Мавританский стиль как воплощение синтеза христианской и мусульманской художественных традиций

Рассмотрение проблем исламо-христианского взаимодействия в сфере художественной культуры в эпоху Средневековья. Анализ историко-географических и социокультурных оснований возникновения синтезных форм искусства в контексте взаимодействия "Восток - Запад".

Рубрика Культура и искусство
Предмет Искусствоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Шадрина Н.А.
Дата добавления 23.11.2018
Размер файла 25,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности Мавританского стиля - ретроспективного направления, применяемого в архитектуре. Причины возникновения моды на мавританскую экзотику. Примеры первых памятников исламского зодчества в России. Городские ансамбли в стиле нео-мудехар в Испании.

    презентация [1,5 M], добавлен 22.12.2011

  • Место России в мировой истории, специфика ее собственной культуры и истории. Понятие "восток-запад" и определение отношения к нему философов-историков. Рассмотрение учеными проблемы восток-запад-Россия в диалоге мировых культур на современном этапе.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 05.05.2010

  • Предназначение искусства. Понятие искусства. Художественная социализация личности и формирование эстетического вкуса. Перспектива художественной культуры в переходный период. История взаимодействия художественной культуры и личности.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 04.08.2007

  • Проницаемость культуры в межкультурной коммуникации. Культурный обмен в музыкальном пространстве. Диалог музыкальных традиций на примере культурного взаимодействия мусульманской Испании IX-XV веков. Культурный синтез как базовый принцип развития музыки.

    дипломная работа [75,0 K], добавлен 14.11.2012

  • Идея форумности культур. Особенности взаимодействия восточной и западной культур. Место России на рубеже между Востоком и Западом. Происхождение восточного и западного типов мышления от различных религиозных традиций. Очаги цивилизации на Востоке.

    контрольная работа [36,6 K], добавлен 26.06.2012

  • Принципы разделения культур на "восточные" и "западные". Возрождение в Европе и на Востоке. Средневековой Китай. Различия в геральдике. Развитие книгопечатания. Нумизматика. Развитие культуры Византии.

    реферат [32,9 K], добавлен 10.03.2003

  • Развитие свободомыслия, науки и искусства в эпоху Средневековья. Возникновение понятия свободы личности как права на выбор веры и собственных взглядов. Христианство как духовный стержень европейской культуры. Библия как памятник средневековой культуры.

    реферат [32,8 K], добавлен 29.01.2012

  • Представления о синтезе искусств как специфической особенности произведения. Взаимодействие искусств в эпоху Средневековья в трудах отечественных исследователей, проблемы синтеза искусств, готический храм в трудах исследователей средневековой эстетики.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 15.05.2012

  • Восток как воплощение духовности, спокойствия и послушания, его культура – одна из древнейших в мире. Значение религии и традиций. Понятие природы для восточного человека. Географическое влияние на развитие жизни. Особенности социальной культуры Востока.

    реферат [39,1 K], добавлен 18.01.2012

  • Структура художественной культуры, ее развитие и взаимосвязь с искусством. Искусство как особый род творческой деятельности. Понятие художественного образа. Пространственные и временные искусства. Функции искусства. Особенности художественной культуры.

    реферат [15,8 K], добавлен 03.09.2011

  • Рассмотрение особенностей культуры Византии IV-XV вв. Исследование памятников христианского искусства данного периода. Развитие рационализма И возрождениЕ античной культуры. Изучение деятельности выдающихся мыслителей Византии по теории искусства.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 04.01.2016

  • Святая инквизиция - учреждение Римско-католической церкви для борьбы с еретиками. Состав инквизиции, хронология ее деятельности. Сочетание художественного наследия Римской империи и иконографических традиций христианской церкви в искусстве Средневековья.

    реферат [42,8 K], добавлен 08.10.2014

  • Характеристика культурной среды Англии XIX века. Прерафаэлиты и фотография в Викторианскую эпоху. Произведения искусства в эпоху технической воспроизводимости. Применение альтернативных техник печати изображений. Стилистика фотографического искусства.

    дипломная работа [5,9 M], добавлен 10.12.2017

  • Искусство как одна из форм культуры, его происхождение. Миф и формы мифологического освоения мира. Искусство Древнего мира и Средневековья. Генезис и эволюция христианской культуры. Возрождение - явление культурного развития Западной и Центральной Европы.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 13.03.2011

  • Исторические корни, основные концепции и догматы ислама. Проблема халифата и имамата. Отражение философских традиций мусульманской культуры в работах Фараби, Ибн Синоя и Ибн Рушда. Раскрытие художественной культуры исламского мира в творчестве О. Хаяма.

    контрольная работа [38,0 K], добавлен 04.11.2013

  • Искусство взаимодействия и концепция DIY, их отличительные черты. Телесное вовлечение зрителя. Соотношение "художник–зритель-участник". Пространство взаимодействия и создание диалога. Критика искусства взаимодействия, его визуальная репрезентация.

    дипломная работа [101,3 K], добавлен 29.11.2015

  • Особенности развития художественной культуры Византии, в которой сплелись воедино всевозможные восточные мотивы, почтение к официальной стороне жизни и противостояние ей, сохранение традиций античности и создание художественных традиций христианства.

    реферат [38,1 K], добавлен 28.06.2010

  • Культурологический анализ искусства, выяснение его социокультурных смыслов и взаимодействие с другими феноменами культуры. Определение искусства, критерии художественности. Понятие массовой культуры. Способы отражения действительности в искусстве.

    контрольная работа [48,8 K], добавлен 08.02.2010

  • История возникновения христианства. Структура христианского вероучения. Основные черты христианской культуры. Значение христианства для развития европейской культуры.

    реферат [17,0 K], добавлен 23.08.2002

  • Сущностная характеристика художественной культуры как особой области духовной культуры. Формы материального воплощения, основа, характер и внутреннее строение художественной культуры. Понимание искусства как центрального звена художественной культуры.

    реферат [30,0 K], добавлен 11.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.