Н.М. Лисовский и его вклад в развитие отечественной теории науки о книге

Изучение истории и особенностей развития книговедения и библиотечных исследований за рубежом. Характеристика краткой биографии и роли Н.М. Лисовского в становлении отечественного книговедения. Н.М. Лисовский как первый исследователь российских журналов.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Библиотековедение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Knight of Pentacles
Дата добавления 02.01.2017
Размер файла 30,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование отечественной науки книговедения как серьезной энциклопедической науки. Николай Михайлович Лисовский - первый российский библиограф. Структура книговедения по Лисовскому. Разработка науки о книге и библиографическая деятельность ученого.

    реферат [26,0 K], добавлен 27.05.2012

  • Принципы и закономерности развития библиотечных фондов, их формирование. Теоретические основы соответствия библиотечных фондов, комплекс критериев, предъявляемых к их качеству. Вопросы комплектования, организация и использование библиотечного фонда.

    курсовая работа [59,4 K], добавлен 20.10.2009

  • Особенности деятельности библиотечных деятелей 18-19 веков: Иван Крылов, Михаил Ломоносов, Василий Татищев, Николай Рубакин. Вклад зарубежных деятелей в развитие мировой библиотечной науки: Вольтер Франсуа-Мари, Джон Симмонс, Шиали Рамамрита Ранганатан.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 19.04.2012

  • Особенности создания церковно-певческого искусства Московской Руси. Д. Разумовский как первый исследователь истории русского церковного пения. Анализ творчества Московских мастеров пения второй половины XVI века. Особенности демественного распева.

    курсовая работа [136,3 K], добавлен 30.01.2013

  • Понятие и структура, содержание и назначение автоматизированных библиотечных информационных систем, их развитие на современном этапе и особенности применения. Электронный каталог как важнейший инструмент автоматизации, принципы и этапы его построения.

    контрольная работа [19,9 K], добавлен 03.11.2010

  • Вариантом теории культурно-исторических типов характерно отрицание единства всемирно-исторического прогресса человечества, взаимодействия различных культур и цивилизаций. Заслуга этой теории состоит в фиксации многообразия путей культурного развития.

    реферат [25,4 K], добавлен 13.07.2008

  • Один из проблемных вопросов библиотековедения - определение объекта и предмета библиотечной науки. Объект – то, что воспринимается, мыслится субъектом. Отграничение библиотечных явлений от не библиотечных. Эволюция библиотеки во времени и пространстве.

    контрольная работа [19,7 K], добавлен 26.03.2013

  • Одна из основных проблем культурологии как науки - вопросы теории и истории мировой культуры. Собственные законы функционирования, присущие культуре. Характеристика периодов развития римской культуры, соответствующих основным этапам истории Древнего Рима.

    контрольная работа [49,0 K], добавлен 06.04.2013

  • Культура как социально-историческое явление. Развитие представлений о культуре в отечественной и зарубежной культурологии. Отличительные особенности и этапы развития зарубежной и отечественной культуры. Взаимосвязь культуры и религии в ее истории.

    учебное пособие [170,8 K], добавлен 10.11.2010

  • Роль истории в современном и перспективном развитии библиографии, ее особенности, тенденции и достижения. Первая библиотека на Руси. Роль Академии наук Петербурга в становлении отечественной библиографии. "Российская ученая история" епископа Дамаскина.

    реферат [37,4 K], добавлен 25.12.2011

  • Изучение роли античной культуры в истории европейской цивилизации. Анализ места гомеровского периода в истории древнегреческой культуры. Философия и мифология древних греков. Развитие демократии в Греции. Периодизация и этапы формирования Древнего Рима.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 06.04.2014

  • Изучение истории становления, развития культурологии как науки и ее связи с другими гуманитарными дисциплинами (социологией, этнографией, эстетикой, литературоведением, историей, философией). Определение понятий субкультура, фетишизм, табу, геттоизация.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 05.03.2010

  • Знакомство с художником эпохи Барокко Д. Зегерсом: общая характеристика творческой деятельности, анализ краткой биографии. Рассмотрение основных работ фламандского художника. Д. Зегерс как один из ведущих мастеров цветочного натюрморта в Антверпене.

    презентация [1,9 M], добавлен 08.09.2013

  • Анализ научных работ, посвященных Н.Я. Данилевскому и его книге "Россия и Европа". Характеристика культурно-исторических типов (цивилизаций), история их развития и пути взаимного влияния. Вклад русского ученого в развенчание европоцентристских теорий.

    реферат [32,1 K], добавлен 12.05.2014

  • Биография Фрэнсиса Форда Копполы - американского кинорежиссера, журналиста, издателя журналов. Признание, благодаря кинотрилогии "Крёстный отец" и фильму о вьетнамской войне "Апокалипсис сегодня". Выдающийся продюсерский вклад в развитие кинопроизводства.

    реферат [20,5 K], добавлен 14.01.2012

  • Исследование биографии крупнейшего представителя символизма и модерна в русском изобразительном искусстве М.А. Врубеля. Изучение истории написания известных картин, членства в художественной группе. Изучение произведений, связанных с народным эпосом.

    презентация [1,0 M], добавлен 02.05.2012

  • Состав и тенденции развития системы библиотечных каталогов. Функция и принципы построения системы каталогов в библиотеке. Виды каталогов. Организация и конверсия каталогов. Анализ видов, форм каталогов, их рекламы в библиотеке. Использование каталогов.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 05.02.2009

  • Исследование жизненного пути и творчества Ивана Ивановича Шишкина. Изучение истории отечественного пейзажа второй половины XIX столетия. Характеристика темы русского леса, родного края и северной природы в произведениях и живописных этюдах художника.

    реферат [22,9 K], добавлен 07.04.2012

  • Дж. Бернини как крупнейший представитель римского и итальянского барокко, великий итальянский архитектор и скульптор: анализ краткой биографии, знакомство с творческой деятельностью. Общая характеристика наиболее известных работ знаменитого архитектора.

    презентация [5,2 M], добавлен 30.05.2013

  • Понимание слова "цивилизация". Цивилизация как идеал прогрессивного развития человечества. Изучение борьбы цивилизаций. Основные идеи Ф. Конечны. Монументальное исследование А. Тойнби "Постижение истории". Противники теории "локальных цивилизаций".

    реферат [31,1 K], добавлен 24.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.