспроизводящий неодушевленные предметы, размещенные в реальной бытовой среде и объединенные в единое целое. Техника рисования: этапы построения натюрморта, ведения рисунка, освещенности и тонового решения.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 16.03.2008

  • История развития рисунка в техники пастели. История пастели как материала. Роль творчества Розальба Каррьера в развитии пастели. Женские образы Пикассо. Сухая, масляная, восковая пастель. Последовательность построения композиции для оформления интерьера.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 14.06.2011

  • Ознакомление с наиболее значимыми моментами развития фотографии, начиная с периода зарождения концепции "автоматического рисунка" и заканчивая пикториализмом. Рассмотрение данного иллюстрационного ряда. Изучение технологических особенностей проекта.

    дипломная работа [3,7 M], добавлен 06.05.2014

  • Основные приемы и отличительные признаки китайской живописи, образы и жанры, особенности стилистики, используемые техники и материалы. Традиции и новаторство в произведениях Ци Байши, использование в его творчестве различных художественных приемов.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 15.11.2013

  • Итальянский период творчества П. Рубенса, алтарные мотивы для римских, мантуанских и генуэзских церквей как главные темы его живописи начала XVII века. Особенности техники исполнения работ П. Рубенса, основные материалы для создания эскизов и набросков.

    реферат [37,9 K], добавлен 22.01.2015

  • Виды рисунка, история его развития. Восприятие форм, их многообразие. Фигура и фон. Превращение плоскости в объем, оптические иллюзии. Простые и сложные формы, элементы формообразования. Тела вращения, пропорции. Схема построения теней от Солнца.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 10.06.2014

  • Понятие пиксельного окрашивания в парикмахерском искусстве. Виды стрижек, подходящих для него. Принципы и особенности послойной покраски волос в разные тона для формирования графического рисунка на прядях. Описание техники и приемов ее выполнения.

    презентация [2,5 M], добавлен 03.02.2016

  • Художественно-исторические основы пейзажной живописи. История русского пейзажа. Особенности, пути, средства пейзажа как жанра. Композиционные особенности и цвет. Оборудование и материалы для масляной живописи как одного из распространенных видов живописи.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 14.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.