"Свой" и "чужой" мир в записках южноевропейских путешественников XV века

Определение границ "своего" и "чужого" мира с позиций личных мотивов и впечатлений от путешествия. История посещения П. Тафуром Средиземноморских и германских городов. Его отождествление "чужой" местности и колорита с родными испанскими землями.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Белоруссова С.
Дата добавления 30.01.2016
Размер файла 209,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности работы художника-постановщика кинофильма. Исследование профессионального опыта одного из выдающихся представителей кинематографа А. Адабашьяна, раскрытие "секретов" его работы над фильмами "Родня", "Свой среди чужих, чужой среди своих".

    реферат [22,4 K], добавлен 21.06.2014

  • Биография, творческий путь Никиты Михалкова. Актерская карьера, первые шаги в режиссуре. "Свой среди чужих, чужой среди своих" - феномен Михалкова. "Утомленные солнцем" - "недетская сказка про Ятим и Ясум". "Сибирский цирюльник" - воспоминания о грядущем.

    реферат [45,9 K], добавлен 09.06.2009

  • Импрессионизм - направление в живописи последней трети ХІХ – начала ХХ века: мимолетные впечатления естественно отражающие реальный мир. Описание эстетических особенностей русского пейзажа; техника написания маслом, цветовое напряжение закатного колорита.

    курсовая работа [4,0 M], добавлен 21.09.2012

  • Основные инструменты и принципы формирования образа чужой страны в национальном самосознании. Россия и русский солдат в японских гравюрах периода русско-японской войны. Россия в японском экзостереотипе от русско-японской войны до Сибирской интервенции.

    дипломная работа [16,5 M], добавлен 07.06.2017

  • Анализ ситуации в области цветовых и колористических систем. Изучение особенностей колористических теорий. Исследование значения колорита в живописи. Понятие цветовой гармонии. Зависимость светотени и колорита. Основные этапы создания колорита в картине.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 17.01.2017

  • Аккультурация как освоение чужой культуры. Её основные формы и результаты. Психологический и социокультурный аспекты адаптации индивида к жизни в чужеродной среде. Долгосрочные и временные ассимиляции. Изучение методов облегчения процесса ассимиляции.

    реферат [26,7 K], добавлен 29.12.2014

  • История возникновения города, его отличие от других населенных пунктов. Основные черты городской культуры и архитектуры. Различие культур столичных городов, областных центров и промышленных городов на примере таких городов, как Москва, Самара и Тольятти.

    реферат [1,5 M], добавлен 19.11.2010

  • Духовные и художественные истоки Серебряного века. Расцвет культуры Серебряного века. Своеобразие русской живописи конца XIX - начала XX века. Художественные объединения и их роль в развитии живописи. Культура провинции и малых городов.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 19.01.2007

  • Урбанизм как тематика в искусстве XX века, изображение жизни крупных городов. Процесс создания картины с помощью акварельной техники. Анализ особенностей и характерных черт акварельных портретов городов и улиц молодой польской художницы Майи Вронской.

    курсовая работа [5,4 M], добавлен 06.01.2016

  • Развитие архитектуры барокко XVIII века. Декоративные формы барокко. Немецкая художественная традиция. Реалистическая тенденция в живописи Германии. Искусство сольного пения. Церковные кантаты Баха. Литературное движение XVIII века "Буря и натиск".

    реферат [23,0 K], добавлен 10.07.2012

  • Формирование классицизма в русском искусстве ХVIII века. Характерные черты классицизма в живописи: строгость рисунка, следование в композиции определенным правилам, условность колорита, использование сюжетов из Библии, античной истории и мифологии.

    реферат [25,4 K], добавлен 09.02.2011

  • Донателло как величайший скульптор первой половины ХV века. Эпоха расцвета творчества скульптора, его гениальные творения, прошедшие сквозь века. Последние годы жизни Донателло, значение скульптора как выразителя демократических идеалов своего времени.

    эссе [10,0 K], добавлен 16.10.2009

  • Традиционная картина мира России и Китая до ХХ в.: мифологический, религиозный и эстетический аспект. Трансформация традиционной картины мира в художественной культуре в начале XX в. Особенности мироощущения в культуре "Серебряного века" в России.

    курсовая работа [73,8 K], добавлен 25.09.2009

  • Основоположники течения и определение модернизма как философско-эстетического движения в литературе и искусстве конца XIX - первой половины XX века. Авангардные направления в искусстве и его социальная база. История кубизма, футуризма и абстракционизма.

    реферат [46,9 K], добавлен 24.12.2010

  • Определение проблемного поля изучения специфики новой истории города. Особенности антропологических исследований городского пространства. Междисциплинарные исследовательские стратегии в изучении города. Объекты этнографического изучения городов.

    дипломная работа [113,2 K], добавлен 08.06.2017

  • Особенности "Золотого века" XIX классического русского искусства, как необычайного взлета отечественной культуры в первой половине ХІХ века. Культурология как наука: методы и основные направления, история возникновения и развития культурологии как науки.

    контрольная работа [25,0 K], добавлен 27.11.2008

  • История возникновения "сафари". Сафари как фотоохотничья экспедиция. Коллекционирование впечатлений и трофеев в виде кадров редких зверей и птиц. Наблюдение за животными в их естественной среде обитания в восточно-африканском регионе и по всему миру.

    реферат [23,3 K], добавлен 29.11.2008

  • Анализ этапов истории, архитектурных и культурных особенностей трех древнейших городов Золотого кольца России: Владимира, Суздаля и Боголюбово, объединяющей чертой которых, является белокаменное зодчество. История этих городов после распада Киевской Руси.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 13.06.2010

  • Географические открытия русских исследователей в XIX веке. Кругосветная экспедиция Крузенштерна и Лисянского, открытие Алеутских, Гавайских островов, Аляски. Освоение "льдинного материка", островов Тихого океана. Путешествия Пржевальского, Миклухо-Маклая.

    реферат [23,0 K], добавлен 04.09.2014

  • Сущность феномена русского рока: история развития в 60–80 гг. XX века. Рок-движение на страницах прессы второй половины 80-х годов XX века: журнал "Юность": "Пора повернуться к рок-музыке лицом", журнал "Огонек": "А стоит ли рок внимания вообще?".

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 16.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.