Магический реализм

Понятие магического реализма как художественного метода, его основные представители: М. Шагал, Дж. Кэрролл, В. Шумахер, А. Олбрайт и др. Особенности творчества М. Чюрлениса, учеба в рисовальной школе Каузика. Примеры магического реализма в киноискусстве.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Изобразительное искусство
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Василевский Ярослав
Дата добавления 26.04.2016
Размер файла 3,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение социалистического реализма как одного из важнейших художественных направлений в искусстве XX века. Народность, идейность, конкретность как основные принципы социалистического реализма. Выдающиеся художники социалистического реализма.

    презентация [13,5 M], добавлен 28.03.2011

  • Краткая характеристика социалистического реализма как направления искусства 1920-1980 годов, восхвалявшее советское общество и государственную систему. Проявления соцреализма в живописи, литературе, архитектуре и кино, его основные представители.

    презентация [777,1 K], добавлен 16.06.2013

  • Реализм как исторически конкретная форма художественного сознания нового времени. Предпосылки создания и формирование реализма в искусстве Возрождения. Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи и Рафаэль Санти. Творчество Альбрехта Дюрера и Питера Брейгеля.

    реферат [22,4 K], добавлен 12.04.2009

  • Рассмотрение развития западноевропейской литературы и искусства XIX века. Ознакомление с основными направлениями художественного творчества. Изучение основ классицизма, романтизма, реализма. Новые направления в западноевропейской культуре конца XIX века.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 09.08.2014

  • Марк Шагал как один из самых известных представителей мирового художественного авангарда XX века. Изучение жизни и творчества великого художника. Создание им замечательных книжных иллюстраций в технике литографии и офорта, овладение языком скульптуры.

    реферат [2,0 M], добавлен 15.11.2014

  • Начало века классики в развитии европейской культуры с классической немецкой философии. "Золотой" век искусства. Популярность творчества Жорж Санд и Диккенса. Представители основных течений и направлений реализма в живописи, искусстве, литературе.

    реферат [37,1 K], добавлен 28.06.2010

  • Живопись как вид изобразительного искусства, его место и жанры. Анализ проблем развития и становления белорусской живописи в XIX–XX веках. Основные черты классицизма, романтизма, реализма. Творчество и характерные работы художников каждого из периодов.

    реферат [52,2 K], добавлен 27.04.2011

  • История развития танца как совершенно особого вида искусства. Танец - одна из самых действенных форм магического (священного) ритуала. Магический танец вчера и сегодня, позы и позиции. Символизм танца. Основные положения и понятия. История танца живота.

    реферат [29,4 K], добавлен 28.04.2011

  • Описание основных приемов анализа художественного произведения. Анализ места символизма и модерна в русском искусстве в начале XX в. на примере работ К.С. Петрова-Водкина. Особенности становление реализма в русской музыке в произведениях М.И. Глинки.

    методичка [1,9 M], добавлен 11.11.2010

  • Специфичность творчества Ларса фон Триера и её взаимосвязь с биографией режиссёра. Основные направления художественного творчества в кино и концепции художественного творчества в киноэстетике Ларса фон Триера в его "путешествии" из Европы в Америку.

    дипломная работа [189,2 K], добавлен 03.07.2012

  • Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина как основная "цитадель" отечественного реализма. Технические и художественные приемы живописи В.И. Братанюка, особенности его художественного языка. Образ балерины в его творчестве.

    дипломная работа [123,1 K], добавлен 20.06.2017

  • Направление театра Вахтангова. Возникновение термина "фантастический реализм". Вера актера в свое превращение в персонажа. Вахтангов как сторонник подхода к образу со стороны формы. Различие "системы" Станиславского и "вахтанговского" реализма.

    реферат [32,7 K], добавлен 01.04.2011

  • Определение танца, его направления и виды. Краткая характеристика творческого пути артиста балета Игоря Моисеева. Народно-сценические танцы. Специфика хореографического отображения действительности. Роль магического танца в воспитании академизма у детей.

    реферат [41,3 K], добавлен 08.04.2009

  • Историческая характеристика эпохи конца XIX века в России. Исследование жизненного пути Ивана Николаевича Крамского. Описания годов учебы в Академии художеств. Расцвет и закат творчества художника. Изучение его влияния на развитие русского реализма.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 18.12.2014

  • Талисман индейцев "ловец снов" в виде ивового обруча с паутиной внутри и перьями снаружи для отсеивания снов и видений, старинная индейская легенда о нем. Сила магического талисмана "повелевать судьбой", его знание, способ изготовления и использования.

    презентация [2,0 M], добавлен 13.05.2012

  • Стремление советского партийного аппарата к подавлению многообразия и созданию тоталитарной культуры. Доминирование метода социалистического реализма в художественной деятельности. Распространение западной культуры и постмодернизма в современной России.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 09.05.2011

  • Реализм как направление в изобразительном искусстве. Реалистическая школа Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Художник В.И. Братанюк - последователь петербургской школы реализма. Портрет в творчестве художника.

    дипломная работа [3,5 M], добавлен 05.07.2017

  • Сущность и отражение живописных традиций реализма. Композиционные особенности портрета. Исследование и анализ работы И. Н. Крамского над портретом Н.А. Некрасова. Использование и анализ художественных приемов, характерных для реалистического портрета.

    курсовая работа [709,4 K], добавлен 08.01.2009

  • Особенности развития русского изобразительного искусства во второй половине ХІХ века. Ознакомление с живописными работами представителей течения критического реализма. Описание картины И. Репина из народовольнического цикла "Отказ от исповеди".

    контрольная работа [412,9 K], добавлен 21.10.2010

  • Определение особенностей романтизма в создании воображаемых конструкций (восточная тема поэзии Байрона) и уходе от реальности (рыцарские романы). Изучение задач критического реализма в правдивом, объективном и глубоком отображении действительности.

    реферат [34,4 K], добавлен 21.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.