Античный мир: вещь и миф

Богатство и необычайная изысканность античной культуры крито-микенского этапа. Фундаментальный сдвиг в развитии культуры в эпоху Протогеометрики. Новый поворот в отношении вещей к человеку, искусство Рима. Судьба вещей-богов, их связь с судьбой человека.

Рубрика Культура и искусство
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 16.12.2012
Размер файла 57,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика и основные ценностные доминанты античной культуры Греции и Рима. Античная философия Платона и Аристотеля. Особенности античной культуры, их отражение в сохранившихся памятниках. Роль античной культуры в истории европейской цивилизации.

    реферат [41,5 K], добавлен 12.12.2010

  • Понятие античной культуры. Этапы развития культуры Древней Греции, ее принципы мировоззрения. Основные черты крито–микенской культуры (эгейской). Шедевры гомеровского периода, произведения искусства и архитектуры эпохи архаики. Греческая ордерная система.

    презентация [1,3 M], добавлен 11.04.2014

  • Античность – цивилизация Древней Греции и Древнего Рима, многообразие её исторических форм. Предпосылки возникновения, периодизация и характеристика основных этапов античной культуры; гуманизм мифологических образов, архитектура, живопись, просвещение.

    реферат [35,5 K], добавлен 07.05.2014

  • Изучение информационных источников в области технологии 3D-печати. Рассмотрение информационного материала в сфере "hand made" или вторая жизнь старых вещей в свете современных технологий. Анализ использования 3D–печати в театральной среде, в сценографии.

    дипломная работа [10,0 M], добавлен 07.05.2015

  • Характерные черты первобытной культуры: скульптура, искусство, культовые и мегалитические сооружения. Развитие духовной культуры. Религия первобытной эпохи (тотемизм и анимизм). Культура цивилизаций Ближнего Востока. Искусство Древней Греции и Рима.

    контрольная работа [38,9 K], добавлен 31.01.2011

  • Развитие античной культуры в рамках истории "вечного Рима" как типа европейской рациональной культуры. Антропоцентризм греческой культуры. Основные этапы развития эллинской художественной культуры. Пластические искусства и архитектура в Древнем Риме.

    реферат [1,0 M], добавлен 24.12.2013

  • Изучение роли античной культуры в истории европейской цивилизации. Анализ места гомеровского периода в истории древнегреческой культуры. Философия и мифология древних греков. Развитие демократии в Греции. Периодизация и этапы формирования Древнего Рима.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 06.04.2014

  • Понятие, значение и основные виды культуры. Роль и место культуры в жизни человека. Развитие культуры в совокупности с религией, наукой и искусством. Сущность художественной культуры. Смысл науки и научной деятельности. Миф как особая форма культуры.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 13.04.2015

  • Важнейшие особенности древнегреческой культуры. Характеристика этапов развития Древней Греции. Особенности римского периода в истории античной культуры. Распространение христианства и его основные догматы. Библия как священный текст и памятник культуры.

    реферат [30,5 K], добавлен 28.03.2011

  • Расцвет и упадок крито-микенской культуры, ее влияние на становление античного мира. Этапы развития культуры Древней Греции периода расцвета полисных структур. Социальные идеалы и нормы античного полиса и их воплощение в искусстве Древней Греции.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 11.07.2015

  • Понятия "культура" и "цивилизация". Роль в истории античной (греко-римской) культуры, создание особого отношения человека к космосу, обществу и к самому себе, предопределившего судьбу западного мира. Причины культурного взлета Древней Греции и Рима.

    реферат [26,1 K], добавлен 21.10.2009

  • Рассмотрение временных рамок существования, особенностей настенной живописи, архитектуры, религиозных, философских взглядов, памятников ремесел и искусств античной цивилизации Древней Греции крито-микенской культуры в период Гомера, архаики, расцвета.

    реферат [30,9 K], добавлен 15.02.2010

  • Периоды истории Древней Греции, ее культурное наследие (произведения изобразительного искусства, скульптуры, памятники зодчества). Особенности художественной культуры и искусства Древнего Рима. Сходство и различие архитектурных стилей античных государств.

    реферат [24,7 K], добавлен 03.05.2013

  • Культура. Культурология наука о культуре, о смыслах. Мир культуры человека. Материальная культура. Язык культуры. Религия. Искусство. Греческая культура. Римская культура. Античность. Средние века. Эпоха Просвещения. Характерные черты ее культуры.

    реферат [27,9 K], добавлен 17.03.2007

  • Анализ архитектуры, скульптуры и живописи Древнего Египта. Связь искусства с религиозно-обрядовыми обычаями египтян. Расцвет культуры в эпоху Среднего Царства (XXI-XVI вв. до н.э.). Художественная культура в период Нового Царства (XVIII-XVI вв. до н.э).

    курсовая работа [66,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Основные черты античной модели мира, характер их формирования и развития, понятие античности. Величие культуры Древней Греции, ее фундаментальное значение и роль в развитии человечества и европейской культуры. Древнегреческая мифология, театр и полис.

    реферат [19,6 K], добавлен 18.12.2009

  • Античная мысль как один из основных истоков существующих ныне культуры и науки. Основные проблемы героического фатализма. Антропологическое кредо античной философии и науки. Совмещение героизма и фатализма как результат античного типа культуры.

    презентация [56,0 K], добавлен 17.05.2016

  • Духовная жизнь общества. Различные сферы духовной культуры и их влияние на развитие человека. Влияние науки на духовное развитие человека. Искусство и религия – как часть духовной культуры. Культура как сумма всех видов деятельности, обычаев, верований.

    реферат [30,5 K], добавлен 21.12.2008

  • К проблемам, решаемым культурологией, относятся: определение места культуры в системе бытия; выявление отношений культуры к природе, обществу и человеку; исследование строения культуры, обусловленного ее функциями в жизни и развитии человечества.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 07.07.2008

  • Изучение эпохи сарматов как страницы истории античного мира. Влияние сарматов на формирование культуры многих европейских государств. Достижения культуры, художественного и ювелирного искусства кочевников. Исследование археологических раскопок, курганов.

    реферат [13,4 K], добавлен 07.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.