"Две смерти" в культурах Японии и Рюкю (Окинавы)

Рассмотрение двустадийной погребальной обрядности в традиционных обществах как историко-культурологической проблемы (в контексте культур Азиатско-Тихоокеанского региона). Комплекс погребально-поминальной обрядности, первичное и вторичное захоронения.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Бакшеев Евгений Сергеевич
Дата добавления 25.03.2019
Размер файла 584,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение китайской и японской культуры. Особое место Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Конфуцианство и даосизм. Современная конъюнктура культуры японцев. Живопись и архитектура, декоративно-прикладное искусство, обрядность и религиозный календарь.

    дипломная работа [82,3 K], добавлен 17.03.2013

  • Знание о роли магии и ее влиянии на культуру Запада и Востока. Временная специфика магии Запада. Христианская магия как главенствующее направление магической практики в Европе. Магия Востока: генезис ритуализации и обрядности в восточных культурах.

    реферат [46,0 K], добавлен 12.04.2009

  • Японская культура является неповторимым самобытным явлением не только в контексте общемировой культуры, но и в ряду других восточных культур. Культурные достопримечательности и праздники Японии. Сценическое искусство Японии и искусство аранжировки цветов.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 04.08.2010

  • Погребально-поминальный ритуальный комплекс как социокультурный феномен. Погребальная обрядность праславян-сколотов, восточных славян. Поминовение умерших, как часть ритуального комплекса. Обряды погребального ритуала. Православные похоронные обряды.

    дипломная работа [176,9 K], добавлен 15.12.2008

  • Теоретический анализ особенностей и эволюции русской свадебной обрядности. Исторический обзор русских свадебных традиций: их происхождение и влияние других народностей на этот процесс. Характеристика свадебных обрядов, обычаев, суеверий. Обряд венчания.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 01.06.2010

  • Изучение представления смерти в культурах древнего Египта, Греции, Рима и Китая как цивилизаций, оказавших значительное влияние на культуру других народов. Анализ представлений о смерти в мировых религиях. Символы, образы и современное отношение к смерти.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 05.09.2011

  • Формирование культурной восприимчивости у российских студентов и студентов азиатско-тихоокеанского региона в совместных научных и культурных проектах. Случаи применения культурных практик в условиях деформации бинарных оппозиций в пространстве культуры.

    статья [32,2 K], добавлен 11.08.2017

  • Исследование особенностей культуры и праздничного досуга Японии. Историко-культурная реконструкция и определение роли религии Японии в формировании культурно-досуговой деятельности населения. Анализ основных форм организации досуга в современной Японии.

    дипломная работа [85,1 K], добавлен 17.03.2013

  • История формирования русской свадебной обрядности. Основные элементы и значение свадебного обряда. Особенности деревенского (традиционного) и княжеского обрядов. Современные традиции проведения свадьбы, ее сравнение со свадебными церемониями Древней Руси.

    курсовая работа [96,4 K], добавлен 13.01.2014

  • Свадьба в семейной обрядности. Организация свадеб в определенные календарные сроки. Подготовка приданого для невесты. Действия свахи. Гарантии достатка будущей жены. Составление свадебного поезда. Процесс венчания в церкви молодых. Свадебный пир.

    презентация [671,1 K], добавлен 05.05.2012

  • Традиционная русская (крестьянская) свадьба ХIХ–начала XX в. Свадебные песни, плачи, приговоры и присказки, заговоры, игры и танцы. Приход сватов в дом невесты. Обряды, направленные на обеспечение молодых многодетством. Языческое и православное венчание.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 21.12.2014

  • Исследование юмора как составляющей английской и иных народных культур. Анализ случаев восприятия английского юмора людьми в зависимости от их принадлежности к различным культурам. Определение сходств и различий в восприятии юмора в различных культурах.

    курсовая работа [31,4 K], добавлен 07.03.2011

  • Характерные черты русской календарной обрядности, которая возникнув в глубокой древности, отражала мировоззрение народа, со временем изменялась в соответствии с развитием общества. Традиционные зимние, осенние праздники и обряды, весенне-летний цикл.

    реферат [29,1 K], добавлен 15.07.2010

  • Особенности формирования праздничной обрядности после Октябрьской революции. Основные инструменты влияния партии на массы. Использование средств массовой информации для донесения идеологических идеей до общественности. Принципы антирелигиозной политики.

    магистерская работа [7,8 M], добавлен 14.11.2017

  • Взаимодействие факторов формирования культуры Древней Руси. Архитектура Древней Руси. Искусство вместо культуры. Что касается предметного вида русской культуры, то он скорее всего будет тяготеть к обрядности Русской Православной Церкви.

    реферат [12,3 K], добавлен 23.08.2002

  • Описание основных черт традиционной семейной праздничности обрядности староверов Урала в XIX - начале XX веков: рождение, крещение, свадьба. Анализ календарных праздников старообрядцев, их соотношение с религиозным мировоззрением. Консерватизм староверов.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 14.10.2014

  • Социокультурные реквизиты современного общества. Этнолингвистическое разнообразие и относительная локализация народов кавказского региона. Сочетание элементов разных типов культур на Северном Кавказе. Сохранение культа старейшин, традиции гостеприимства.

    реферат [19,8 K], добавлен 21.06.2016

  • Исследование комплекса обычаев, связанных с появлением ребенка и первым годом его жизни. Структура родильного обряда. Защита новорожденного. Обрезание и перевязывание пуповины. Крещение - православный обряд введения новорожденного в христианскую общину.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 10.11.2013

  • Ознакомление с историей развития дизайна в Японии в послевоенное время. Рассмотрение внимания к жизни природы, отношения к ней как к живой и чувствующей как основного источника вдохновения. Особенности автомобильного и графического дизайна Японии.

    контрольная работа [1,8 M], добавлен 11.10.2014

  • Истоки культуры Японии. Влияние на японскую культуру китайской и корейской культур, буддизма и чисто японской религии "синтоизм". Заимствования из китайской архитектуры. Стилизованные изображения людей, животных, птиц, цветов и отдельных предметов.

    презентация [4,7 M], добавлен 05.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.