Сакский звериный стиль в искусстве

Понятие и отличительные особенности "звериного стиля" как характерного вида декора, предпосылки его возникновения и распространения, связь с пережитками тотемизма и утверждением роли воина-племенного вождя. Отличительные черты "Сакского звериного стиля".

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Василий
Дата добавления 05.02.2017
Размер файла 735,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение зарождения, развития и смыслового значения основных элементов так называемого звериного стиля в искусстве скифов. Создание собственного эскиза стула, изображающего мифическое существо, с использованием узоров и символов звериного стиля.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 06.04.2014

  • Характеристика звериного стиля - орнамента, состоящего из элементов условного изображения зверей, человеческой фигуры и птиц, подчиненного ритмам декоративного неизобразительного искусства. Артефакты звериного стиля, обнаруживаемые в Российской Федерации.

    презентация [2,0 M], добавлен 19.05.2015

  • Основные отличительные признаки спортивного стиля. Различные фасоны одежды в рамках классического стиля. Основной силуэт и отличительные особенности романтического стиля в одежде. Основные направления этнического стиля. Распространение стиля эклектика.

    реферат [27,8 K], добавлен 25.11.2013

  • Исследование процесса зарождения, становления и распространения художественного стиля барокко. Анализ вклада данного стиля в историю мировой культуры. Описания стиля барокко в литературе, музыке, архитектуре и искусстве. Мировоззрение эпохи барокко.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 23.05.2013

  • Понятие "поп-арт" и особенности данного направления в искусстве. История отношений между поп-артом и рекламой, их взаимосвязь. Анализ критики поп-арта, причины ее возникновения. Творчество ярких представителей поп-арта и отличительные черты их стиля.

    курсовая работа [100,2 K], добавлен 19.03.2014

  • Ознакомление с первыми упоминаниями о скифах, основами их быта и внешнего вида. Изучение "скифского звериного стиля" в искусстве; образов фантастических животных - грифонов, "древа жизни", мотивов борьбы и терзания. Гривны с фигурками скифов-всадников.

    презентация [2,2 M], добавлен 09.10.2014

  • История возникновения и развития романского стиля как первого художественного стиля искусства средневековой Европы. Отличительные черты архитектуры, живописи и декоративного искусства эпохи романского стиля. Развитие иллюстрирования рукописей и вышивки.

    презентация [2,2 M], добавлен 13.12.2013

  • Основные характеристики классического стиля в одежде. Ключевые и декоративные элементы. Цвета. Обувь, украшения, прическа, парфюм. Отличительные черты стиля "Шанель". Цветовое решение и аксессуары. Английский костюм, как разновидность классического стиля.

    презентация [1,7 M], добавлен 18.04.2016

  • Романский стиль - период в европейском искусстве в ХІ-ХІІ вв. до возникновения готического стиля в XIII в. Предпосылки формирования архитектуры, ее специфика, принципы и особенности. Источники, характерные черты и эстетический идеал скульптуры и живописи.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 28.02.2013

  • Изучение состояния проблемы скифо-звериного стиля. Описание взаимодействия варварской культуры с античным миром Северного Причерноморья. Выявление роли скифских культов и обрядов на современной территории Сибири. Рассмотрение роли жречества и шаманизма.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 12.08.2017

  • Термин: барокко как индивидуальный этап искусства. Эпоха, направление, стиль. Исторические предпосылки возникновения стиля. Идеологическая основа. Философия, антиномии направления барокко. Специфические черты стиля. Русское искусство барокко.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 06.12.2007

  • Понятие барокко как стиля в архитектуре XV века, его сущность, отличительные черты, история становления и развития. Роль в зарождении нового стиля Микеланджело Буанаротти, его лучшие работы в стиле барокко. Представители русского барокко и их шедевры.

    реферат [24,8 K], добавлен 05.04.2009

  • Понятие и общая характеристика барокко как стиля в архитектуре и искусстве европейских стран конца XVI - середины XVIII в., его отличительные особенности и значение в мировой культуре. Представители данного течения и анализ их выдающихся произведений.

    презентация [1,9 M], добавлен 17.03.2015

  • Стиль рококо, возникший во Франции в первой половине XVIII века (во время регентства Филиппа Орлеанского) как развитие стиля барокко. Характерные черты и основные элементы рококо. Проявление стиля в архитектуре, живописи, скульптуре и моде эпохи.

    реферат [28,2 K], добавлен 13.12.2011

  • Исторический художественный стиль, впервые сложившийся во Франции в начале XIX в. Основные категории формообразования в искусстве стиля Ампир. Гармоничное вписывание в любой интерьер сочетания некоторых архитектурных элементов и типичных деталей стиля.

    реферат [28,2 K], добавлен 27.09.2011

  • Характеристика художественного стиля Арт-деко: история возникновения и отличительные черты. Биография Уильяма Ван Алена - американского архитектора и дизайнера стиля декоративного искусства. История жизни и творчества французской художницы Мари Лорансен.

    презентация [8,0 M], добавлен 27.05.2012

  • Сущность и отличительные особенности романского стиля как художественного стиля, господствовавшего в Западной Европе, одного из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства. Яркие представители данного культурного направления.

    презентация [6,7 M], добавлен 17.02.2015

  • Рококо - стилевое направление, господствовавшее в европейском искусстве XVIII века; исследование проблематики стиля в разных видах искусства. История и предпосылки возникновения художественного стиля рококо в архитектуре, скульптуре, интерьере, живописи.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 03.04.2013

  • Понятие и отличительные особенности барокко как стиля в искусстве, история его развития. Сферы проявления барокко в российском искусстве, его временные рамки: нарышинское, петровское, церковное, дворцовое, елизаветинское, народное. Оформление интерьеров.

    контрольная работа [35,9 K], добавлен 17.11.2013

  • Хай-тек как стиль в архитектуре и дизайне, его принципы и основные этапы развития, применение на современном этапе. Отличительные признаки данного направления и используемые материалы. Особенности проявления стиля хай-тек в жилищном интерьере и одежде.

    реферат [14,6 K], добавлен 17.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.