Саамская обрядовая культура

Изучение семьи, внутрисемейных отношений и обрядов жизненного цикла саамов. Передача традиций от старшего поколения младшему у саамского народа. Погребальный обряд Кольских саамов. Дохристианские религиозные представления саамов. Шаманизм у саамов.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Народы и культуры приполярного мира
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Дель Мария Эдуардовна
Дата добавления 02.06.2015
Размер файла 42,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Традиционная культура народов Сибири и Кольского полуострова. Связь архитектурной формы с экосом культуры, модели мира с архитектурной моделью дома. Традиционное жилище ханты-мансийцев, хакасов, саамов и чукчей. Соотнесение модели мира с ярангой.

    курсовая работа [56,7 K], добавлен 05.03.2010

  • Характеристика традиций Кореи. Модернизация обрядов жизненного цикла. Подарки в традициях, обряды жизненного цикла - дни рождения, свадебный ритуал, похороны. Праздники и обряды годового цикла. Лунный новый год Сольналь. Чхусок - особенности празднования.

    курсовая работа [62,2 K], добавлен 14.04.2014

  • Определение понятия традиции, рассмотрение ее роли в образовании народной культуры. Подробное изучение семейных традиций и обрядов русского народа. Исследование связи календарных праздников с важными событиями в жизни современного русского человека.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 23.11.2015

  • Наиболее значимые народные праздники осеннего цикла. Краткая характеристика событийности, языческий и православный смысл. Обрядность осенних праздников и их основные элементы. Проблема возрождения традиций празднования народных календарных обрядов.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 09.03.2009

  • Формы преемственности и общая характеристика традиций и обрядов как наиболее действенные способы трансляции ценностей культуры, их роль в представлениях старших школьников о семье. Методы передачи культурных ценностей на Востоке и в славянских странах.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 30.08.2011

  • Зачатие и рождение ребенка в языческих представлениях восточных славян. Отголоски инициационных обрядов. Восточнославянский свадебный обряд, брак и семья в сказочном эпосе. Языческие представления о смерти и бессмертии в сказках русского народа.

    дипломная работа [94,5 K], добавлен 12.01.2012

  • Исследование традиций, хозяйства и занятий северных народов России. Описания запретов, которым подвергается женщина во время беременности и родов. Анализ обрядов, сопровождающих появление ребенка на свет. Воспитание выносливости у нганасанских детей.

    доклад [17,1 K], добавлен 08.10.2013

  • Анализ картины мира и исторической системы ценностей народов Южной и Северной Осетии. Характеристика религиозных символов, обычаев, фольклорных традиций и обрядов осетинского народа. Изучение особенностей устного народного творчества нартского эпоса.

    реферат [43,7 K], добавлен 12.05.2011

  • Церковные, светские и календарные праздники и обряды в России второй половины XVIII века. Празднично-обрядовая культура народа как особый пласт культуры. Церковный ритуал престольных, храмовых и обетных праздников. Двунадесятые преходящие праздники.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 20.07.2014

  • Изучение особенностей и этапов развития русской народной культуры. Описания календарных, трудовых, храмовых и семейных праздников. Основные праздничные циклы годового календаря. Характеристика обрядов Рождественского и Троицкого праздничного комплексов.

    реферат [37,1 K], добавлен 09.03.2013

  • Семья, родственные отношения в социогуманитарном знании. Представления о бытовании семейных традиций в разных культурах, их историческая значимость. История развития семейных отношений в Италии в период формирования национальных традиций, в XX-XXI вв.

    курсовая работа [62,5 K], добавлен 01.12.2017

  • Изучение архаичных взглядов на потустороннюю природу ребенка. Знакомство с формами заключения брака коми-зырян: с приданным, калымом и похищением. Особенности проведения обрядов рождения детей, погребально-поминального ритуала и празднования свадеб.

    доклад [20,6 K], добавлен 14.02.2010

  • Культурологический анализ процесса формирования японской семьи. Её особенности как продукта модернизации и глобализации общества, ее роль в социально-культурной и экономической жизни современной Японии. Традиции внутрисемейных отношений японцев.

    реферат [79,8 K], добавлен 10.01.2014

  • Обряд и ритуал, как сакральное действо. Особенности обрядов Древней Руси. Обряд имянаречения. Свадьба, сватовство, смотрины, сговор и обручение. Умыкание (кража) невесты. Ритуал новоселья. Постриги (пострижины). Колядование. Братчина. Похоронный обряд.

    презентация [1,8 M], добавлен 04.05.2014

  • Изучение происхождения Красной горки, истоки формирования традиций данного праздника. Выявление функций и знаковой системы. Восстановление обрядов и обычаев, возможность возрождения исследуемого праздника, его правила и основные принципы проведения.

    реферат [38,5 K], добавлен 17.04.2015

  • Этнокультурная характеристика Испании. Особенности исторической трансформации испанской культуры: литература, архитектура и изобразительное искусство, музыка, кино. Изучение национального менталитета испанского народа, его традиций, кухни и праздников.

    курсовая работа [64,1 K], добавлен 17.04.2010

  • Исследование этапов развития и становления различных обрядов донских казаков. Инициальные и свадебные обряды донских казаков. Шермеции как типичный воинский обряд донских казаков. Тенденции возвращения к традиционным казачьим обрядам в настоящее время.

    курсовая работа [81,9 K], добавлен 05.01.2017

  • Черняховская культура: общая характеристика и основные итоги изучения Днепро-Донецкого варианта. Общая характеристика и основные подходы к изучению погребального обряда данной культуры. Могильники северо-восточной периферии по материалам исследований.

    дипломная работа [953,9 K], добавлен 29.10.2017

  • Культурное наследие ведущей цивилизации древнего мира и античности - Римской империи. Роль жизненного уклада, брачных отношений, почитания семьи как основы общества, традиций, ритуалов и обычаев в образовании и воспитании патриотизма новых поколений.

    реферат [46,3 K], добавлен 07.05.2011

  • Преподобный Симеон как автор подвижничества, именуемого Столпничесвом. Рассмотрение праздников христианской церкви: Рождество Христово, Пасха, Троица. Знакомство с порядком проведения Масленицы. Роль праздников и обрядов в жизни русского народа.

    курсовая работа [118,5 K], добавлен 16.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.