Царь-пушка

Проведение оценки и культурологического анализа выдающегося произведения русского литейного искусства - Царь-пушки. Исследование истории её появления. Оценка развития и совершенствования на Руси литейного дела. Определение своеобразия Царь-пушки.

Рубрика Культура и искусство
Предмет История русского искусства
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) ATKAM2006
Дата добавления 24.06.2016
Размер файла 22,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение самых известных мировых памятников культуры, науки и техники из серии "100 великих чудес инженерной мысли": башня ветров в Афинах, Фаросский маяк, нилометр, чугунный лев и железная пагода, обсерватория Улугбека, Царь-колокол, Царь-пушка и другие.

    реферат [43,7 K], добавлен 11.12.2010

  • Царь Давид в Библии. Эпоха Возрождения в Италии. Противопоставление красивого юного тела Давида и устрашающей головы Голиафа. Тема царя Давида в итальянской скульптуре и ее художественная ценность, как для самой Италии, так и для мировой культуры.

    реферат [3,0 M], добавлен 10.11.2010

  • Специфика культурологического анализа искусства. Различные определения понятия "искусство". Происхождение и ранние формы искусства. Критерии и сущность художественного произведения. Специфика двух способов отражения действительности в искусстве.

    контрольная работа [572,8 K], добавлен 20.06.2012

  • Исследование искусства римского скульптурного портрета как выдающегося достижения изобразительного искусства эпохи Римской империи: портретный образ, эстетические вкусы, идеалы и мировоззрение римлян. Роль римского портрета в истории мирового искусства.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 02.12.2010

  • Описание личности и масштабов деятельности Петра I. Особенности отражения образа царя-реформатора, завоевателя, сильного и могущественного, идеального правителя в произведениях Ж.М. Натье, Каравакка, Растрелли-старшего, П. Фальконе и многих других.

    реферат [1,9 M], добавлен 16.12.2010

  • История строительства пирамид, которые выполняли функцию гробниц древних египетских царей. История открытия гробницы Тутанхамона. Отличительные черты самых крупных пирамид - Хеопса, Хефрена, Микерена. Тайна Египетских Пирамид и Сфинкса. Связь с космосом.

    реферат [29,2 K], добавлен 17.05.2011

  • Общая характеристика исторического периода развития искусства Германии в XII-XIII веке. Определение места и значения немецкой архитектуры. Исследование основных направлений развития страны в сфере искусства. Общие рекомендации по проделанной работе.

    курсовая работа [4,1 M], добавлен 29.10.2014

  • Творчество учеников Венецианова в истории русского искусства. Романтизм в русской живописи. Развитие в портретной живописи второй половины XIX века. М. Воробьев и его школа. Произведения Иванова академического периода. Широкое распространение иллюстрации.

    реферат [34,4 K], добавлен 28.07.2009

  • Общие тенденции и исторические пути развития музейного дела в России. Описание используемых экспонатов и разновидностей коллекций в них. Методы совершенствования объектов изобразительного и прикладного искусства. Организация охраны памятников культуры.

    дипломная работа [127,9 K], добавлен 25.03.2011

  • История появления крепостного театра в России. Система подготовки артистов. Характеристика известных частных театров. Выдающиеся деятели театральных подмостков, вышедшие из этой среды. Значение крепостного театра в истории русского сценического искусства.

    реферат [453,5 K], добавлен 19.05.2014

  • Характеристика пейзажа, как жанра искусства. Обобщение историко-культурной обстановки в России в середине XIX в. Стилистический анализ произведения "Бой русского брига с двумя турецкими кораблями": история создания, анализ образного и живописного жанра.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 09.09.2010

  • Возникновение и развитие великоустюжской росписи как вида русского народного искусства. Характеристика сундучной, коробеечной и сложноорнаментальной росписи, особенности техники их выполнения. Основные требования, предъявляемые к произведения искусства.

    реферат [20,7 K], добавлен 18.07.2013

  • Всемирно известные художественные музеи. Собрание Третьяковской галереи, дата ее основания. Экскурсия по Третьяковке, хранящей прекрасные произведения русского искусства с древних времен до наших дней. Коллекция памятников древнерусского искусства.

    презентация [12,6 M], добавлен 23.09.2014

  • "Мона Лиза" как решающий шаг на пути развития ренессансного портретного искусства. Достижения живописцев в портрете на религиозную и мифологическую тематику. Образ самой Моны Лизы. Оценка, которую Вазари дает "Джоконде". Пластичная осязательность фигуры.

    доклад [12,0 K], добавлен 25.10.2013

  • Краткая характеристика развития мировой культуры и искусства: доклассовый период, античность, средневековье. Культурные направления, литература, музыка, изобразительное искусство, скульптура. Значение культуры и искусства в истории развития человечества.

    шпаргалка [39,8 K], добавлен 10.01.2011

  • Изучение творческой деятельности М.А. Врубеля - выдающегося русского художника рубежа XIX-XX вв., который прославил своё имя практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративной скульптуре, театральном искусстве.

    презентация [1,7 M], добавлен 14.10.2010

  • История появления в изобразительном искусстве России "передвижников". Первые уроки живописи В.Г. Перова, тематика и герои его картин. Изменения в живописном языке русского художника, его творческая эволюция и роль в искусстве второй половины XIX века.

    реферат [30,8 K], добавлен 27.11.2012

  • Краткая биографическая справка из жизни С.П. Дягилева, годы обучения. "Русские сезоны", пропаганда русского искусства за рубежом. Первый балетный спектакль в 1909 году. Влияние антрепризы Дягилева на развитие мирового хореографического искусства.

    реферат [31,0 K], добавлен 13.07.2013

  • Русский музей как самый обширный музей русского искусства в мире. Произведения искусства, составляющие основу собрания художественного музея, процесс комплектования коллекции картин. Крупнейшие собрания отечественной живописи, скульптуры и пластики.

    презентация [2,2 M], добавлен 16.11.2010

  • История искусства в истории человечества. Радикальное отличие человека от животных. Возникновение искусства как закономерное следствие развития трудовой деятельности палеолитических охотников. Реконструкция духовной культуры первобытного общества.

    реферат [1,3 M], добавлен 17.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.