Магия в первобытном обществе

Определение понятия магии. Видовая классификация магии по С.А. Токареву. Анализ причин поиска первобытным человеком иррациональных средств практического воздействия на природу. Описание элементов магических действий. Примеры колдовских ритуалов.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 03.11.2016
Размер файла 21,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Знание о роли магии и ее влиянии на культуру Запада и Востока. Временная специфика магии Запада. Христианская магия как главенствующее направление магической практики в Европе. Магия Востока: генезис ритуализации и обрядности в восточных культурах.

    реферат [46,0 K], добавлен 12.04.2009

  • Гарри Гудини - человек, создававший иллюзии и боровшийся с суевериями. Жизнь известного иллюзиониста – между искусством магии и мошенничеством. Пусть к профессии фокусника. "Побег из тюрьмы" - фирменный аттракцион Гарри. Гибель великого иллюзиониста.

    реферат [30,2 K], добавлен 21.12.2010

  • История, культура, религия славян. Основные виды магии, принцип подобия и сходства в ее основе. Стройная, высокоморальная, опирающаяся на правильное мировоззрение древнеславянская религия. Роль волхвов в славянском языческом обществе. Обряды Древней Руси.

    реферат [40,9 K], добавлен 06.11.2011

  • История происхождения магии в контексте мировых культур. Послеосевые культуры Древнего Востока. Попытки определения мистики. Суть мистического мироощущения. Мистика как поиск истины и реальности, выходящая за пределы чувственной и интеллектуальной сфер.

    реферат [43,9 K], добавлен 02.04.2011

  • Понятие магии и магизма. Характеристика и отличительные черты культуры Древнего Востока: Древний Египет, Индия и Месопотамия. Соотношение канона образа и символа в древнеегипетской культуре. Понятие анимализма и роль религии в древневосточной культуре.

    реферат [45,5 K], добавлен 19.05.2011

  • Понятие мифа, его функции. Мифология Древней Греции и Древнего Рима. Сущность религии и особенности ее ранних форм: фетишизма, тотемизма, анимизма и магии. Специфика культов животных, растений, предков, промысловый. Религия Древней Греции и Древнего Рима.

    реферат [43,9 K], добавлен 19.10.2011

  • Отраслевая, краеведческая и текущая библиография. Организационно-оформленные подразделения (виды) библиографии. Видовая классификация библиографии по признаку общественного назначения. Основные требования к ретроспективному библиографическому пособию.

    реферат [26,3 K], добавлен 27.08.2011

  • Консерватизм и традиционализм культуры Древнего Египта. Особенности мироощущения древних египтян, проявляемые в религии, магии, мифологии. Развитие науки (медицина, математика, астрономия) в Древнем Египте. Основные памятники древнеегипетской культуры.

    реферат [45,4 K], добавлен 02.05.2015

  • Неолитическая революция; характеристика образа жизни первобытных людей: хозяйство, общество (род, племя), мироощущение, искусство. Понятие и специфика мифов, сущность анимизма, фетиша, табу, магии. Особенности первобытного искусства; наскальные росписи.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 13.05.2013

  • Древние славяне. Обычаи. Праздники. Заговоры. Жречество и колдуны. Гадания и нечистая сила. Во все времена и у всех народов магия была непременным атрибутом жизни, о чем свидетельствуют летописи, предания, легенды. Она лежит в основании всех религий.

    реферат [15,7 K], добавлен 24.05.2002

  • Культура первобытного общества как древнейший период человеческой истории. Изобразительное творчество первобытных людей. Магия, фетишизм, тотемизм, обряды как основные формы первобытных верований. Обряды и традиции, которые дошли до нашего времени.

    реферат [1,9 M], добавлен 18.03.2015

  • Сущность сценария как развертывающегося в определенном социокультурном контексте плане действий личности. Выявление требований, предъявляемых современной культурой к мышлению. Описание основных видов общения - практического, духовного, представительского.

    реферат [29,9 K], добавлен 21.03.2011

  • Религия как явление мировой культуры и источник новых социокультурных ценностей. Понятие богопочитания: связь между человеком (конечным существом) и Богом (абсолютным началом мира). Шаманизм, магия, христианство. Структурные компоненты и функции религии.

    реферат [27,9 K], добавлен 01.07.2009

  • Формирование понимания роли наскального искусства как важной части общечеловеческой истории и культуры. Изучение появления образа солнца в первобытном искусстве. Неотделимость предыстории живописи от предыстории огня. Двуединое понятие о домашнем очаге.

    реферат [26,6 K], добавлен 06.02.2009

  • Графическое искусство в первобытном обществе, анализ найденных памятников старины. Специфика развития графического искусства и письменности, книг в странах Древнего Востока, античной Европы и Азии. Особенности книжного искусства Европы ХV-ХVI веков.

    контрольная работа [64,9 K], добавлен 19.09.2010

  • Общие черты, характерные для средневекового мышления и естественнонаучной картины мира. Проблема взаимоотношений человека и природы, особенности средневековых воззрений на природу. Вклад церкви в ее изучение. Применение человеком природных ресурсов.

    презентация [989,6 K], добавлен 20.10.2011

  • Масленица как языческий праздник, ее сущность и особенности, история возникновения и развития, место в современном обществе. Традиции празднования, дошедшие до наших дней, их корни и обоснование. Особенности ритуалов и характер пищи в праздничные дни.

    научная работа [44,9 K], добавлен 29.04.2009

  • Подходы к проблеме происхождения искусства: теории первобытного мышления, рождение философии, космогонические представления. Воспитание в первобытном обществе и развитие механизма социальной наследственности. Предыстория письма, художники палеолита.

    реферат [40,9 K], добавлен 23.05.2012

  • История искусства в истории человечества. Радикальное отличие человека от животных. Возникновение искусства как закономерное следствие развития трудовой деятельности палеолитических охотников. Реконструкция духовной культуры первобытного общества.

    реферат [1,3 M], добавлен 17.02.2012

  • Прагматические ориентации культуры и функции ритуала. Развитие форм символического поведения людей, строго установленного порядка обрядовых действий. Проведение магического или религиозного обрядов. Осуществление кризисных, календарных и других ритуалов.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 30.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.