"Гештальткультурология": концептуализация, дисциплинарный статус и история исследований

Сущность концептуализации гештальт-культурологии. Знакомство с трудами О. Шпенглера, Х. Эренфельса, ставшими фундаментом для оформления гештальтпсихологии. Характеристика доминанта мужской и женской составляющей. Анализ культурно-интеллектуальной истории.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) И.В. Леонов, В.Л. Соловьева, Д. Халльбек
Дата добавления 19.08.2021
Размер файла 40,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классицизм как художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве, особенности формирования. Знакомство с основными датами творческой истории "Фауста". Общая характеристика основ культурологии. Рассмотрение творчества К. Дебюсси.

    реферат [43,9 K], добавлен 15.04.2014

  • Анализ теории локальных культур, разработанной в работах Н.Я. Данилевского и О. Шпенглера, заложившей основы цивилизационного подхода и сыгравшей роль в развитии культурологии. Заслуги теории локальных культур в преодолении традиционного европоцентризма.

    реферат [31,4 K], добавлен 28.12.2016

  • Теория культурно-исторических типов Н. Данилевского. Цикл жизни культурно-исторического типа. Понятия "культура" и "цивилизация". Анализ культуры в теории О. Шпенглера. Теория круговорота цивилизаций А. Тойнби. "Локальные цивилизации" А. Тойнби.

    реферат [23,1 K], добавлен 15.07.2008

  • Подходы к определению сущности культурологии. Смысловые и структурные части культурологии. Культура как совокупность материальных и духовных ценностей. Гуманистическая (человекотворческая) функция культурологии. Феномен культуры и его понимание.

    реферат [29,8 K], добавлен 17.03.2010

  • Объект и предмет исследований информационной культурологии. Структуризации предметной области этой науки. Основные направления исследований. Компоненты информационной культуры. Философские основы информационной культурологии как научной дисциплины.

    реферат [11,9 K], добавлен 07.03.2016

  • Основные функции культуры. Формулирование законов формирования культурно-исторического типа по Данилевскому. Степени приспособления человека к новой культурной среде. Сущность понятия "осевое время", выраженного в книге Ясперса "Истоки истории и ее цель".

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 21.10.2010

  • Гуманитарно ориентированные методы культурологии. Феномены или отношения в рамках представлений о культуре. Анализ приемов решения вавилонских математических задач. Первый критерий предпочтения. Характер связи прошлого с настоящим и понимание истории.

    реферат [29,1 K], добавлен 25.06.2010

  • Формирование эволюционистской парадигмы в культурологии. Концепция культурно-исторических типов: сопоставление культурных эпох. Психологическая и функционалистская парадигма. Рассуждения и конструкция Юнга. Парадигмы понимающей социологии и постмодерна.

    реферат [45,3 K], добавлен 16.12.2009

  • Характеристика искусства эпохи первобытно-общинного и рабовладельческого строя Египта. Характеристика мужской и женской одежды и обуви Египта в период Древнего, Среднего и Нового Царства. Украшения, головные уборы, прически, элементы символики в костюме.

    реферат [22,7 K], добавлен 26.11.2010

  • Одна из основных проблем культурологии как науки - вопросы теории и истории мировой культуры. Собственные законы функционирования, присущие культуре. Характеристика периодов развития римской культуры, соответствующих основным этапам истории Древнего Рима.

    контрольная работа [49,0 K], добавлен 06.04.2013

  • История развития парикмахерского искусства. Характеристика современных направлений в моде. Парикмахерское искусство в стиле "барокко". Организация рабочего места (оборудование, материалы, инструменты). Технология выполнения мужской и женской моделей.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 22.01.2014

  • Описательные, исторические, нормативные, психологические, структурные, генетические определений понятия культура. Изучение истории формирования и направления деятельности американской антропологической, культурно-эволюционной, амстердамской школ.

    реферат [28,6 K], добавлен 26.06.2010

  • Особенности Викторианской эпохи в истории Англии, появление новых стилей искусства и архитектуры. Описание видов, форм и элементов конструкции мужской и женской одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров. Влияние викторианского стиля на современную моду.

    курсовая работа [5,6 M], добавлен 05.12.2013

  • Изучение истории становления, развития культурологии как науки и ее связи с другими гуманитарными дисциплинами (социологией, этнографией, эстетикой, литературоведением, историей, философией). Определение понятий субкультура, фетишизм, табу, геттоизация.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 05.03.2010

  • Модные тенденции мужской и женской одежды эпоха Ренессанса. Популярность пышных юбок и утягивающих корсетов, которые создавали тонкий силуэт, в женской моде XVII века. Влияние строгих церковных предписаний на стиль одежды и парфюмерию европейских стран.

    презентация [339,2 K], добавлен 24.12.2014

  • Предмет, содержание и основные задачи изучения культурологии. Характеристика культурологических концепций. Культура Древнего мира, античности, европейского Средневековья, возрождения. Периоды и особенности становления культурных традиций Европы и Украины.

    учебное пособие [1,2 M], добавлен 16.01.2010

  • Понятие языковой картины мира. Актуальные проблемы культурологии. Исследование пословиц и поговорок в лингвострановедческом аспекте. Сопоставительный анализ особенностей английских и русских паремий, содержащих концепт "Труд" с точки зрения культурологии.

    курсовая работа [95,3 K], добавлен 27.10.2014

  • Знакомство с особенностями технологии подготовки и проведения фестивальных и конкурсных форм организации художественного творчества в современных социально-экономических, политических условиях. Анализ социальных функций культурно-досуговой деятельности.

    курсовая работа [81,8 K], добавлен 03.06.2013

  • Исследование ценностей как категории культурологии. Отношение человека к миру и себе как ценностные ориентации личности. Преемственность в историческом развитии материальной и духовной культуры человечества. Классификации ценностей в культурологии.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 27.06.2016

  • Сущность прикладной культурологии как области научного знания и социальной практики. Сущность, основные понятия и категории социально-культурной деятельности и сферы их реализации. Средства культурно-досуговой деятельности и эффективность их использования

    шпаргалка [205,0 K], добавлен 20.05.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.