"Господин Заяц" Туэр-е: от ритуала к игрушке

"Господин Заяц", или, как его называют китайцы, Туэр-е, - это забавная глиняная игрушка, один из праздничных атрибутов, популярный в Пекине, Тяньцзине, провинции Шаньдун во время празднования Праздника середины осени. Ее праздничная роль в наши дни.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Попова Анастасия Викторовна
Дата добавления 14.05.2022
Размер файла 37,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Глиняная игрушка как вид народного искусства. История русской глиняной игрушки, технология ее изготовления и сюжет. Большая и разнообразная коллекция русских глиняных игрушек в собрании Русского музея в г. Санкт-Петербурге. Работы отдельных мастеров.

    реферат [5,2 M], добавлен 01.10.2012

  • Анализ трудов Ю.М. Лотмана и И.Р. Пригожина, их основные положения, связанные с научными идеями. Оценка отзывов и рецензий с различных интернет–форумов, посвященных тематике фильма. Анализ фильма "Господин Никто" на основе полученного материала.

    реферат [959,0 K], добавлен 22.07.2014

  • Значение праздничного события (краткий анализ возникновения и развития традиций празднования). Региональные особенности основных отличий праздничной традиции в России. Традиционное содержание праздника. Значение событий, положенных в основу праздников.

    реферат [18,2 K], добавлен 12.05.2009

  • История возникновения Нового года как праздника, особенности его празднования в России. Новогодние празднования во всем мире. Специфические выразительные средства в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе. Сценарий праздника на льду.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 16.08.2016

  • Старинные обычаи и обряды празднования семейных праздников в Китае: Новый Год (Чуньцзе), праздник фонарей, день поминовения усопших, праздник лета и середины осени. Соотношение китайской нации к национальным традициям с древнейших времен и до наших дней.

    реферат [38,0 K], добавлен 19.05.2011

  • Традиции и обычаи празднования семейных праздников китайцев, таких как Новый год, праздник Фонарей, праздник Поминовения усопших, а также праздники Лета и Середины осени. Отношение китайской нации к традициям с древнейших времен и до наших дней.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 22.11.2010

  • Профессиональный праздник начала XXI века, его отличие от праздничных событий середины XX ст. Ряд исследований советского периода, определивших "трудовую концепцию" праздника. Метаморфозы, происходящие с профессиональным праздником в современной культуре.

    курсовая работа [28,6 K], добавлен 21.06.2015

  • Испанский фестиваль. Описание возникновения, становления и развития праздника Томатины, его корни и предпосылки возникновения. история и истоки праздника. Традиции праздника. Предпосылки официального празднования Томатины и проблемные аспекты праздника.

    реферат [22,2 K], добавлен 29.11.2008

  • Фейерверки и иллюминации петровского времени, царствования Екатерины I и Петра II. Время Иоанна Антоновича в фейерверочных представлениях. Праздничная иллюминация в Варшаве. Олимпийские игры в Пекине, фотографии стадионов. Праздник зажжения первой свечи.

    курсовая работа [72,0 K], добавлен 20.01.2012

  • Истоки празднования Ивана Купала, языческий характер праздника. Российские и зарубежные традиции празднования Ивана Купала, их особенности. Организация и режиссура празднования Дня Ивана Купала в Самойловке, разработка сценария и монтажного плана.

    курсовая работа [65,2 K], добавлен 21.12.2012

  • Новогодняя елка - главное и неотъемлемое украшение праздника. Украшение снежинками. Оформление окна бумажными узорами. Воздушные шарики - один из атрибутов новогоднего настроения. Школьные стенгазеты и плакаты. Дополнения к украшению школьного зала.

    доклад [11,7 K], добавлен 20.05.2015

  • История самобытного промысла глиняной игрушки, зародившегося в XIX веке в Пензенской области в селе Абашево близ города Спасск. Животные и люди - главные герои абашевской игрушки. Ее особенность - определенная степень фантастичности данных фигурок.

    презентация [2,9 M], добавлен 23.04.2015

  • Традиционные формы общественного быта и досуга городского населения. Старые общинные порядки провинциальных городов. Престижность благотворительной деятельности, ее разнообразие. Зрелищность праздничных гуляний в русской провинции конца XIX-начала XX вв.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 23.01.2013

  • Новгород как крупнейший культурный центр Древней Руси, развитие национального художественного стиля. Значительные достижения новгородской архитектуры и живописи. Проявления самобытной культуры. Роль новгородского искусства в истории русской культуры.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 26.10.2016

  • Систематизация и обобщение знания по теме празднования Рождества в Германии. Изучение материала о культуре празднования Рождества в Германии и на Украине. Своеобразие культур государств. Кулинарные рецепты, песни, изображения рождественских атрибутов.

    реферат [27,6 K], добавлен 26.02.2015

  • История возникновения праздника "Международный женский день" (8 марта). Борьба женщин за равноправие во всем мире (равная с мужчинами оплата труда, избирательное право). Современные традиции празднования и особенности проведения праздника в России.

    реферат [18,1 K], добавлен 30.11.2013

  • Художественная роспись по дереву: история возникновения, виды. История городецкой росписи, композиции произведений, элементы. Основные сюжеты и технология ее выполнения. Экскурсия на действующее предприятие багетной мастерской "Господин оформитель".

    отчет по практике [199,5 K], добавлен 14.05.2014

  • Скопинская керамика и игрушка, история развития. Сезонный гончарный промысел на местных красных глинах в деревнях Каргопольского уезда. Дымковская, вятская и кировская игрушка, её наиболее распространённые сюжеты. Искусство филимоновских мастериц.

    реферат [17,2 K], добавлен 15.06.2012

  • Роль традиций глиняной игрушки в народном декоративно-прикладном творчестве России. Ведущие образы, традиции формообразования и декорирования глиняной игрушки ведущих промыслов. Поэтапное выполнение глиняной игрушки на основе каргопольских традиций.

    курсовая работа [86,7 K], добавлен 22.03.2013

  • Запретный город в Пекине, являющийся крупнейшим и самым таинственным дворцовым комплексом мира. Самый популярный храм Пекина - храм Неба, включающий структуры: Алтарь Неба, Зал молитвы за хороший урожай, Императорский небесный свод, Зал воздержания.

    презентация [4,0 M], добавлен 20.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.