"Гамлет" в отечественных фильмах-балетах: синтез балетной пластики и киноязыка

Расширение диапазона интерпретаций от классического драмбалета, характерного для эпохи соцреализма, до современных прочтений "Гамлета" в стиле неоклассики. Идеи хореографической драматургии. Изучение многообразия форм в отечественном театральном процессе.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культура
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Н.С. Шабалина
Дата добавления 25.06.2021
Размер файла 36,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика трагедии: композиция, постановка, образы, понимание. Философское осмысление трагедии, важное с точки зрения режиссеров. Сравнительный анализ наиболее значительных экранизаций "Гамлета" в версиях Л. Оливье, Г. Козинцева и Ф. Дзеффирелли.

    курсовая работа [56,7 K], добавлен 28.11.2012

  • Деятельность М. Петипа и Л. Иванова в условиях балетной реформы, их место в отечественном хореографическом творчестве. Оригинальность постановок М. Петипа и Л. Иванова на сюжеты П.И. Чайковского, соединение элементов бального и классического танца.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 19.07.2013

  • Эстетические категории как инструмент познания и практического освоения в театральном искусстве. Режиссер как интерпретатор текста классического произведения, сценические приемы трансляции. Поэтика спектакля "Евгений Онегин" театра им. Вахтангова.

    магистерская работа [166,0 K], добавлен 07.05.2015

  • Основные этапы создания хореографической композиции, построение художественного образа. Специфика выбора музыкального материала для постановки. Экспозиция, завязка, ступени перед кульминацией, кульминация, развязка. Законы драматургии в произведении.

    контрольная работа [35,8 K], добавлен 10.11.2013

  • Формирование состояния зрителя как основная функция музыки в фильмах. Значение звуковых спецэффектов в современных фильмах с военными действиями. Поиск компонентов, необходимых для создания полноценного спецэффекта. Особенности работы звукорежиссера.

    статья [116,6 K], добавлен 01.05.2015

  • Понятие иностранца в теории культуры: национальный характер, стереотипы, нормы, ценности, поведение и конфликты. История восприятия иностранцев в России. Характеристика типичного и особенного в образах иностранцев в отечественных фильмах рубежа XX-XXI вв.

    дипломная работа [6,4 M], добавлен 14.11.2017

  • Изучение особенностей освоения художественного театрального языка как нового направления театральной культуры XVIII века. Специфика интермедий и коротких комических сценок в школьной драматургии и драматургии городского полупрофессионального театра.

    статья [21,4 K], добавлен 15.08.2013

  • Возникновение и особенности системы К.С. Станиславского, ее общие принципы. Роль и место балетного искусства в театральной культуре. Система К.С. Станиславского в воспитании внутренней техники артиста балета и музыкально–хореографической драматургии.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 01.09.2011

  • Франция как законодатель кинематографической моды. Режиссер и теоретик кино Луи Деллюк в роли ключевой фигуры раннего Авангарда. Влияние сюрреализма на культуру ХХ в. Основные течения киноавангардистов. Расширение представлений о возможностях киноязыка.

    реферат [21,2 K], добавлен 08.02.2012

  • Совершенство и непревзойденность искусства Древней Греции. Исследование происхождения древнегреческого театра, его архитектуры и драматургии. Совершенство форм и идеалистичность древнегреческой скульптуры (эпохи геометрики, архаики, классики, эллинизма).

    контрольная работа [3,8 M], добавлен 27.01.2010

  • Исторические аспекты детского танца в классических балетах. Детский танец как фактор положительной мотивации к занятиям хореографическим искусством. Особенности детского музыкального репертуара в постановке танцев. Детский театр танца им. Л. Якобсона.

    курсовая работа [29,7 K], добавлен 24.06.2011

  • Гуманизм как мировоззренческая основа эпохи Возрождения. Новые представления о человеке и их отражение в культуре. Концепция человека Леонардо да Винчи. Идеи Ренессанса во взглядах Пьетро Помпонацци. Изменения в понимании человека в эпоху Возрождения.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 03.10.2012

  • Роль педагога-хореографа в эстетическом, культурном воспитании и развитии личности. Специфика работы педагога бального танца в хореографической школе искусств. Особенности работы педагога бальных танцев в хореографической школе искусств "Карамель".

    дипломная работа [97,1 K], добавлен 06.05.2015

  • Особенности балетного образования. Роль классического танца в профессиональном обучении будущих артистов балета. Основные типы пропорций тела. Росто-весовой индекс для оценки балетной формы. Показатели роста и выносливости различных мышц танцовщиков.

    контрольная работа [17,4 K], добавлен 14.07.2013

  • Анализ актерской техники в системе режиссерского спектакля 1920-1930-х гг., поставленного по драматургии Шекспира. Судьба эксцентрической школы. Сопоставление постановки "Гамлета" М.А. Чеховым и Н.П. Акимовым. "Исторический материализм" С.Э. Радлова.

    автореферат [55,4 K], добавлен 24.01.2015

  • Жанровая природа пьесы как ее особенность. Эмоциональное отношение художника к объекту изображения. Содержание, форма, их выражение в театральном спектакле. Правдоподобие, условность, внешнее оформление спектакля. Актер - носитель жизни в театре.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 22.10.2012

  • Краткая история возникновения фольклорного стиля. Отличительная особенность одежды в индийском стиле. Египетское и греческое направление. Коллекции знаменитых дизайнеров и известных брендов. Композиционное строение современных костюмов. Модели причесок.

    курсовая работа [9,2 M], добавлен 12.10.2015

  • Принципы воплощения синтеза искусств в художественной практике, исследование данной проблемы в культуре XVIII века. Объемно-пространственные решения дворцово-усадебных решений: комплексы эпохи расцвета русского барокко, подходы к решению интерьеров.

    контрольная работа [108,9 K], добавлен 07.10.2013

  • История развития парикмахерского искусства. Характеристика современных направлений в моде. Парикмахерское искусство в стиле "барокко". Организация рабочего места (оборудование, материалы, инструменты). Технология выполнения мужской и женской моделей.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 22.01.2014

  • История хореографической картины "Тени" в балете Петипа "Баядерка". "Тени" как воплощение традиции "чистого танца". Выразительные средства и композиционные особенности сцены. Дуэт Никии и Солора, построенный по всем правилам классического pas de deux.

    реферат [29,2 K], добавлен 11.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.